Сэй Алек «Констебль с Третьего участка»

Констебль с Третьего участка

Роман, год; цикл «R.I.C. - Королевская полиция Ирландии»

Констебль Айвен Вильк, помогая сестре Епифании донести до монастыря ниппонские трактаты по садоводству, минералогии и обустройстве счастливого семейного быта, вовсе не подозревал, что вскорости окажется втянутым в расследование убийства. Но к долгу своему он относится крайне прилежно, а в дополнение к недюжинному росту и тяжелым кулакам обладает и кое-какими мозгами, так что порядок на улицах Дубровлина будет сохранен.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Констебль с Третьего участка

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2018 г.

Неторопливо, размеренно, изящно, увлекательно, да просто мило! Из фантастики здесь только альтернативная история, и то не так уж сильно отличающаяся от нашего мира. Главный герой — ирландский полицейский, добрый смекалистый малый, который оказывается вовлечен в расследование загадочного убийства матери-настоятельницы монастыря. Благодаря сообразительности и острому уму ему удается прекрасно справляться со своей непростой, но такой нужной работой.

Автор изящно вплел в историю имена литературных персонажей и даже реальных людей, иногда чуточку меняя их. Очень гармонично смотрится стилизация под старину.

Здесь нет бешеных страстей, погонь и перестрелок. Зато присутствует тонкий юмор, от которого не будешь хохотать, но искренне улыбнешься. Рада, что есть продолжение, непременно продолжу знакомство с полицией Ирландии!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2017 г.

Давно не получала такого удовольствия от чтения!

Изящно (и забавно) выстроенный альтернативный мир. Красивая стилизация «под старину». Увлекательный сюжет. Обаятельный герой. Но главное — кружевное вплетение в ткань рассказа прямых и непрямых литературных цитат, имен исторических деятелей и литературных героев (иногда намеренно искаженных — тем интереснее их отгадывать) и даже интернет-мемов. (Простенький пример: невеста героя, горничная Мери, носит фамилию Сью...)

Эту книгу нельзя читать по диагонали. Тут надо читать неспешно, смакуя каждый абзац, наслаждаясь им. Книга ищет своего читателя — того, кто оценит ее тонкий, умный юмор и литературно-исторические загадки, которые автор россыпью разбросал по страницам.

Оказывается, есть продолжение? Никаких сомнений — буду читать!

Ссылка на сообщение , 22 мая 2017 г.

В целом читаемо, но уж больно нудно. Фантастики никакой, это чисто полицейский роман. Мир параллельной Земли с редкими упоминаниями магии, вампиров и т.д., похоже, взят автором исключительно для подстраховки от несовпадения с реальными историческими деталями — ну, и чтобы роман считался фантастическим. Нудный текст (а чего вы хотите от работы констебля?) немного оживляют упоминания литературных героев в качестве действующих лиц или просто упоминаемых вскользь персонажей: доктора Уоткинса (конечно же, Уотсона=Ватсона) в роли знаменитого детектива, «брачный и финансовый аферист О`Бендер», и т.д. Но это не спасает от скуки, навеваемой описанием рутинной жизни констебля. Всё-таки до Конан Дойля автору очень далеко, да ещё и попытка растянуть рассказ до объёма романа...

Итог: заслуживает прочтения, если нравится неторопливое, размеренное описание жизни героев на фоне ме-е-дленно раскручивающейся детективной интриги. Если же нравятся динамичные произведения, с накалом страстей и драйвом — читать не стоит.