Николай Ютанов «Путь обмана»

Путь обмана

Повесть, год

В предисловии к дебютному произведению Николая Ютанова, повести «Путь обмана» (1989), Борис Стругацкий написал следующее: «По форме это – псевдоисторический сюжет из жизни людей другой планеты. По сути же – концентрированный художественный анализ истории войны – любой войны – ее социальных и этических проблем. Читатель должен быть готов: повесть написана жестоко, беспощадно, без сантиментов и приукрашивания. Война – страшная штука, она отвратительна, и писать о ней бесстрастно невозможно. В заслугу автору я поставил бы и нетривиальный образ героини, гений которой создан для войны и даже вопреки ее воли работает на войну, всегда на войну, разрушая душу, убивая человеческое». Так описал Б. Стругацкий образ королевы Ель, которая, несмотря на свой юный возраст, оказалась гениальным полководцем и бесстрашным воином. Кровавые битвы, пытки, казни – все это совершенно не трогало ее, живущей в таком же беспощадном мире. Лишь иногда она задумывалась о смысле своего существования, и только однажды она прокляла войну – в момент рождения своего первенца.

Первая публикация — Простор, 1989, № 8.

— журнал «Простор 1989`8», 1989 г.

— антологию «Аманжол-90», 1992 г.

— сборник «Путь обмана», 1996 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Аманжол - 90
Путь обмана

Простор 1989`8

Повесть небольшая, где-то может даже автор слишком ужался, но, как по мне, это лучше, чем когда воды разольют. Нынче могли бы этот сюжет и в огромную опупею развернуть. По жанру скорее квазиистория с оттенком мелодрамы, чем научная фантастика. От второй лишь эпизод с контактом в первой главе, в общем-то, необязательный. Разве для того, чтоб по тем временам проще было издать.

Средневековый мир на какой-то далёкой планете. Как полагается Средневековью, с постоянными войнами. Главная героиня – молодая девушка, унаследовавшая трон отца и оказавшаяся талантливым полководцем. В те времена ход, кажется, оригинальный, это нынче развелось немало дев-воительниц.

Язык мне понравился, достаточно красиво автор писал. При этом употребляет выдуманные слова, что мне обычно не очень нравится, но здесь как-то в меру. А антивоенный настрой повести нынче снова актуален.

В общем, жаль, что автор перестал писать. Если судить по этому произведению, потенциал был хороший.