Сэй Алек «Констебль с Третьего участка»

Констебль с Третьего участка

Роман, год; цикл «R.I.C. - Королевская полиция Ирландии»

Констебль Айвен Вильк, помогая сестре Епифании донести до монастыря ниппонские трактаты по садоводству, минералогии и обустройстве счастливого семейного быта, вовсе не подозревал, что вскорости окажется втянутым в расследование убийства. Но к долгу своему он относится крайне прилежно, а в дополнение к недюжинному росту и тяжелым кулакам обладает и кое-какими мозгами, так что порядок на улицах Дубровлина будет сохранен.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Констебль с Третьего участка

Давно не получала такого удовольствия от чтения!

Изящно (и забавно) выстроенный альтернативный мир. Красивая стилизация «под старину». Увлекательный сюжет. Обаятельный герой. Но главное — кружевное вплетение в ткань рассказа прямых и непрямых литературных цитат, имен исторических деятелей и литературных героев (иногда намеренно искаженных — тем интереснее их отгадывать) и даже интернет-мемов. (Простенький пример: невеста героя, горничная Мери, носит фамилию Сью...)

Эту книгу нельзя читать по диагонали. Тут надо читать неспешно, смакуя каждый абзац, наслаждаясь им. Книга ищет своего читателя — того, кто оценит ее тонкий, умный юмор и литературно-исторические загадки, которые автор россыпью разбросал по страницам.

Оказывается, есть продолжение? Никаких сомнений — буду читать!

Неторопливо, размеренно, изящно, увлекательно, да просто мило! Из фантастики здесь только альтернативная история, и то не так уж сильно отличающаяся от нашего мира. Главный герой — ирландский полицейский, добрый смекалистый малый, который оказывается вовлечен в расследование загадочного убийства матери-настоятельницы монастыря. Благодаря сообразительности и острому уму ему удается прекрасно справляться со своей непростой, но такой нужной работой.

Автор изящно вплел в историю имена литературных персонажей и даже реальных людей, иногда чуточку меняя их. Очень гармонично смотрится стилизация под старину.

Здесь нет бешеных страстей, погонь и перестрелок. Зато присутствует тонкий юмор, от которого не будешь хохотать, но искренне улыбнешься. Рада, что есть продолжение, непременно продолжу знакомство с полицией Ирландии!

Почти английский детектив. Почти, потому что действие происходит в Ирландии альтернативного мира. Мир этот очень похож на наш, каким он был в начале девятнадцатого века: изобретен паровой двигатель, печатный пресс технология фотосъёмки. В Дубровлине (аналог нашего Дублина) выходят три газеты, на службе в полиции состоит фотограф, имеется полицейский паромобиль – один на весь город. Промышленная революция не за горами. Но есть в этом мире и магия – чисто прикладная, не такая, как в фэнтезийных мирах. Так, у полицейских имеются магические жетоны для связи, действующие по принципау пейджера, какие-то болезни лечать заговорами. Даже профессиональные врачи не пренебрегают шаманскими ритуалами, что зачастую идет на пользу пациентам.

Политическая ситуация такова, что Ирландия и вообще Европа поддерживают довольно активные контакты с Ниппоном (аналог нашей Японии). В Дубровлине имеется ресторан ниппонской кухни, ниппонский язык изучается в аристократических кругах, особенно дамами, поскольку браки с ниппонскими аристократами – вещь нередкая. Упоминается государство Корё (аналог нашей Кореи). К моменту действия романа страна эта пребывает в упадке, но два-три века назад была развитой технологической державой, грозой соседей на морях.

В мире романа присутствуют аналоги многих наших литературных, кинематографических и исторических персонажей. Один из главнх героев – аналог доктора Ватсона. Среди действующих лиц присутствуют также аналоги мистера Спока, Уинстона Черчилля, Никто из них не копирует прототип, но персоны вполне узнаваемы. Упоминаются как реально живущие Паспарту, профессор Челленджер. На этом фоне возникает подозрение, что констебль Айвен Вильк, дед которого носил имя Ниро Вильк, является альтернативным предком великого сыщика Ниро Вульфа. Хотя сам он еще не великий.

Айвен Вильк молод, влюблён, старается добиться успеха на полицейской службе, в чем ему помогает наблюдательность, влдение различными профессиональными навыками, ясный, хотя и несколько медлительный, ум и крепкие кулаки. Вместе с доктором Уоткинсом и старшим инспектором Ланиганом констебль Вильк участвует в раскрытии убийства настоятельницы монастыря Святой Урсулы. Сюжет отличается крайней неспешностью, детективная линия развивается несколько автономно от героя, он скорее поспевает за событиями, нежели анализирует и управляет ими. Неспешный стиль очень подходит к миру и героям. Они как будто набираются сил перед скорой рвскруткой, когда технический прогресс, а следом и криминалистика помчаться вперед аршиннымси шагами.

Детективная история довольно неожиданная, с политическим, историческим и даже юмористическим элементом. Мне было интересно следить за ней. Однако, в целом осталось ощущение, что детектив в книге не главное. Главное – мир и герои. В первом романе цикла автор хотел познакомить нас с персонажами, показать первое дело констебля Айвена Вилька – совсем молодого начинающего полицейского сыщика – дать панораму мира и тем самым заинтересовать дальнейшими детективами с этими героями. Применительно ко мне ему это удалось. Книга очень понравилась именно своей неспешностью и основательностью, понравился мир, герои, неожиданный, хотя несколько искусственный, состав преступления, понравился мягкий ненавязчивый юмор автора.

Автор соединил основательность описаний Агаты Кристи и бытовую скрупулёзность Жоржа Сименона. В результате родился особенный детектив, в котором герои осваивают аналитический метод расследования, но и простой человеческой жизнью не пренебрегают. В нем просторно, уютно, к героям хочется вернуться, как к старым добрым знакомым.

Вполне читабельно. Повествование — неторопливое, размеренное, даже при наличии запутанного криминального дела. Подкупает образ главного героя, хотя его возраст показался несопоставим — всего 20 лет, а такой... словно уже лет сорок жизненного опыта. Порадовала также его разносторонняя осведомленность, внутренняя интуиция, способность логически мыслить и подмечать мелочи. Занятный персонаж!

Атмосферно, но быстро книга надоедает, может быть просто не попала в настроение. Размеренное повествование, стилизованное под времена Шерлока Холмса со множеством цитат из кино и литературы и т.п. Второй том не осилила, не хватает каких-то захватывающих сюжетных коллизий, стилизация — это здорово, но в меру.

В целом читаемо, но уж больно нудно. Фантастики никакой, это чисто полицейский роман. Мир параллельной Земли с редкими упоминаниями магии, вампиров и т.д., похоже, взят автором исключительно для подстраховки от несовпадения с реальными историческими деталями — ну, и чтобы роман считался фантастическим. Нудный текст (а чего вы хотите от работы констебля?) немного оживляют упоминания литературных героев в качестве действующих лиц или просто упоминаемых вскользь персонажей: доктора Уоткинса (конечно же, Уотсона=Ватсона) в роли знаменитого детектива, «брачный и финансовый аферист О`Бендер», и т.д. Но это не спасает от скуки, навеваемой описанием рутинной жизни констебля. Всё-таки до Конан Дойля автору очень далеко, да ещё и попытка растянуть рассказ до объёма романа...

Итог: заслуживает прочтения, если нравится неторопливое, размеренное описание жизни героев на фоне ме-е-дленно раскручивающейся детективной интриги. Если же нравятся динамичные произведения, с накалом страстей и драйвом — читать не стоит.