Джек Лондон «Осколок третичной эпохи»

Осколок третичной эпохи

A Relic of the Pliocene

Другие названия: The Angry Mammoth; Пережиток третичной эпохи; Пережиток плиоценовой эпохи; Пережиток доисторической эпохи; Как погиб последний мамонт; Мамонт Тома Стивенса; Мамонт Томаса Стивенса

На полярной стоянке, вдалеке от цивилизации, встретились два охотника. У одного из них странная обувь, и он утверждает, что она из шкуры мамонта...

— сборник «Мужская верность», 1904 г.

— антологию «Борьба с химерами», 1927 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1959», 1959 г.

— антологию «Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada», 1981 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «На заре времен», 2013 г.

— антологию «Гость из каменного века», 2016 г.

Сила женщины
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 9.
Рассказы Южных морей
Любовь к жизни. Рассказы
Любовь к жизни
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
На заре времен
Зов предков
Мужская верность
Закон жизни
Когда мир был юным
Мужская верность
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере

Selected Science Fiction & Fantasy Stories
1979 г.
Friendly Aliens: Thirteen Stories of the Fantastic Set in Canada
1981 г.

Рассказ от первого лица со слов участника событий — пожалуй самый удачный ход для такого рассказа. Автор снимает с себя всю ответственность за происходящее, а концовка с унтами из шерсти мамонта вообще в стиле Гуливера в стране лилипутов «приезжайте и посмотрите на моих коров». Также проскальзывает одна из любимых тем Лондона: борьба человека с силами природы, на этот раз в лице(или морде) последнего мамонта. И человек жестоко и варварски убивает послений осколок третьичной эпохи. Да, эпоха закончена и последний осколок разбит. Ура новой эпохе, эпохе человека, грубого, жестокого, но все же хозяина своей эпохи. Во всяком случае человек так считает.

Хотя, возможно я ищу слишком глубокий смысл в коротком рассказе Дж. Лондона.

Даже в последних строчках рассказа, Автор оставляет читателю этакую наживку-загадку, переадресовывая его к профессору Дольвидсону из Смитсоновского института, как к истине в последней инстанции. Рассказ можно с полным основанием отнести как к реалистичному, так и к фантастическому жанру. Вы вдумайтесь: мамонт, живой реликт почти что в наше время. Причём, именно там, где и был ареал их обитания. Сам сюжет и вся невероятность произошедшего со Стивенсом сразу отодвигают на второй план все нюансы-нестыковки, которые встречаются в его рассказе, и остаются только «муклуки» , как вещественное доказательство роковой встречи. А фраза Стивенса:

.. они являются памятником события, единственного в истории, а именно — истребления двух звериных пород, самой древней и самой юной на Земле…
наделяет этот рассказ ещё более величественным смыслом и трагичностью, может даже определённой фатальностью от осознания невозможности изменить то, что уже произошло.

Классическая история в стиле «встреча с уцелевшим ископаемым». А встречи уцелевших ископаемых с человеком, как правило, трагичны для первых. Я даже сочинил такую частушку :

-Снёс Илья без лишних слов

Змею три из трёх голов.

Так опять погиб напрасно

Редкий зверь из Книги Красной.

Это необычная история, рассказанная одним авантюристом-охотником другому охотнику во время тоскливой полярной ночи. Верить в нее или нет — дело личное. Потому что она не так уж и фантастична по своей сути, ибо касается встречи с давно вымершим животным. Ведь и кистепёрую рыбу тоже считали вымершей, пока случайно не поймали ее в сети. Так что и мамонт вполне мог где-нибудь сохраниться в своем первозданном виде. С другой стороны, заядлые охотники всегда известны своими выдумками, призванными возвысить их над другими собратьями. Такой момент, к примеру, запечатлен на картине Перова «Охотники на привале». По лицам персонажей сразу понятно, что именно они там обсуждают. У Томаса Стивенса, наверное, было такое же выражение лица, когда он рассказывал автору свою историю. Последнего убедило в ней одно-единственное доказательство, в которое были обуты ноги рассказчика. Если хотите, можете посмотреть на него в Смитсоновском музее.

А если говорить серьезно, то автор банально над нами прикалывается. Выражаясь языком Грейджоев, «что мертво, то повторно умереть уже не может». Целакант смог выжить только потому, что обитал в океане, где все изменения происходят крайне медленно. А вот на суше ситуация в корне иная. Поэтому сухопутным монстрам прошлого просто негде было пережить все катаклизмы. Какая-нибудь крыса мезозойского периода еще могла бы кое-как протянуть несколько сотен лет, а вот мамонт никаких шансов не имел. Поэтому рассказ Лондона стоит отнести к тем историям, которые в шутливой форме обращают наше внимание на вполне серьезные экологические проблемы современности.

--------------

РЕЗЮМЕ: сценарий гипотетичной встречи человека с одним из представителей ледникового периода. Причем, далеко не самым тупым...

Обычный приключенческий рассказ для своего времени.

Особенность — встреча с реликтом происходит не в африке или лесах Амазонии, а на американском Севере.

Рассказ слабее многих произведений Лондона, интересен скорее финальной частью, которая ставит перед читателем вопрос — а правда ли то, о чем нам рассказали?

Рассказ мне напомнил рассказы барона Мюнхгаузена, даже манера подачи текста в чем-то похожа. В остальном рассказ, которых можно много услышать от бывалых охотников на привале или вечером под рюмку чая, если кто ходил с охотниками, тот знает. А так простой рассказ на тему реликта, в то время это была модная тема.