Джо Аберкромби «Мелкие благодеяния»

Мелкие благодеяния

Small Kindnesses

Другие названия: Маленькие добрые дела

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Рассказ про Шеведайю, лучшую воровку Вестпорта и про ее первую встречу с Джаврой, Львицей Хоскоппа.

— антологию «Unbound», 2015 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Unbound
Sharp ends
Sharp Ends

Как-то очень уж шаблонно и странно. Две наглые бабы, мерзкие мужики, которых они убивают и оставляют в дураках, а сами такие крутые торжественно уходят в закат... Шутка. На самом деле средненький рассказ в типичном стиле «меча и магии». Про мужиков таких рассказов — тысячи, про женщин — всего лишь сотни. Но читать можно, и даже с некоторым удовольствием.

Очередная красивая виньетка на богатой картине Земного Круга. Читаешь, будто короткометражку раннего Гая Риччи смотришь. Великолепная смесь мрачной брутальности, жестокости и черного юмора. это классическая для Аберкромби коллизия, когда его персонаж пытается изменить свою жизнь к лучшему, но лишь влипает в еще большие неприятности. Еще одна иллюстрация известной максимы, что характер -это судьба. И как известно, маленькие добрые дела не должны оставаться безнаказанными:)

Спасибо Быдломану за как всегда качественный и адекватный перевод!

Вот автор удивил, так удивил. Я имею ввиду хронологией. Почему-то решил написать этот рассказ третьим в цикле, хотя он должен идти первым. Ну что ж.. Все хорошо, что хорошо кончается, вернее начинается. Надо сказать что сказалось долгое ожидание, и рассказ очень даже хорошо зашел.. В отличии от других своих вещей, автор здесь решил не иронизировать.

И благодеяния действительно остались таковыми

Наверное, один из лучших рассказов Джо. Маэстро темного фэнтези показывает нам, что еще много чего интересного ждет нас на просторах Земного Круга.

В этом рассказе, он посредством динамического сюжета знакомит нас с Шев и Джаврой, а также с молодым (моложе, чем в «Первом законе») Секутором. Может это фундамент долгожданной новой трилогии? Я только за!

И конечно спасибо Быдломану за качественный перевод!

Рассказ, с которого надо начинать знакомство с новыми персонажами Аберкромби (Шеведайя, Каркольф, Джавра из Хоскоппа), по внутренней хронологии именно он идет первым в условном блоке «Джавра и Шев», состоящем из пяти рассказов (почему-то до читаталей «Маленькие добрые дела» дошли третьими).

Бодро, жестко, юморно. Попутно получаем ответы на некоторые из вопросов, возникших после чтения «Skipping town» и «Tough Times all Over».

В качестве приятного дополнения — камео молодого Секутора (один из практиков Глокты из ПЗ).

Как затравка для чего-то большего — действительно неплохо. Фактически классическое фэнтези, где вместо мужиков — бабы. Точнее, «девица в беде» и бой-баба. Короче говоря, если бы вдруг Конан был бы женщиной да еще и лесбиянкой... Как-то так. А лесбиянки тут все. Ну, исключительно все девахи, попадающиеся в сюжете. Просто город лесбух. Спасибо, что мужики тут просто сволочи, отморозки и подпевалы на зарплате, а не банда заднеприводных.

Короче говоря, милая зарисовка, больше похажая не на перо Аберкромби — хотя стиль его, конечно, — а на что-то, написанное в 80-ые плюс повесточка. Читать приятно и даже где-то жаждешь продолжения, но боязнь нарваться на что-то, чего не особо хочется, велика.

Такое чувство, что Джо решил написать этот рассказ только для того, чтобы соответствовать модной повестке. Темнокожая, смелая, независимая лесбиянка, которая утирает нос гадким и противным мужчинам. Аж до крови утирает. Ни о чем.

Рассказ Джо Аберкромби примыкающий к циклу «Земной круг», написанный в 2016 году и повествующий о знакомстве Шевадайи и Джавры.

Произведение, знакомящее нас с новыми персонажами, а также подробно раскрывающее старого и немного расширяющее мир «Первого закона». Рассказ динамичный, читается легко и оставляет после себя приятное послевкусие.

Поклонникам Аберкромби и цикла «Земной круг» стоит прочитать. Могу порекомендовать как первое произведение для знакомства с автором, благо знание основ цикла необязательно.

Быдломэн, моё почтение за перевод.

Это первый рассказ Аберкромби который мне понравился. Конечно, сюжета тут, как и в других рассказах автора слишком мало, а во главе угла стоит заварушка с рубиловом, но в отличии от той же «Из города», тут есть хоть какая то предыстория и мизерное, но раскрытие героев.