Алексей Караваев «4 истории: Визуальные очерки»

4 истории: Визуальные очерки

Сборник, год

Книга содержит четыре очерка, с разных сторон затрагивающих историю советских фантастических публикаций. Два посвящены легендарным советским сериям: «Зарубежной фантастике» издательства «Мир» и «Библиотеке Приключений и Научной Фантастики» издательства «Детская литература». Центральный очерк рассматривает историю фантастических публикаций на страницах журнала «Техника-молодежи». Сюжетно к нему примыкает рассказ об эволюции советского научно-фантастического очерка, своеобразного «зеркала», в котором отражались представления советских людей о Светлом Будущем.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая литературная критика (книги)

Премия «Двойная звезда», 2016 // Специальный диплом за открытие нового жанра

Интерпресскон, 2016 // Критика / публицистика

АБС-премия, 2016 // Критика и публицистика

4 истории: Визуальные очерки

Роскошное издание! Понятно, что в книгоиздательских кругах таким словосочетанием называют несколько иные книги – с переплётом из кожи, бумагой с водяными знаками, сусальным золотом и прочими «излишествами». Но для настоящего любителя фантастики именно это издание и есть «роскошное»! Тем более, что полиграфически оно выполнено на очень хорошем уровне – белая плотная бумага, чёткая печать. А «картинки» — просто супер-супер-супер! Всё благодаря редактору Андрею Тужилкину и художественному редактору Александру Швецу. А благодаря корректорам ни одна опечатка не резанула глаз! Как справедливо пишется в предисловии: «Вложено много сил, много труда и много надежд».

«Собирательство – безумие благородное!..» Что автор блестяще показывает в «истории первой», проведя (среди многого прочего) настоящее исследование перипетий оформления орнамента и корешка знаменитой «рамки». Вполне к месту исторические экскурсы, открытием для многих станет история про монограмму Николая Шишловского на переплётах «рамки».

Просто замечательна «история вторая»! Всё изложенное вроде бы давно мне известно, но представленное именно таким вот «визуальным очерком» стало по-новому интересным!

В «истории третьей» отличный подбор иллюстраций. Обложки «ТМ» с нашим «прошедшим будущим», замечательные работы Николая Гришина, Николая Кольчицкого. А книга Карла Гильзина!

При чтении «истории четвёртой» немножко удивился «глазу смотрящего», тому, что подмечены детали советской жизни, на которые сам раньше внимания не обращал.

Написана книга Караваевым «от души», тем более заметны (для меня) некоторые «недочёты» (обратил внимание и на них). В рассказе про «ТМ» НФ-очерк (о котором есть своя история) как бы выпал из истории журнала, поэтому автор пишет, к примеру: «в 1947 году фантастики не было вовсе». Но НФ-очерк был, значит, всё-таки была?!. А «некий В.Д.» уже «расшифрован», это журналист и редактор В.Ф. Динзе (1886-1938). И почему Паю Кий китаец? Скорее уж эстонец…

Последовательность «историй» в книге – чисто субъективная. В идеале всё было бы не так (это я понимаю). Но от объективной реальности никуда не деться! Хорошо, просто замечательно, что книга вышла, ведь это первая на русском языке книга подобного плана. «Первопроходцам» — честь и слава!

Читаю и ловлю себя на мысли: Господи, какое счастье, что я родилась на излете этого всего и не помню, не успела, не застала эпохи. Потом поворачиваюсь к своим книжным полкам и громко, не стесняясь: как же я вас всех люблю!

Ну, а если серьезно… При тираже в 1000 экз. книга, надо полагать, сама стала библиографической редкостью еще в день выхода.

В современном мире не столько написать такую книгу трудно, сколько пристроить ее в издательство и в конце концов – продать. И говорить о том, как мало выходит подобных книг, даже и не стоит, пожалуй.

Но для человека, не заставшего вывертов той эпохи, это исследование такое же окно в мир неизведанного, как для тех читателей – героическая фэнтези. Пускай оно краткое и освещающее, в основном, вопросы серийного оформления, но для того, кто раньше не изучал эту тему, это настоящий кладезь информации. И, если честно, хочется еще. А в таком оформлении, с такой полиграфией хочется еще и еще, и еще!

А читая раздел о «Технике – молодежи», хочется поименно расцеловать всю редакцию «Мира фантастики», просто за то, что они есть. И всех, кто хоть чуть причастен к наполнению Фантлаба, потому что без них… да, признаться, без них я бы об этой книге не узнала.

Давным-давно, в детстве, еще не только без Интернета, но даже без компьютера, сидя в маленьком городишке, где из всех точек доступной информации единственной, хоть как-то связанной с фантастикой, была тетка-челночница на рынке, которая специально для меня привозила «Замок чудес», я испытывала ощущения, схожие с описываемыми в книге. В «Замке» тоже был список: следующая книга серии. И в этом списке тоже стояли галочки: что есть, что надо… Но пойди – достань, когда «Хоббита» случайно удалось купить на железнодорожном вокзале. Когда чтоб собрать «Нарнию» понадобился десяток лет и все доступные развалы. Когда чтоб добыть программного Алигьери, понадобилось организовать экспедицию в другой город, потому, что ни в одной библиотеке…

Я уже, признаться, просто забыла – каково это. Эта книга мне напомнила.

Я счастлива своим временем.

Замечательная книга, написана увлекательно и со знанием дела. Прекрасные и обильные иллюстрации. Палантир для неофита. Книга даёт очень хорошие ориентиры и общее представление об интереснейших изданиях советской эпохи. Карта острова сокровищ для библиофила. Основные ориентиры намечены, скелеты разложены, клады обозначены и каждый юноша может пережить личное приключение в поисках книжных сокровищ прошлого. Если же ты старый кладоискатель, уставший от поисков и обретения, усомнившийся в себе... то для тебя это старый друг, рассказывающий о былом, освежающий яркие впечатления молодости. Вдохновляющий и дающий силу на новые свершения и поиски в бесконечно увлекательном и таинственном книжном океане. Спасибо автору и всем причастным к изданию — вы подарили мне часы искренней радости и почти детского наслаждения!

Богато иллюстрациями и очень живой обзор!