Сергей Лукьяненко «КВАZИ»

Другие названия: Квази

Роман, год; цикл «Кваzи»

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир

Отрывки публиковались в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Интерпресскон, 2017 // Крупная форма (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Z: Кваzи. Кайноzой

(болгарский)
Quazi
(немецкий)
Kvazi
(чешский)
Кvázi
(венгерский)

Кваzи Лукьяненко я когда-то совершенно сознательно решила не читать, мне просто не понравилась аннотация — что-то там про мертвого полицейского, детектив что ли, у Лукьяненко? Зачем, чтобы что? Я вообще к новым книгам С.В. отношусь с некоторой настороженностью — после Черновика мне реально понравился только Порог, остальные книги были либо проходные, либо позорно проходные (Конкуренты, например). Я очень люблю старого Лукьяненко, и, поскольку знаю, как он может, его коммерческий проходняк меня раздражает, и ругаю я его всегда с удвоенной силой.

Но тут я случайно увидела обзор Юлии Волкодав на Кваzи и решила, а собственно, почему бы и нет. Зомби от С.В. — это, как минимум интригует, он еще такого не писал. Да и потом, мне вот интересно было бы посмотреть на зомби апокалипсис в наших декорациях, а не в одноэтажной Америке (Кваzи, правда, все-таки постапокалипсис). И вот сегодня, дочитав таки Кваzи, я готова сказать, что это очень даже неплохая книга, в духе, наверное, Спектра. Как тема раскрыта мне понравилась, разворот интересный — у мертвых здесь две стадии. Первая — восставшие, такие классически зомби. вторая — кваzи, этакие переродившиеся зомби, которые во многом людей превосходят, но неживые и со своими приколами, конечно. Что касается детективной линии, она и правда есть, и тесно переплетена с отношениями живых и неживых. Плюс в своей манере С.В. хорошо потролил на тему, что взамкадье жизни нет, а Питер назначил столицей мертвых. Еще я вычитала, что начиналась книга как сценарий так и не вышедшего сериала, и это чувствуется — много диалогов, линейность сюжета (не вспомню, правда, гду у С.В. он не линейный) да и некоторая кинематографичность присутствует. Читается Кваzи очень легко, и в целом очень даже увлекает. И вышло как -то чуть чересчур злободневно.

Есть там тема с одним вирусом, что-то напоминающая, С.В. прямо чуть-чуть Ванга.
И самое интересное, в конце у меня создалось впечатление, что книга несколько умнее, чем хочет казаться.

Конечно, при желании можно много к чему придраться, и к той же кинематографичности, и к некоторым роялям, и к главному герою, который такой стандартный для Лукьяненко, что вообще ничем не блестит. Но если рассматривать Кваzи как развлекательную фантастику, коей это книга и является, то вышло хорошо. Вторую часть читать буду.

Возвращение старого доброго Лукьяненко, которого я так полюбил еще с Дозоров, Генома, Рыцарей и Диптауна.

Ярко выраженное авторское «па» в виде многочисленных диалогов.

Размеренное повествование с плавным раскрытием сюжета и мира.

Строго выверенные и умеренные мазки становления персонажей.

Неожиданная детективная составляющая в мире победившего «кваzизма».

Как же этого не хватало в последние годы моих многочисленных прочтений всяких других книг и рассказов даже самого Лукьяненко.

И как же вкусно взять вот так эту книгу, «ввернуть» ее на 4 часа ночью, толком не спать и поутру под завтрак дочитать, наслаждаясь несомненно не исписавшимся лучшим в России фантастом и далеко не потерявшим своей уникальности классиком этого жанра.

Лукьяненко в этом романе показал — есть порох в пороховницах! И это очень радует. Буду читать продолжение!

Zомби — постапокалипсис в варианте Сергея Лукьяненко. Не пародия, хорошее качество, лучше последних дозоров в плане проработки идеи. Интрига есть, есть проблема взаимодействия человека и «немертвого», есть оригинальный при этом слегка законспирированный стёб над принципом превращения тупого мертвяка в мыслящего «немертвого». В общем и целом продукт в стиле современной западной развлекательной литературы. Острый сюжет, без оглядки на научность, психология, стандартный проблемный хороший человек в нехорошей ситуации, и конечно новый полицейский напарник со всеми штампами такого рода. Литературный продукт для чтения в поезде или самолёте, чтобы скрасить скуку ожидания, а потом «очистить память».

Для меня знакомство с новым романом Сергея Лукьяненко началось с его интервью:

«Всегда хочется написать что-то новое. Год назад меня попросили придумать какой-нибудь интересный зомби-сюжет для телесериала. Я сюжет придумал, он всем понравился, сериал в итоге так и не стартовал. Хотя желающие есть, может быть, он и будет. Но, поскольку была придумана достаточно интересная концепция, я подумал, что материалу пропадать не стоит, и написал книгу».

Как по мне, идея вышла достаточно свежей и оригинальной, а сам роман — добротным и увлекательным. Т.к. изначально он писался как сюжет для сериала, то не ждал от него каких-то откровений и потому был приятно удивлён вышедшей вещью. Это всё-таки роман, нежели сценарий, хотя и есть в нём несколько чисто киношных ходов, которые вполне можно простить, если исходить из истоков идеи.

В романе есть очень много интересных размышлений, философских вставок, которые вряд ли смогут найти своё отражение в кино. Концовка романа

касательно родственной связи с Найдом,
тоже вполне в духе раннего Лукьяненко, оставляет место для размышлений читателям: поставил ли автор точку в этом вопросе или всё же вернётся к нему во второй части. Ну и, конечно, конец романа просто переворачивает всё с ног на голову (лично для меня), из-за чего по прошествии 1.5 лет уже совершенно не помнилось, чем же там всё закончилось, и был повод снова окунуться в мир постапокалиптической Москвы. Не знаю, можно ли эту запутанность сюжета отнести к плюсам или минусам романа, но, скорее, это всё же плюс, т.к. перипетии сюжета кидают читателя из одного в другое, открывая всё больше новых деталей во взаимоотношении возвысившихся восставших и людей, а также в отношении главных героев. Возможно, что роман и нужно перечитать пару раз, чтобы можно было уложить всё это в голове.

Не могу не упомянуть ряд чисто киношных ходов:

- типа противостояния директору санатория для престарелых и её охраннику, финальная истеричная пафосная речь мадам;

- героический штурм лечебницы для восставших в лице трех человек и возвысившегося, схватка с восставшими и самопожертвование священника;

- чисто киношная сцена «я не хочу ничего знать, забери свой конверт!»;

- истерика ГГ по типу «не хочу тебя больше видеть, ты чудовище и т.п.» (хотя это как раз-таки можно понять, если сложить обе части головоломки: возвысился и успел спасти ребёнка + открывшийся способ возвышения очевидно за счёт находящейся рядом матери). Удивительно, как он его на месте не попытался убить, а всего лишь нелицеприятно высказался;

- предфинальная сцена ладоней через стекло;

- ну и в финале, конечно, должен пойти дождь для придания большего трагизма :D

Полагаю, что все описанные сцены прекрасно впишутся в будущий сериал и добавят ему как раз таких необходимых в малых дозах кинематографу сценичности, героизма и толики пафоса.

На протяжении всего сюжета книга держит читателя в напряжении и касательно жизни героя за 10 лет до описываемого момента, и разворачивающихся на глазах событий, отчего прямо-таки хочется прочитать её от начала до конца не отрываясь! И при повторном прочтении спустя какое-то время это впечатление остаётся. Данная книга однозначно стоит того, чтобы погрузиться в неё с головой.

Напоследок хочу привести любимый отрывок из книги, очень жизненный на момент прочтения:

«Философы и гуманисты говорят нам, что каждая человеческая жизнь – равноценна. Что для мироздания одинаково важен и одинаково ничтожен каждый. И Бетховен, и Пастер, и Королёв не более и не менее ценны, чем китайский крестьянин, что проводит всю жизнь на рисовом поле, шотландский безработный, каждый день надувающийся «Гиннесом» в пабе, и латиноамериканский наркоторговец, продающий на улицах Нью-Йорка белую смерть.

И мы даже склонны с этим соглашаться, в душе морщась, но кивая и бормоча про то, что каждый человек – целая Вселенная, и каждая жизнь – бесценна, а каждая смерть – непоправима.

Ровно до тех пор, пока на чашах весов оказываются не абстрактные Авиценна и египетский каменотёс, а два совершенно обычных, незнаменитых человека, но один из которых – твой близкий, родной и любимый.

Вот в этот момент весь гуманизм и вся софистика спадают с нас будто шелуха.

Потому что смерть своего ты простить не можешь, а смерть чужого – запросто. Ну хорошо, не запросто. С некоторым усилием и лёгким дискомфортом.

Так уж устроена жизнь.

Наверное, это несправедливо.

Но в этой жизни даже Бог никому не обещал справедливости».

Как всегда у Лукьяненко написано профессионально, без сюжетных провалов, грамотно. Но персонажи какие-то неубедительные. В голове не складывается их образ, они составлены из каких-то расхожих шаблонов, хуже того, шаблонов никак не складывающихся в единое целое. Роман похож на поделку профессионального автора с целью — чтобы не забывали что такой есть.

Хороший получился роман, интересный. Как, впрочем, и большинство других произведений Сергея Лукьяненко.

По жанру это полицейский роман в постапокалиптической Москве, где зомби (квази) и люди научились (вынужденно) мирно сосуществовать. Два полицейских, один мертвый другой живой, ловят как бы зомби-террористку, кроме того, имеются любовный мотив, личные проблемы героя, комплекс вины, элемент ксенофобии и нетолерантности, автор мимоходом прошелся по выживальщикам, либералам и фанатичным ученым. Есть юмор, есть хоррор, а также потрясающее чувство меры и стиля.

Жаль только, что автор не стал расписывать начало зомби-апокалипсиса. С одной стороны, вроде бы только ленивый не писал, сериалов тьма, но все-таки. вот лично у меня осталось ощущение незавершенности картины и некоторые вопросы. К сюжету тоже можно придраться в смысле логики, но это общая беда всех полицейских романов и детективов.

А общий смысл, как мне показалось такой, что ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ УЖЕ МЕРТВЫЕ. В итоге, это очередной роман о сохранении равновесия.

Перечитывал «Спектр» и следом прочитал «Кваzи».

Как удивительно различны и похоже эти книги. В первой — целая вселенная и разнообразие жизни в ней, во второй — одна из последних крепостей человека (но не человечества) и кваzи. И снова: что такое человек? Если человека наделить всемогуществом, останется ли он человеком? А если отобрать у него смерть и оставить функцию? И от каких даров придется отказаться чтобы сохранить душу.

Книга мне понравилась и я благодарен Сергею Васильевичу за такие вопросы.

P.s. На мой взгляд, символ кваzи-церкви должен быть перевернутым: сначала вектор базового развития человечества (вперед, слева направо), затем вверх и назад (возвышение) и вектор развития кваzи, тоже вперед, но на более высоком уровне.

С каждой новой книгой Лукьяненко я всё надеюсь, что получу что-то уровня «Звёзд...» или «Лабиринта отражений» или хотя бы первых дозоров. Но каждый раз что-то не срастается в тонких сферах...

Здесь вроде бы и детектив, но для детектива здесь нет интриги, нет загадки, ведь главный злодей известен почти сразу же. Вроде бы не ясны его мотивы, что и двигает сюжет в неизвестном направлении, но оборотов не хватает. И временами, когда герои отвлекаются на рядовые (или казалось бы рядовые) дела, и без того буксующий сюжет тонет в болоте совсем. Он не плох, отнюдь нет, ведь все подобные беседы и сюжетные вставки с размышлизмами о хорошем и плохом — фирменная фишка для теперешнего Лукьяненко. Да, он уже не тот, что был во времена Диптауна, но сейчас это уже другой автор. Более спокойный, что ли... что не может не сказываться на ходе повествования. Подобные вставки (например, вроде тех, где герои в школе проводят инструктаж с детьми) нужны для описания мира, его детализации и оживления. Но с другой стороны из-за них сюжет и буксует, вязнет в бытовухе.

Любовная линия вроде как есть, но по факту и нет. Денис полностью хладнокровен по отношению к Анастасии, а её чувства всего лишь шаблонны и поверхностны. Нет глубины характеров, нет развития отношений, а есть лишь «а давай встречаться, я уже давно хочу» и всё. Никакого влияния ни на общий сюжет или мир или вообще каких-либо героев нет.

И главное, чего здесь так же нет — атмосферы происходящего. Голые описания и размышления, нет души у романа, хотя проработан он очень даже хорошо.

Лично мне было интересно наблюдать за двумя сюжетными линиями — экскурсы в прошлое Дениса и взаимоотношения «Денис и Найд».

Если бы я сочинял данный роман, то я бы добавил ещё несколько действующих лиц — третью сторону в описываемом конфликте в борьбе за, кхм, финальный приз, назову его так, чтобы избежать спойлеров. И эта третья сторона должна активно подогревать сюжет в моменты пробуксовок, например, стычками с героями в конце сцены в той же школе, на выходе из пансионата и так далее. Сюжетной нагрузки минимум, но динамики можно прибавить, например, больше раскрыть тему управления восставшими. Именно действиями, открытыми конфликтами, а не слепыми метаниями в поисках непонятно чего.

Книгу стоит прочесть, но не стоит от неё много ждать. Со скуки пойдёт.

Антон Городецкий рубанул по шее зомби мачете ....

Свят!!!Свят!!!Свят!!!

Какой Антон, о чем это я !!???!!

Ну, на самом деле, уже все проехались по Лукьяненко критикой могучей силы, асфальтовым катком, или пнули, или расстреляли. В частности за то, что на 18 странице понимаешь — ГГ — это ОН!!!! И можешь примерно рассказать, что Он будет делать, что чувствовать, что думать, что вспоминать и что пить.

Да и много чего еще можно предъявить. Наш искушенный, прожженный, все прочитавший и потому беспощадный читатель точно найдет.

Я бы хотел высказаться о том, что порадовало как в самом романе, так и в творческом подходе автора к нему.

Ну, во-первых, автор, на мой взгляд, вообще не ставил себе цели написать роман в стиле пост апокалипсис в классическом его понимании. Любителей истории про героических, одиноких собирателях батареек и охотников на мутировавших ... эээ ... ежиков, просьба расслабиться. Отсюда и все не стыковки, вроде вполне восстановившейся нормальной жизни при 6 миллиардов зомби и т.д. Кстати, попутно возникает вопрос, а почему собственно не может быть такой ситуации, которая, в той или иной мере похожа на описанную Лукьяненко. Почему современная цивилизация должна погибнуть или понести невосполнимый урон от такой напасти, как ожившие мертвецы? При всех технологиях, вооружении, и, что более важно, умении жестко и грамотно управлять обществом в любых чрезвычайных ситуациях ??? Мне вариант развития событий автора кажется более реалистичным, хотя и он , повторюсь, полон не стыковок, возможно даже сознательно упрощен и натянут.

Основная находка Лукьяненко — это КВАЗИ. Ожившие мертвецы, которые приобрели при определенных обстоятельствах разум, но жизнью, в полном смысле не стали. С живыми постарались найти общий язык или, хотя бы, общие интересы. Могут «жить» рядом. Обладают массой физических преимуществ перед людьми, но серьезно ограниченны в интеллектуальном и психологическом плане.

В общем, перед нами классическое, для автора, противопоставление ЛЮДИ — ИНЫЕ. И классические метания ГГ, у которого с иными либо личные счеты, либо непреодолимые моральные разногласия, либо еще что-то, но спокойно они все жить не могут. Почему меня радует именно такое положение дел? А потому что Лукьяненко здесь на своем поле. Именно в таком ключе написаны его лучшие романы. Именно морально-этическую сторону происходящего в душе ГГ и с ним самим в мире физическом ( ну или виртуальном) удается показать автору лучше всего. Ну и конечно, некоторые размышления, в общем и целом, о самих людях, о проявлении человеческого в повседневной рутине жизни, о нашем общем будущем наконец.

В процессе прочтения зародилась мысль, что в основу романа, как один из скрытых смыслов, заложен старый, уже, к сожалению, заочный, спор автора с двумя титанами отечественной фантастики. Я не знаю, есть ли этот спор на самом деле в творчестве Лукьяненко, или кажется мне, но проявления его я вижу во многих романах и по самым разным вопросам. В КВАЗИ автор , похоже, вообще решил, немного порассуждать о будущем человечества: эволюционирует ли оно? вымрет ? устремится ли к звездам оставаясь, по сути, самим собой? И тут, конечно, вспоминается роман « Волны гасят ветер», где часть человечества, исчерпавшего стремление к развитию, изменившись во что-то совсем другое, уходит в космос, двигаемое не совсем понятными стремлениями и ставя вообще не понятные цели перед собой.

Лукьяненко последовательно не верит в такой исход. Превращение людей в КВАЗИ хоть и странно, вроде бы превращает во что-то совершенно новое, но так ли это?

По ходу романа выясняется, что нет. Цели КВАЗИ, пусть это декларируемое покорение космоса, а, тем более, методы, которыми они решают текущие и глобальные проблемы, на 100% человеческие. Значит изменения, если они касаются, большей частью, физического аспекта не приведут к мирной эволюции людей во что-то и дальнейшему исходу куда-то зачем-то. А приведут, скорее всего, к переходу существующих у человечества проблем на новый качественный уровень, с практически 100% уничтожением всего и вся в конечном итоге. Трансформация людей по варианту братьев, превращает человека в ИНОГО, с которым остальному человечеству не понятно что делать и как существовать вместе. И надо ли? И хочет ИНОЙ этого? И вообще? Короче, вопросов море. Как раз та тема, где Лукьяненко лучше всего и раскрывается во всех смыслах. Нравится это кому-то или нет. На вкус и цвет фломастеры разные ))))

Моя оценка данного романа не самая высокая из возможных. Если сравнивать с другими подходящими романами автора, КВАЗИ уступает заметно, и по языку, и по степени мастерства подачи идеи. Сказывается, на мой взгляд, довольно странный этап в творчестве Лукьяненко. Но наметившаяся тенденция, тьфу-тьфу, радует.

В итоге. Рекомендую прочитать. Понравится или нет, тут все очень индивидуально и не однозначно. Но лишним точно не будет. Ни для тех кто только открывает для себя отечественную фантастику, ни для ее ценителей.

Про зомби сейчас модно писать. Началось всё с «Ходячих», и — понеслась. Круз вон пачками клепает романы про мертвяков. Лукьяненко цепляет тем, что подает эту тему с неожиданного ракурса. По традиции мощно прописана психологическая составляющая. Сама идея возвышения зомби в квази достаточно интересна. Минус один — концовка легко просчитывается. Поэтому 8.

Сергей Васильевич хороший, хотя и спорный писатель. И книжки у него соответствующие. Разные... Увы, но Кваzи относится к тем произведениям, которых лучше бы не было. И первая, и вторая части дилогии одинаково безжизненны, как и персонажи, их населяющие (живые и мертвые, все без разницы). Вот закончена книга, а в голове осталось только сожаление о потерянном времени. Из его творчества подобную реакцию после себя оставила разве что дилогия «Искатели неба». С той разницей, что «Искатели...» совсем уж нечитаемая, предсказуемая и невыносимо скучная литература.

Для современного уровня — хорошо и выше,

а для автора Диптауна, Рыцарей и .т.д. раннего — это минимум плохо, а то и ниже — попса и предсказуемо — грусно за автора...

Хотя за упоминание Алисы в Линии грёз — так ему и надо ! ;)

Люблю читать Лукьяненко, это один из моих самых любимых отечественных фантастов. Прекрасные циклы «Дозоры», «Глубина», «работа над ошибками», очень нравится «Спектр». Вот только последние лет 10 что-то пошло не так. Дело даже не в том, что я не разделяю гражданскую позицию автора и его видение современного интернета и России. Дело в том, что все пишется будто автоматически, по инерции. И мне очень радостно, что в последнее время наметился подъем. «Шестой дозор» и «КваZи» явно удались. Конечно, все это не сравнится с классическими работами Сергея Васильевича, но все же.

В романе мне понравилась сама идея. В эпоху, когда подростки поглощены зомбиманией, все выглядит нестандартно и это радует. Живые герои и хорошая завязка заставляют увлечься чтением и проглотить книгу залпом. Есть стандартные ходы автора, такие как персонаж — будто Антон Городецкий, который не стал иным. Разочаровало только одно — концовка. Ожидаемая где-то с середины книги и легко разгадываемая развязка, совершенно непонятные и немотивированные поступки главного героя в концовке — все это подпортило общее впечатление.

Но для меня самое главное и обнадеживающее — Сергей Васильевич не пропал. Он пишет не так уж и часто сейчас, но из кризиса явно вышел.

Засим, оценка моя — 7 из 10

Это одна из немногих книг о зомби, которые мне понравились. Не люблю зомбей. Они меня обычно раздражают своей тупостью, которая, собственно, жестко ограничивает сюжет. Они или жрут людей, или в перерывах ритмично постукиваются головой об стену, и очень напоминают писателей в поисках сюжета. Здесь зомби другие: они делятся на разные категории, думают, даже чувствуют, ведут свою игру. Поэтому читать интересно. Ну, и конечно, как и в Дозорах, есть мелодрама. Но она суховата и мелковата. В глубину чувств не верится. Главный недостаток: сюжет легко просчитывается, как только появляется мальчик, сразу понятно, кем именно он окажется. Хотелось бы больше интриги. А так получилось простовато, но занимательно. И уж точно не скучно.

Первое, с чем у меня ассоциируется роман «Кваzи» – слово «профессионализм». Можно ли написать что-то свежее про зомби – на избитую, изъезженную вдоль и поперек тему? Оказывается, можно. Естественно, этой книге изначально сложно было избежать устойчивых ассоциаций с многочисленными произведениями и фильмами на тему зомби-апокалипсиса, начиная с «Обители зла». Лично у меня возникли еще ассоциации со «Стальными пещерами» Азимова. Вместо киборга-космонита напарником человека-полицейского становится посланник кваzи – возвысившихся мертвецов. Люди и кваzи недолюбливают друг друга, но вынуждены работать вместе, чтобы предотвратить глобальную катастрофу. На этом ассоциации заканчиваются. Автор смотрит на ситуацию с нового неожиданного ракурса. Ставит вопрос: а не являются ли кваzи новым, более совершенным разумным видом, способным потеснить человека с вершины эволюционной пирамиды? Мир проработан очень тщательно, до мелочей. Не остается белых пятен, кроме одного – несколько в тумане остались первичные причины катастрофы, в результате которой в зомби (восставших) превращается каждый умерший на земле, если его не сожгли и не отрубили голову. Хорошо расписаны взаимоотношения людей, кваzи и промежуточной ступени между ними – неразумных и кровожадных восставших. Хотя действие происходит в пределах МКАД, но не кажется, что Москва – остров в океане пустоты: короткими, но емкими штрихами дана и обстановка в остальном мире. Отлично проработана структура романа, грамотно расставлены флэшбеки. Очень сильно закручена интрига, хватает неожиданных сюжетных ходов и перевертышей. По ходу повествования равномерно распределены крючки, цепляющие внимание читателя и не дающие ему ослабнуть, а также в нужных местах развешены ружья, каждое из которых стреляет в свой срок. Основательно проработана и психология, герои весьма объемные, живые (даже те, которые, вообще-то, мертвые) в их эмоции и моменты морального выбора веришь, они не обозначены, а ярко показаны. Чувствуешь разницу психологии между людьми и кваzи, понимаешь, что мир необратимо изменился, и эти два сообщества вынуждены уживаться. Видишь все стороны проблемы, понимаешь причины назревшего конфликта и реальность опасности для существующего мира. Впечатление от книги остается очень сильное. Это не боевик и не трэш-хоррор – это социальная фантастика на постаповском фоне с интересными НФ-задумками и даже довольно глубокими философскими мыслями о жизни и смерти, о развитии цивилизации и т.п. И, хотя базовое фантдопущение не самое новое, оно переосмыслено, хитро развернуто и дополнено. Уровень исполнения очень впечатляет. Концовка тоже не разочаровывает – три перевертыша на четырех последних страницах – это что-то!