Игорь Арсеньевич Смирнов «Энергия протеста»

Энергия протеста

Обычное дело о хулиганстве неожиданно превращается неизвестно во что — подозреваемый исчезает из отделения милиции, куда был доставлен после задержания. А обнаруживается сидящим на скамейке в городском парке. И вроде не скрывается он, но идти в милицию отказывается, потому что ему там «не понравилось»...

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.

Меньше — больше

Межзвёздные звоны

Представитель экологической фантастики, столь популярной во времена СССР. В некоем городе Н-ске появляется весьма странный гражданин, утверждающий, что он является посланником самой матери-природы. В последнее время человек стал наступать на природу, разрушая фундаментальные связи между ее связующими элементами. Поскольку дело зашло слишком далеко, природа решила нанести ответный удар.

Никто не говорит, что в СССР было все хорошо и правильно. Об экологии говорил каждый первый политик и комментатор телевидения, но загрязнение окружающей среды всё же регулярно проводилось. Я сам в 1984 году был свидетелем сильнейшего смога в Донецке, когда рыжая мгла стала настолько плотной, что движение транспорта почти было остановлено на несколько часов. До сих пор не знаю, что было тому причиной — рекордная плавка металлургов или безалаберное отношение руководства шахт к терриконам (отвалам пустой породы). Так или иначе, смог продержался ровно 2 дня, после чего исчез в результате деятельности степных ветров. Было весьма похоже на «живой туман» из данного рассказа. Природа, конечно, неразумна и никаких наблюдателей или мстителей к нам засылать не будет — тут автор явно приврал, но смысл его вранья понятен. Природа (читай: Вселенная) живет по законам математической логики и никому мстить за глупость не собирается. Просто человек своими производствами нарушает естественный ход всех природных процессов, и вся логика мира летит к чертям. Взамен ей приходит другая, которая также базируется на мировых законах, но оказывается несовместимой с существованием человека. Характерный пример — гибель Аральского моря. Человек веками забирал воды Сыр- и Аму-дарьи для ирригации и земледелия. Водный баланс Аральского моря ухудшался с каждым годом и, когда он пересек «точку невозврата», начались необратимые процессы, приведшие к «усыханию» моря. Когда я в 1982 году проезжал через ж/д станцию Сары-Озек (Казахстан), то обнаружил, что море отступило от берега аж на 7 километров! А на картах всё выглядело по-прежнему... Особенно активной тема экологии стала после 27-го съезда КПСС (март 1986 года), на котором были озвучены основные проблемы экономического развития страны. Появилось много статей в журналах научного и научно-популярного профиля («Вокруг света», «Техника-молодежи»), печатались специальные брошюры, выходили экологические обзоры на ЦТ... Шуму было поднято много, но воз так и остался на месте. А проблемы Арала, Байкала и сибирской тайги пришлось решать уже современной России. Судя по целой цепи пожаров в Якутии, Карелии и Башкирии, эти проблемы не решены до сих пор. Пока нас спасают только гигантские размеры нашей страны (хотя дым от якутских пожаров уже занесло на Аляску). Еще 50 лет такого «хозяйствования», и россиянам придется носить маски вовсе не для защиты от гриппа. Матерь-природа весьма терпелива, но ее терпение отнюдь не бесконечно.

Если говорить о сюжете, то он слишком идеализирован (здравомыслящий человек противостоит хамству и разгильдяйству в одиночку) и мифологизирован (пророчество об объединении трех стихий против человечества). Так что это не фантастика, а современная сказка о «живой Земле». За подробной информацией отсылаю к трудам русских космистов (Вернадский, Чижевский, Циолковский).

------------------

РЕЗЮМЕ: современная экологическая сказка о Природе, которая наносит ответный удар человеку. Нестрашно, но всё равно заставляет задуматься.

Очередная страшилка на тему защиты природы. Уже много раз в различных произведениях муссируется тема, что, мол, человек уж слишком вредит природе, и что теперь терпение природы (планеты, Солнца, вселенной) истощилось и начинаются репрессии. Сама идея, по-моему, лишена всяческого смысла, любая жизнь вредит природе, различные организмы конкурируют друг с другом за ресурсы — возьмём хотя бы непарного шелкопряда, уничтожающего многие тысячи гектаров леса, которые затем горят, и в них гибнет вообще всё живое. Почему бы этим «защитникам», не обрушиться на мерзких гусениц? Или, скажем на саранчу? Ведь в сравнении с этими вредителями вред, наносимый человеком, не так уж и велик.

Но нет. Человек объявляется самым страшным и мерзким явлением в природе, и именно его следует искоренять. Ну, в данном произведении собственно насчет «наказаний» выражаются весьма туманно (туман — это и есть признак появления «карателей») но, судя по намёкам, ничего хорошего для людей ожидать не приходится.

Написано в форме детективного расследования, тем кто любит милицейские рассказы — может понравиться.

Мне не особо понравилось. Идея избитая, оригинальности не чувствуется, сам рассказ написан средненько.

Рассказ на столь модную в 80-е экологическую тему. На сей раз сама экосфера Земли, не вытерпев разрушающего воздействия со стороны человечества, ополчилась на людей.

Тема, при умелом использовании, ну очень плодотворная, однако у автора, увы, все получилось просто на удивление бестолково, в самых худших традициях советской фантастики: какой-то странный разведчик-посланник, наводящий порядок среди жильцов-хулиганов близлежащих домов и категорически не желающий контактировать с властью, какие-то полоски тумана, окутывающие головы людей и, как апофеоз, стена тумана, неотвратимо надвигающаяся на «плохой» целлюлозно-бумажный комбинат, отравляющий окружающую среду :).