Валерий Генкин, Александр Кацура «Торшер для лаборанта»

Торшер для лаборанта

Другие названия: Дятлы-рояли

У Ивана Игнатьевича дома распустился и зацвёл торшер. Сказать или не сказать Ксении Ивановне? Вдруг эта симпатичная женщина ему не поверит!

© Ny

Первая публикация: «Знание — сила», № 3, 1987 (под псевдонимом Авдей Каргин).

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Похищение», 1991 г.

Современная фантастика
Похищение

Возможно многим молодым читателям эта вещь покажется и непонятной, и неинтересной. На самом деле это не так — рассказ и лиричный, и грустный, и очень красивый. И просто здорово написанный. Но чтобы понять это, чтобы прочувствовать эту вещицу, надо (уж извините) обладать некоторым жизненным опытом и не очень молодым возрастом. А ещё уметь сочувствовать и сопереживать другим.

Жизнь проходит, молодость уже не вернуть, а многое, о чём раньше мечталось, так и осталось несбывшемся — грустно всё это. А тут ещё и одиночество.... Как выжить с таким букетом негатива?... Героям этого рассказа повезло — у них получилось создать свои миры (неважно, в голове ли это или на самом деле), позволяющие хоть как-то, хоть на время, закрыться от настоящего. Нам же остается только порадоваться за них, а кой-кому ещё и позавидовать им :). Ну, а авторам «Спасибо!» за такой неожиданный и глубокий рассказ.

Очень проникновенный рассказ о человеческом одиночестве, о мечтах, которые не исполнились, о жизни... Нужно верить в то, что даже торшер может зацвести или рак на горе свистнет и тогда наконец-то начнут сбываться твои желания. А написано очень реалистично, эмоционально и правдиво.

Хороший и добрый рассказ. Мне понравилась, давайте все помечтаем...