Стеси Блэк «Носорог Марвина»

Носорог Марвина

Другие названия: История Александра Марвина

Рассказ

В лаборатории профессора Грегсби произошёл несчастный случай. Погибло пять человек. Очевидцы утверждают, что из лаборатории доносился такой шум, как еслиб туда ворвалось огромное животное, и начало там всё крушить. Выжил только Александр Марвин.

— журнал «Вокруг света 1917'15», 1917 г.

— антологию «Борьба с химерами», 1927 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «Пауки Гайяны», 2013 г.

— антологию «Пещера чудовищ», 2019 г.

Борьба с химерами
1927 г.
Дорогами приключений. Выпуск 2
Фата — Моргана 2
Пауки Гайяны

Вокруг света № 15, 1917 г.
1917 г.

Пещера чудовищ

У этой истории из антологии «Борьба с химерами» имеется одно основание, позволяющее отнести ее к жанру научной фантастики — т.н. «лучи времени». От лица своего центрального персонажа, профессора Грегсби, автор пытается обосновать свою «безумную» идею в стиле жюльверновского Паганеля: с помощью особых невидимых для глаза лучей, которые связаны с четвертой координатой пространства-времени, наблюдатель может переместиться во времени в далекое прошлое. Это перемещение строго локальное и касается только освещенной «лучами времени» области. По внешнему эффекту очень похоже на входящий в моду синематограф. Одного только профессор не смог учесть (рассеянный, как Паганель!) — объекты по ту сторону «экрана» являются не бездушными «движущимися картинками», а вполне живыми существами... Результат должен был шокировать тогдашнего современника: шерстистый носорог преодолевает границу между временами и оказывается в нашем мире. А наш мир оказывается бессилен против его ярости. Поэтому трагедия неизбежна: цивилизация слишком изнежила человека, и он позабыл все свои древние рефлексы, тысячелетиями помогавшие ему выжить среди дикой природы. Думаю, за прошедшие годы мало что изменилось в нашей психологии. Если подобное случится еще раз, масштабы трагедии только возрастут — вместо пяти жертв мы получим пять тысяч.

-----------

РЕЗЮМЕ: простенькая история о безответственных научных экспериментах со временем, а также о полной беззащитности нашей цивилизации перед слепой яростью прошлого. Написанное 100 лет назад произведение уже не способно так взволновать читателя, как это было в 20-х годах прошлого века.

Довольно слабый рассказ.Появление в нашем мире древнего существа, которое рассказчик называет носорогом (хотя по описанию оно больше похоже на ящера-трицератопса ) описано скучно и даже как-то нелепо. Рассказ перепечатан из сборника 20-х годов прошлого века «Борьба с химерами» .

Это пример того, как произведения не выдерживают проверку временем. Хорошее произведение такое, которое с удовольствием будут читать всегда и оно должно быть Литературой.

Рассказ на тему, как опасно проводить необдуманные научные эксперименты. Ничем не примечательное произведение, интересное разве что поклонникам старой фантастики.

Еще один рассказ о безумствах ради науки и опасных экспериментах, позволяющих заглянуть за грань.

Написано архаично и не интересно.