Майк Хэрли «Доза»

Доза

Наркотик, похожий по виду на обычный кубик сахара, вызывает сильнейшие галлюцинации, и человек не может отделить их от реальности.

А. Восточный (2)

Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного
Фата — Моргана 2

Девушка в состоянии наркотического опьянения попадает в лапы к вампиру. Бедный вампир, вкусивший крови с наркотиком, совершенно теряет бдительность и пытается увидеть солнце, не понимая, чем ему это грозит.

Маленький рассказ, посвященный иллюзорному миру наркоманов. Его вполне можно было приложить как своеобразную рекламу к дозе крэка, ЛСД или экстази. Если б этим всё и ограничилось, автора можно было упрекнуть в популяризации запрещенных препаратов. Но для солидности к сюжету добавлена и антиреклама — те самые последствия приема галлюциногенов, которые должны бы отпугнуть от них всех здравомыслящих людей. Беда в том, что здравомыслие заканчивается уже на первой дозе: все синтетические наркотики вызывают привыкание с самого первого приема. Тогда уж лучше пить и курить — по крайней мере, будет время всё осмыслить и вовремя остановиться.

---------------

РЕЗЮМЕ: странная история про наркотики будущего, которые делают галлюцинации неотличимыми от реальности. Интересно, а вампир героине тоже привиделся или был настоящим?

И что в рассказе фантастического? Вампир? Так их в нашей сегодняшней жизни столько, что только подставляй шею? Начальник, жена, дети, соседи, друзья... все готовы выпить твою энергию и твою кровь. Наркотики? Так какой только дряни сегодня не пьют. Законы не успевают за сменой химических формул. А какие фантазии они навевают. Ни один автор не повторит. Стоит только послушать рассказы хотя бы одного живого. А все вместе — это наша жизнь. И как сказал автор в конце произведения «все равно не поверите».

Задумка автора вывести часть наркотических галлюцинаций в реальность, не плоха, но к сожалению воплощение подкачало. Это произведение больше походит на зарисовку, нежели на полноценный рассказ. Слишком много времени отведено в повествовании галлюцинациям, слишком мало — ночному порождению тьмы.

Очередной опус про наркотики, правда с несколько странной концовкой. Собственно только концовка и спасает этот рассказ.