Евгений Рубяжев, Мария Семёнова «Чёрная звезда»

Чёрная звезда

Из глубин Поселенной, из Чёрного Далёка прилетела огненная звезда, уничтожая всё живое на своём пути. Немногим повезло выжить после её падения. Пятеро молодых людей вынуждены бежать с поверхности земли в мрачный мир подземных городов, где обитают снаги. В былые времена жили на земле два могущественных племени — альвы и снаги. В Великой войне альвы победили и загнали снагов в глубокие подземелья. Сами же альвы куда-то подевались — наверное, ушли в другие миры. Однако не все альвы исчезли — то тут, то там появляются люди с таинственной отметиной в виде звезды на плече. Вот и у одного из пятерых появился такой знак. Кто же он, этот молодой ученик кудесника? Какая судьба уготована ему в изменившемся после катастрофы мире?

Мария Семёнова принимала участие в разработке идеи, основной массив текста написан Феликсом Разумовским, который довольно далеко ушёл от первоначального замысла.

Активный словарный запас: высокий (3189 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Семёнова Мария)

Чёрная звезда

Откровенно говоря, не знаю, что это. На мой взгляд, книга представляет сумбурную свалку сюжетных линий. Имеется: старая война между двумя расами — подземными потомками Змея и альвами, которые сидят в горах, какой-то Договор, заключенный между ними, избранные среди обычных людей, подземный трехуровневый город, живая вода в качестве валюты, мимоходом упоминаемые гравилеты, говорящая рысь, цивилизация крыс, воюющих между собой, Черная звезда, упавшая на Землю и погубившая почти все живое, летающий остров смерти, который догубливает то, что недогубила звезда.

В общем, роман производит впечатление тетради записи сюжетов, которые кое-как склеили между собой