Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Как получить за отзыв кучу баллов? Нужно написать разгромную рецензию на что-нибудь модное или резонансное или рекламируемое, короче на то что у всех на слуху. Прочитать и поставить около двух баллов. И получить поддержку:) Странно что, люди критикующие Лукьяненко с тем же пылом не критикуют Головачева или Злотникова. Тиражи схожи, а уровень текста...

Теперь о романе. Любите ли вы зомби-апокалипсис так, как люблю его я? А я его не люблю, прочитал лет пять назад выборку из Костотряса, Корма, Войны миров Z, еще чего-то и тему для себя закрыл. Любите ли вы творчество позднего Лукьяненко так, как люблю его я? А я его не люблю, потому что сравниваю позднего Лукьяненко с ранним:). (Правда к Недотепе очень хорошо отношусь).

Лукьяненко гордится тем, что в романе ни разу не произнесено слово «зомби». Но те, кто знают, что «Р» значит ракета, а «Л»- люди, или смотрели войну миров «Z» скорее всего по этому поводу только улыбнутся.

С одной стороны это типичный роман Лукьяненко, с цитатами из рок-песен, немного рефлексирующим ГГ, легко читающийся, но он в отличие от романов 90-х не только не оригинален, а к сожалению полностью вторичен, и если бы не фамилия автора, он мог бы быть оценен более адекватно. Но с другой стороны, если бы не фамилия автора его вряд ли бы прочитали и оставили столько отзывов. В том числе и потому, что по-хорошему они сводились бы к одному: еще один роман про зомби, на этот раз в Москве.:)

А тут будет как минимум дилогия, как максимум франшиза; иначе зачем упоминания о Питере, странный эпизод с колонной откуда-то с севера, ну и да жена ГГ, конечно появится. Наверное как кваzи, даже скорей всего так.

Читать — почему бы нет. Ругать -а зачем?

2027 год. Десять лет назад на Земле разразилась Катастрофа. Люди перестали умирать. Точнее умирать-то они продолжили, но тут же восставали, чтобы превращать в себе подобных окружающее население. Часть из восставших сумели со временем возвыситься, став кваzи — особую форму разумной жизни. У дознавателя смертных дел Дениса Симонова собственные счёты с восставшими и с кваzи, поэтому необходимость совместной работы с одним из них он воспринял без особого восторга.

С одной стороны это довольно стандартная история про двух напарников-полицейских, абсолютно друг на друга непохожих, которым в силу обстоятельств приходится работать вместе. Точно так же стандартно общее дело приводит если не к дружбе, то к взаимному уважению. А с другой стороны это «фантастика Пути» Сергея Лукьяненко, где обычный человек постепенно получает если и не всемогущество, то ключ к самому существованию человечества и так же традиционно от него отказывается.

Так что важно не что, происходит в книге, а как. И вот тут всё как минимум неплохо. Автору удалось сказать новое слово в банальном зомби-постапокалипсисе. По крайней мере внятно объяснено, зачем безмозглым тварям людские мозги.) Читается всё традиционно запоем. Собственно из всех романов Лукьяненко такого не могу сказать только про «Конкурентов», «Заставу», «Лорда с планеты Земля» и совместных вещей.

Достойная перечитывания книга. Хотя понимаю, что в плане потенциального плюсования гораздо удачнее был бы отзыв про то, что «Лукьяненко уже не тот».

В книге отсутствует «душа книги». Все просчитано, все по заготовленным штампам, нет того, что так хватало за душу в «Звездах- холодных игрушках», «Холодных берегах», «Рыцарях», нет той напряженности , что была в «Осенних визитах» — все предсказуемо именно потому, что просчитано — где на какую кнопку нажать, нет спонтанности, захлеста. Увы. Ставлю 3, так как это не неизвестный Вася Пупкин, а известный Сергей Лукьяненко — кому много дано, от того многого и ждешь... Душа обязана трудиться, как известно, но с возрастом это становится помехой комфорту. Автор почивает на лаврах своего имени. Скучно. Откровенно коммерческий проект.

Когда начинал читать, настроен был очень скептически. Начало этому только способствовало. Появление напарника у полицейского-одиночки — это избитый ход. Появление напарника другой расы или вида — крайне избитый ход. Главный герой порой напоминал основных персонажей предыдущих книг Лукьяненко. Жалко, что он использует одни и те же приемы, чтобы показать гг-плохиша или просто человека в плохом расположении духа.

Однако, как говорят, любой штамп в руках мастера перестаёт им быть. Легкий, плавный стиль несёт дальше по сюжету. Знакомит с миром и его законами. Он оказывается довольно занятным. Это тот случай, когда фантаст придумал фигню, которую не описать с научной точки зрения. Которая невозможна по всем законам природы. Но которая создаёт интересные моральные задачки и подводим к размышлениям о смерти. Если бы был шанс после смерти получить приставку сверх- пускай и вместе с квази-, стать бессмертным, честным, бесчувственным и навсегда заняться любимым делом, то разве хоть кто-то не задумался бы о самоубийстве?

Радует, что несмотря на дикое фантдопущение, всё остальное выглядит реалистично. У людей появляются новые привычки, меняется отношение к смерти. Возникают новые варианты работы, вроде того же дознавателя по смертным делам. Ведь не просто теперь приехать на место убийство и забрать труп. Нужно этот труп связать или в крайнем случае обезглавить, чтобы не кусался. В общем, интересный мир получился.

В итоге имеем добротную книгу, благодаря которой и развлечься можно, и подумать. Лично я буду ждать продолжения. Интересно, как автор сможет объяснить существование квази.

Кваzи, «мертвый полицейский», не-мертвые — сразу подумалось что постапокалиптика. А постап — это про невротиков, со всех их этим недоверием ближнему, человек человеку волк, метафорой общины каннибалов и «я делаю что должен». Мол, в какую задницу должен скатится мир, чтобы это все обрело смысл, стало логически обоснованным поведением. Дурные позывы есть в каждом — вот и интересна нам тематика развалившегося мира, ибо позволяет «заглянуть в темные уголки своей души».

Это книга не про постапокалипсис — это социальная фантастика, она про обычных людей. Про то, что женщина в органах всем доказывала, что у неё «есть яйца» — что чрезмерная агрессивная манера так и осталась с ней даже тогда, доказывать когда уже ничего и не нужно стало. О старушках, которые пишут в полицию, что их соседи чем-то подозрительным занимаются. О подростке, что с жиру увлекся одиозной социальной доктриной. Было о людях настолько привязанных, зацикленных на других — что не могут тех отпустить.

И эти маленькие сценки получились хорошо: персонажи играют свою роль и в них легко можно «узнать» какую-нибудь соседку, малознакомого сослуживца. Почти к каждому такому «обычному человеку в обычных условиях» подвязана тема с не-мертвыми — чтобы показать на множественных уровнях что конкретно изменилось в обществе после катастрофы с зомби и после того как люди стали сосуществовать с кваzи. Ну или не изменилось: в сцене с мужичком-выпивохой нет ничего про не-мертвых — мол, когда бутылка в центре внимания, на такое мелочи внимания не обращаешь.

Присутствует вполне литературный юмор, концепция зомби дает несколько интересных приложений. Напарник отыгрывает Спока (ну, из фильмов Абрамса — с остальными не знаком). Куски композиции взята из «Спектра» (спецслужбы особое дежавю вызвали). Семья главного героя, как многоступенчатая ракета толкает драму вперед, забавно получилось. Немного театрально — но в финале это обыгрывается.

В целом — отличная книга на вечер, не отрываясь прочел. Очень визуально написано — даже если денег на сериал не дадут, я все равно что-то в таком духе в голове уже прокрутил.

«Кваzи». Лукьяненко. Зомби. Полицейский. Катастрофа.

Вроде бы неплохой роман. Сразу же скажу, я не поклонник творчества Сергея Лукьяненко. И сие произведение не произвело на меня сильного впечатления. Просто неплохой роман.

Сюжет интересен и даже имеет за собой несколько сюжетных твистов: одни — нелепые, другие — даже вполне неожиданные.

Я не люблю тематику зомби и пост-апокалипсиса с ними (этими самыми «восставшими») от слова совсем. Не нравится мне это. Но Лукьяненко создал, в принципе, нетривиальный мир, социум, обитель «восставших» и живых. Тема жизни и смерти в романе поднята также даже интересно.

Конечно, слог вычурный, неестественный, механический какой-то, пустой, безжизненный... Красоты в нём нет, некой элегантности, броскости, оригинальности. А слог-то минималистичный и упрощённый в угоду массовому читателю.

Особенное достоинство этого произведения, на мой взгляд, это его антураж, вот это, действительно, интересно.

Вообщем, «Кваzи» Лукьяненко — это несколько напыщенный, несколько чрезмерно пафосный (патетичный, как угодно), несколько пустоватый, но небезынтересный, лёгкий и местами захватывающий роман. Эдак, посредственно.

История того, как я получил эту книгу, не менее интересна, чем она сама. Мы организовали приезд СВЛ на презентацию фильма Черновик, где он подписывал свои книги фанатам. От двухчасовой очереди осталась эта книга, в чешском переводе (хорошем, кстати). Никто за ней не явился, ну и я забрал её себе. Прочитал её большей частью в метро. Общее впечатление: неплохо, но не больше. Ставлю 6 баллов.

Согласен со многим отзывами, и позитивными, и негативными, не буду распинаться больше. Очень понравился язык и стиль, мне кажется, СВЛ значительно отточил его со времён первых Дозоров, которые зачастую навевали мне зевоту. Захватывает история, ждал каждого нового поворота сюжета. Запутанная интрига, разгадка которой нетривиальна (ну, или не совсем) и открыта. Понравились многие отдельные сцены, например, лекция в школе, погони, финал. Есть довольно много юмора, по большей части плосковатого, но отсылки к разным реалиям, вроде бабушек, высматривающих мертвяков с балконов, и впрямь прикольные.

От «Института постмортальной психологии» я чуть не упал пацтул (чуть только потому, что ехал в метро).

Теперь о негативе. Линия Антона Городец...простите, Г. Г. и его переливания мыслей из пустого в порожнее. Много кваzифилософии. Негатив. Вообще не понимаю, к чему все эти драмы с Ольгой — ему бы радоваться, что его

дитя, возможно, выжило, а он полкниги размышляет...хм...ни о чём.

Ладно бы этого личной лирики было немного, дык она занимает полкниги, а ещё Великий Маэстро умудрился ма-а-ленькими кусочками распихать в эти слюнявые сопли важные для развития и понимания сюжета моменты! Без них становятся непонятными нюансы взаимоотношений героев и мотивация Г.Г. для некоторых ключевых поступков. Интересно в этой связи сказать, что сам СВЛ в интервью говорил мне, что ему в русской классике претит именно вот такой натянутый, пессимистичный, мрачный драматизм. Но почему-то он есть чуть ли не в каждой книге (из тех, что я читал, по крайней мере). Хотя в Кваzи этой муры меньше, чем в Дозорах, что есть плюс.

Обратно к Г.Г. Как личность он так себе. Не вызывает симпатии, например, пристрастие к бухлу — что ему, собственно, запивать? Здоровый, устроен,

зомби не сожрали его мозги — хотя у него их, судя по количеству выпитой водки, и так немного...

В «спасение мира» из аннотации он включается, собственно, практически случайно и не делает ничего особенного, просто оказывается в ненужное время на ненужном месте, как своеобразный антипод американских героев-спасителей галактики. Не знаю, как Вам, а мне тут чего-то не хватает. По-моему, ранние романы СВЛ (Рыцари и т.д.) в этом отношении куда лучше, герои куда активнее и интереснее.

Потом, мир книги беден деталями. Например, нет цельной истории того, как, собственно, случилась Катастрофа. Понятно, согласно канону, никто этого в точности не знает (вокруг этой неизвестности отчасти крутится сюжет), но, чёрт, можно было обставить сцену хоть немного побогаче, покрасивее, поподробнее! Пример того, где такие моменты показаны гораздо лучше — различные «исторические» вставки в Колесе Времени Джордана , или советские фантасты — Ефремов, Снегов...

Жаль. Идеи великолепные, пусть и во многом производные от американского «зомби-апокалипсиса» (впрочем, в этом нет ничего плохого!). Куда лучше последних Дозоров, которые уже в зубах навязли. С большей глубиной, проработкой деталей и нюансов мог получиться шедевр. Так — развлекуха, не больше. ИМХО, стоит попробовать, не увлечёт с первых глав — забейте и ничего не потеряете.

Правка. З. Ы. Меня не оставляет мысль, что, собственно, символизируют в книге квази и их разборки с людьми. Пораскинув мозгами, я пришёл к выводу, что квази — это взрослые. Взрослые, которые более сильны телесно и душевно ценой фиксации на один интерес и один род деятельности, и не способны к творчеству и развитию (то есть, способны, но узко). Они возвращаются в «детство» вкалыванием наркотика (не напоминает Дивный новый мир?). Если это так, жаль, что автор не развил идею дальше.

Если смотреть на роман не обращая внимания на то, кто написал, то получится средненькое чтиво, получше половины современных популярных российских писателей-фантастов, если вспомнить, что роман написан Лукьяненко и сравнить с его романами первых 15 лет творчества, то сильно слабее. В этом романе, как и во всем цикле (из двух романов) нет захватывающего сюжета, нет новых решений, да нет даже старых решений в уместном контексте. Как говорил Портос в отечественных «Мушкетерах»: «Я дерусь потому, что дерусь» Вот по этому принципу и роман написан.

Имеется у меня уже отзыв на данную книгу (от 26 мая 2017), но там были лишь эмоции о книге, которую я осилил лишь до середины. Вернулся к чтению. Почему? Потому что количество отзывов о книге возросло, причем довольно полярных, да и все таки ностальгирую я по творчеству Лукьяненко. Моя деятельность в данный момент не позволяет мне читать что-то более серьезное, что по полной программе загружает мозги. А хочется читать быстро, не теряя сути сюжета. Телевизор смотреть стало совсем невозможно – все эти ежедневные сериалы и реклама ведут к полной деградации. А разгружать мозги надо. Поэтому остается чтение, недаром в книге так и говорится: «чтение лучшая замена водки». Поэтому поменял я отношение к данной книге, все таки такие книги тоже нужны как приятное времяпрепровождения.

Немного не хватило атмосферы, хотя автор очень старался, в частности в виде отсылок к прошлому ГГ по тексту книге. Слабо прописано как живут люди после катастрофы, как они вернулись к прежней жизни и вернулись ли, что стало с миром, разрушены ли заводы, дома …

Не понравился ГГ, типичный сноб как и в спектре из разряда «да я все это знал», «давно догадался», в общем «умный», а деле самовлюбленный дурак, ничего из себя не представляющий.

Также покоробило от «великого политика Путина» в одном ряду с Черчиллем, как уже было отмечено в одном из отзывов.

Но, к сожалению, ничего нового я так и не увидел. Фантастика фантастикой, но все таки Сергей Васильевич всегда отличался интересным философским взглядом. Неужели, как уже было сказано все банально: «Плохих людей нет, даже если они уже мертвые». Ради этого все писалось? Автор оставил много вопросов, на которые не потрудился дать ответов, хотя писать умеет. Неужто придется ждать продолжения.

От этой книги у меня двойственное ощущение — с одной стороны, после нескольких лет (как бы помягче сказать) «творческого застоя» Лукьяненко наконец создал в целом неплохой роман. С другой — опять таки, после нескольких лет столь длительного ожидания шедевра, я был несколько разочарован. Квази — это явно не шедевр. Добротный винегрет из ранних идей — да, новая концепция мира — да (хотя пока еще не доработанная), ожидаемо качественная стилистика — тоже да. Ну и на этом пожалуй всё. Сюжет довольно слабый, многие места прописаны довольно небрежно (автор или торопился или не придавал значение), в концепции мира оставлены явные пробелы — это либо задел на будущие книги либо небрежность автора. Присутствуют и явные ляпы: тут Semurg уже писал об этом — я лишь уточню

непонятно как малоразумные зомби без помощи врачей могли изъять мозг у живого человека ? Тут сразу же вспоминается сцена из известного фильма, где Ганнибал Лектор накормил своего гостя кусочками его собственного мозга.
или
идеи автора о том, что у зомби все клетки тела становятся одинаковыми и таким образом все органы являются самовосстанавливающимися — не просто ненаучна, но также и не логична. Уж коль автор взялся за объяснения физиологии зомби можно было бы тщательнее над этим поработать. Намного логичнее была бы классическая НФ концепция мгновенной регенерации
И таких моментов в книге довольно много.

Добавлю также свои «5 копеек» к отзыву d_f, с которым я в целом согласен :

- ГГ — копия Антона Городецкого из середины Дозорного цикла (типаж, поведение, психология и даже речь)

- стилистика и концепция развития сюжета также унаследованы от поздних книг Дозора

- повествование (как следствие слабоватого сюжета) довольно вялое и мало интригующее

Но в целом роман читается легко (как поглощается фастфудовская еда). Будем надеется, что последующие произведения данного цикла (а в том, что Квази — это явно первая книга большого цикла у меня нет ни малейших сомнений) будут более увлекательными. Лиха беда начало !

Удивительный роман. Первый роман Лукьяненко, который я совершенно спокойно откладывал на время, который я читал аж три или четыре дня! Как бывало обычно? Начал вечером, поздно ночью добил. Как, например, совсем недавно прочитанный роман «Маги без времени».

Я не понял, чего этому роману не хватает. Понимаете, там всё на месте. То есть вообще всё! Там есть ударная завязка, которая хватает тебя сразу и тащит за собой. Там есть крутые повороты сюжета, там есть подсказки, которые вспоминаешь только после того, как они сыграют. То есть, с точки зрения технологии, роман исполнен просто великолепно!

Исполнен... Вот, наверное, в чём дело. Он исполнен. Он рассудочен от первого до последнего слова. В персонажах нет того скрытого сумасшедшего нерва, который явно (или скрыто, не важно) присутствует в более ранних романах автора. Текст, дьябло, не будит желания задуматься: а что станет с героями дальше?

Возможно, правда, всё дело в том, что роман про зомби. Со всеми сопутствующими «гэгами».

Или в том, что бессмертия не существует, а предложенный мир надуман и, опять же, целиком рассудочен?

Не знаю. Прочитал с удовольствием. Но без дрожи.

Мне показалось, что неплохо. Да, если начать препарировать роман, то будет видно, из каких своих традиционных кирпичиков автор данную книгу сложил — герой-одиночка, без семьи и детей, маленький мальчик, напарник героя — в большинстве книг автора эти составляющие были. Однако роман интересен, герои неплохие. Мир проработан так себе, но, мне кажется, автор просто хотел написать интересную развлекательную вещь; это у него получилось.

Что ж, мастерство не пропьешь, чувствуется, что книга написана профессионалом, который владеет языком, умеет выстраивать сюжеты, вкладывать идейное наполнение и знает, как найти подход к читателю отсылками на известных писателей, музыку, события последних десятилетий. Но мне показалось, что книга написана «на автомате», то есть вот как раз по готовому рецепту. Проблемная ситуация есть, сюжет живенький, мораль тоже в наличии.

Про зомби-апокалипсис я раньше ничего не читала, так что мне сравнивать не с чем и могу рассматривать сюжет непредвзято. Апокалипсис в романе уже миновал, общество как-то смирилось с живыми мертвецами и приспособилось к сосуществованию с ними. Первый вопрос, возникающий сразу же − как ЭТО произошло и почему? Как − ответы по ходу книги есть, а почему вдруг мертвецы стали оживать − автор просто взял и оставил без ответа. Я всегда стараюсь докопаться до сути, поэтому ответ «вот так, потому что» меня не устраивает. Постапокалиптический мир обозначен штрихами и в принципе ясен. «За МКАДом жизни нет», а Москва − оплот человеческой цивилизации. А мне почему-то не верится в созданный автором мир и его структуру.

Персонажи. Денис − типичный такой лукьяненковский главгерой. Герои прописаны хорошо, видятся отчетливо, это опять же мастерство, которое не пропадает.

Сюжет. Ничего особенного, простое полицейское расследование, никаких откровений, кроме сакраментального «Люк, я твой отец».

Мораль − лучше быть живым, чем мертвым, потому что мертвые хоть и бессмертные, но они тупик эволюции. Тут автор, конечно, ничем не удивил.

Итог. Качественный роман, читать безусловно можно, но это не шедевр, а простая ремесленная поделка.

Тема зомби сейчас популярна, и Сергей Лукьяненко не смог обойти ее стороной, при этом подход его отличается оригинальностью и авторским стилем. Его роман населен не только толпами голодных ходящих мертвецов, но новой формой разумной жизни, с которой людям приходится сосуществовать и взаимодействовать.

Идейно роман продолжает традиции первых произведений «Дозоров». Автор возвращается к вопросам, что есть жизнь, смерть, бессмертие, какую цену можно заплатить за то, чтобы оставаться вечно живым, что можно простить другому разумному и себе самому, а что простить никак нельзя. Каждый персонаж романа так или иначе решает для себя подобные вопросы, потому что в мире созданного Лукьяненко постапокалипсиса вопросы эти обретают безжалостную конкретность.

Роман этот сам немножко квази. Он не только вторичен по отношению к предыдущему творчеству Автора, но и поверхностен в плане прорисовки мира и сюжетных линий. Очень много непонятного и странного в созданной Автором фантазии. Получается как бы не новый роман, а его имитация, подобно тому, как придуманные Автором квази имитируют чувственную составляющую и многообразие жизни, будучи на самом деле эмоционально статичными и фиксированными на чём-то одном.

Но, как ни странно, это совсем не мешает книге. Да, есть самоповторы. Но ведь повторяются любимые многими читателями идеи и образы. К ним хочется вернуться, оценить в другой обстановке, искажающей традиционную систему ценностей. Некоторая туманность мира и мотиваций немного огорчает, но, в то же время, позволяет сосредоточится на главном — нравственном выборе героев. Не столь важно, что там происходит за МКАДом, важно, как и чем живут те, кто в кольце — живые и квазиживые, и где на самом деле проходит граница между подлинной жизнью и ее имитацией.

На мой взгляд, роман Автору удался. Квазикнига о квазижизни — это символично и позволяет лучше понять героев. Автору спасибо.

Я давно ничего не читал. Просто как-то надоело. Нет тех эмоций, как раньше.

И вот что мне подумалось, многие пишут, что авторы (и Лукьяненко в том числе) исписались, стали не те. Да чего уж, сколько раз такая мысль возникала у меня в голове. Но сейчас ... мне всё больше кажется, что это не авторы стали писать хуже, это мы «зажрались».

И с этой точки зрения в «КваZи» я увидел старого доброго Лукьяненко. Такого, которого читал ещё где-то в 2000-ом. И сдаётся мне, кто в течение года не будет ничего художественного читать, придёт к похожей точке зрения.

С уважением ко всем ...