Теодор Томас, Кейт Вильгельм «Клон»

The Clone

Другие названия: Клон: хроника ужаса

В канализации большого города зародился некий биологический организм зеленоватого цвета. В считанные часы он вырос, стал пожирать всё на своём пути, нападать на людей. Если его не остановить, человечество обречено.

© Ank

— журнал «Искатель 1973'6», 1973 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Штамм Андромеды», 1991 г.

— антологию «Нашествие нежити. Клон. Одна в доме», 1996 г.

— журнал «Мир Искателя» 1997'1 (1)», 1997 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Dalle fogne di Chicago
1985 г.
(итальянский)

Отвратительно.

Такие произведения вызывают у меня полное отторжение. В таких подробностях описывать самые тошнотворные вещи!

Мое мнение: если вы не любитель подобных острых ощущений, и не вам не хочется потом отплевываться, то лучше не читать это безобразие.

Самая кошмарная вещь моего детства, прочла в «Искателе». Неделю меня под угрозой расстрела нельзя было заставить подойти к раковине.Умывалась в ванне, почему-то ванна казалась более безопасной.

В детстве от этого ужастика у меня был мороз по коже, куда больше чем, например, от «Дня триффидов». Триффиды, все-таки, нечто нереальное, а вот эту мерзость из канализации очень легко было себе представить.

Рассказ просто ужасающий. Читала в детстве. Впечатления свежи до сих пор. Этот образ организма абсолютно неразумного, но уничтожающего все живое (органическую материю) жив и по сей день. Помню грусть, которая охватила меня, при прочтении, когда казалось, что мир погибнет из-за того, что возникло в канализации. Однако вполне предсказуемая развязка — уничтожение этакого простейшего варианта монстра.

Жуткий рассказ, поразивший в свое время мое детское воображение! :super: Потом с опаской подходил к раковине, вдруг оттуда вылезет...