Ричард Лаймон «Леса здесь тёмные»

Леса здесь тёмные

The Woods Are Dark

Существуют два варианта романа «The woods are dark». Одна версия вышла в 1981 году, и как писал сам Лаймон, была ужасно заредактирована. Существует перевод под названием «Где лесной заколдованный мир...» В сети не встречается.

Вторая версия вышла в 2008 году и в корне отличается от первой. Фактически, это совсем разные произведения. Существует электронный перевод, который и называется «Леса здесь темные».

самиздат (1)
Д. Лопес (1)

Берегись!

«В каждом из нас таиться животное». Именно так можно описать единственный посыл второго романа Лаймона. Если слово «идея» можно вообще совместить с жанром сплаттерпанка. Но всё же в романе отчетливо описано как плохой «реднек» становиться благородным рыцарем-спасителем, а примерный семьянин ниспадает к животным инстинктам и форменному безумию. Словно, попав в настолько экстремальную ситуацию, он скидывает из себя бремя общественного поведения, так часто стискивающее людей своими устоями.

Книга отсылает нас к собственным первоистокам, словно насмехаясь над нашим происхождением. Господин Фрейд несомненно бы одобрил автора. ))

»- Почему, мистер Делианн, почему? Во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем Вы это читаете? Зачем продолжаете знакомиться с творчеством Ричарда Лаймона? Неужели Вы верите, что найдете еще что-то интересное или Вам просто нечего читать? Так в чем же интерес, может быть, Вы откроете? Это персонажи, сюжет, может быть, атмосфера или Вы ищете интригу? Иллюзии, мистер Делианн, причуды восприятия! Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свои поиски: беспочвенные и бессмысленные. Увы, мистер Делианн, но, кроме «Кола» и «Странствующего цирка вампиров», у Ричарда Лаймона нет ничего приемлемого. Только такой человек, как Вы, может думать, что за скучным и безжизненным названием «Леса здесь темные» может скрываться нечто интересное. Вам пора это увидеть, мистер Делианн, увидеть и понять: Вы ничего не найдете в этих «Лесах...», продолжать чтение бессмысленно! Почему, мистер Делианн, почему Вы упорствуете?

- Потому что я привык доводить начатое до конца и это мой выбор.»

Примерно так взывал ко мне мой здравый смысл во время чтения данной книги.

Второй роман Лаймона ценен в основном тем, что ярко демонстрирует, насколько сильно вырос автор в писательском мастерстве: между «Леса здесь темные» и «Странствующим цирком вампиров» лежат 19 лет, огромнейшая разница в уровне исполнения и глубине проработки материала, и один безногий каннибал.

Данная история – типичный кровавый триллер, ближайшими аналогами которого являются всякие «Повороты не туда» и «У холмов есть глаза». Вот у нас семья с озабоченной дочкой и ее озабоченным бойфрендом, вот две, слегка заблудившиеся, подружки, все они оказываются не в том месте, не в то время, из-за чего весь роман играют в догонялки с озабоченными каннибалами. История эта адово страдает от собственной неправдоподобности, а сюжет плох, линеен и предсказуем.

Персонажи тоже не ахти какие: людоеды вызывают недоумение, их жертвы – двойное недоумение. Но апогей апофеоза здесь, конечно, учитель литературы, который попрощался с крышей.

Главный плюс книги – ее объем. Она достаточно коротка, чтобы осилить за один присест, и достаточно динамична, чтоб не стало скучно. Отключаете мозги и вперед. Наверное, так можно сказать про многие молодежные ужастики.

Рекомендую книгу нетребовательным читателям, которые ищут кровавого чтива на вечерок, не заботясь о его качестве и проработанности.