Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов «Евразийская симфония»

Евразийская симфония

Другие названия: Плохих людей нет

Цикл; цикл «Мир Ордуси»

Хан Сартак, сын Батыя, побратим и союзник Александра Невского, не был отравлен собственным дядей Берке, а прожил долгую и плодотворную жизнь, обеспечив братский союз между Ордой и Русью. Так возникла федеративная держава Ордусь, сумевшая сохранить или объединить заново все наследие потомков Чингиса, включая Китай. И теперь, в начале века ХХI-го именно культурная, цивилизованная Ордусь противостоит жадным и отвратительным западным варварам.

© Андрей Валентинов

За псевдонимом Хольм Ван Зайчик скрываются Игорь Алимов и Вячеслав Рыбаков.

Содержание цикла:

• Первая цзюань
  • Вторая цзюань
  • Третья цзюань

Мечи, 2001 // Меч в зеркале

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей") (1-ая цзюань цикла)

Звёздный Мост, 2002 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место (первые две книги 2-ой цзюани цикла)

Странник, 2005

Странник, 2002 // Крупная форма

АБС-премия, 2002 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика" (первая дзюань цикла)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма 1-я цзюань

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2003 // Меч в зеркале

РосКон, 2008 // Премия премий (1-я цзюань цикла)

Дело судьи Ди
Дело судьи Ди
Дело Судьи Ди
Дело жадного варвара. Дело незалежных дервишей. Дело о полку Игореве
Дело лис-оборотней. Дело победившей обезьяны. Дело Судьи Ди
Дело непогашенной луны
Дело непогашенной луны

Герои «Ордуси» кажутся манекенами тем, кто в современной суете не видит вокруг себя манекенов. А их полно! Утопия, к тому же альтернативная, не должна рвать душу, как это умеет Рыбаков в своих сольных вещах (хотя и тут его фирменный стиль чувствуется, ой чувствуется!), утопия показывает нам, КАКИМИ МЫ МОГЛИ БЫ БЫТЬ. И мне такие мы нравимся! Это зеркало. И не то, чтобы кривое. Скорее, с хитринкой оно...

Глупо считать такую большую страну частью только христианского (исламского, буддистского, языческого и т.д.) мира. В первую очередь, Россия — часть себя самой.

Главная эмоция, которую во мне вызывает «Ордусь» — ностальгия по Хорошей стране для Хороших Людей. Тем более, что Плохих Людей и вовсе-то не существует...:wink:

Странное такое впечатление. Какие-то манекенные герои, ни шагу за рамки каких-то странных правил, и вдруг — проблеск жизни, эмиции, и опять затишье и какая-то картинность в изображении. Для Рыбакова, по-моему, явная неудача — для автора «Очага на башне» — просто слабо.

Чудесная серия книг! Понравилось всё — и герои, и государственное устройство, и сюжеты.

В таком государстве совсем неплохо жить несмотря на отсутствие «общечеловеческих ценностей» и «демократии» в западном понимании.

книги добрые и умные (как уже было сказано до меня).

Всегда относился к Рыбакову без большого почтения. Да, хороший писатель, грамотный, интересный, но... как-то не параллелился он с моим внутренним миром. Но вот начал читать «Плохих людей нет»... одну книгу, вторую, третью...

А здесь совсем другое впечатление. Может быть потому, что здесь вместе с Рыбаковым был еще и Алимов и каким-то образом Рыбакова серьезно дополнял и даже изменял. И потому еще, что у авторов к тексту явно чувствуется отношение как к непоседливому, любимому и очень смешному ребенку. В отличие от того же Акунина здесь стилизация не ради стилизации и ирония не ради иронии, а от «полноты чувств» (ИМХО конечно)

Начавшись как утопия, как сказка, цикл постепенно приобрел антиутопические черты, ухитрившись остаться при таких переменах литературой высочайшего уровня. В фантастике, да и вообще в литературе последних лет это, пожалуй, самый значимый проект.

А неспровоцированных выпадов против Запада тут нет — все совершенно заслуженно.

Отличный цикл! Качественно проработанный мир, харизматичные герои, а еще великолепный Судья Ди. Правда, немного подкачала последняя книга, уж очень много философии!

Прекраснейшая серия книг. В наш суровый век встретить книгу, восхваляющую порядочность, службу государству во имя великих идей и общечеловеческие ценности многого стоит. Читая, отдыхаешь душой, очищаешься от накипи обыденной жизни.

Серия с очень добрыми, хотя и фантастичными, названиями. Если сюжет и хромает, то его подача выше всяких похвал. Рекомендовано для всех православных китаелюбов и даосов-славянофилов.

Талантливая мерзость

На мой взгляд одна из самых добрых и самых правильных умных серий. Книги с подзаголовком «Плохих людей не бывает». Книги в котором Россия с Китайским уклоном. Но какая Россия!!!

Великая, Могучая, Правильная.

Не могу назвать себя Великим патриотом, но мечта о такой России можно мечтать. А какию люди в той серии. Чисто фантастика конечно. Но с такими людьми хотелось бы жить.

Утопия-Альтернатива. Но какая. Читать не скучно. Каждую книгу перечитывал раз по пять, и еще буду.

С нетерпениме жду новой вещи.

Хочется в тот мир.

Изумительно, восхитительно! :super: Нет, правда.. :smile: