Витольд Зегальский «Зелёный проклятый остров»

Зелёный проклятый остров

Zielona, przeklęta wyspa

Другие названия: Зелёный остров проклятий

Эрт пережил кораблекрушение в Тихом океане и попал на необитаемый островок. Он обессилел, у него кончились запасы пищи. Вся его надежда — на робота-наблюдателя, каковые есть на каждом острове.

© Ank

— сборник «Wyspa Petersena», 1968 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

Солнце на продажу
1983 г.
Солнце на продажу
1983 г.
Такая разная фантастика—2

Wyspa Petersena
1976 г.

Всего несколько страниц, и не прозвучавший крик безысходности на этих страницах миллинов живых существ звучит в моем сознании... живых существ — птиц, животных, рыб, насекомых и тд., которые столкнулись с разрушительной, всеуничтожающей техногенной деятельностью человека...почему нам выпадает такая судьба? кому-то понимать неотвратимость постепенной «гибели» окружающего мира, а собственно и нас самих через загрязнения промышленные, радиактивные, военные...и тех кто преследуя политические, военные и другие цели варварского потребления, занимается этими загрязнениями...всего несколько страниц рассказа, далекий остров, радиактивные отходы, колючая проволка, зверёк, покрытый уродливыми язвами, страх радиактивного заражения, паника главного героя...что еще нужно, чтобы мы осознали наступившую катастрофу?

Короткий рассказик о потерпевшем крушении в океане. И тут нашему персонажу повезло и он приплыл к острову.

Равномерный без перепадов (когда часть бывает хуже, а часть лучше) рассказ. Животное ему попавшееся конечно вызывает ужас. Похоже этот фрагмент повторение рассказов о некой кошке которую видели во время Чернобыльской аварии. Ее описывали так же.

P.S.

Совершенно другой взгляд тому, что нам преподносят в книгах типа серии «Сталкер». Если вы начитались книжек типа «Сталкер» и собрались в увлекательное путешествие в зону отчуждения, прочтите прежде этот куда более реалистичный рассказ.

Тут вас не ждут увлекательные приключения с мутантами, а описано то, что вас реально ждет в таких местах.

Конечно, надо бороться за мир. Особенно это было нужно делать в СССР и странах социалистического содружества. Но, такие литературные наброски мало что дают читателю. И сюжет, и стиль изложения не увлекают и не дают пищи для размышления.