Джо Аберкромби «Кому-то сильно не везёт»

Кому-то сильно не везёт

Wrong Place, Wrong Time

Другие названия: Не в том месте, не в то время

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Месть Монцы Меркатто глазами трех очевидцев.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Sharp ends
Sharp Ends

И снова автор умело, буквально несколькими штрихами создает полноценные, интересные образы.

Три разных истории разных людей, объединённые местью Монцы Меркатто и совершенно к ней непричастных.

Пожалуй, именно эта непричастность и делает рассказ из трёх непересекающихся линий, столь вкусным. И, пожалуй, именно поэтому эти истории и следовало вынести за пределы основного романа.

Трое неудачников, которые даже не понимали о причинах случившихся с ними бед. Их просто снесло ударной волной вместе с теми, для кого эта волна ненависти и предназначалась.

Рассказ является отличным примером того, какие последствия могут быть у наших поступков для людей, о которых мы не только не думаем, но которых даже не знаем.

Это истории о «маленьких людях», попавших в водоворот большого эпика. Обычно авторы уделяют подобным персонам строчку-две в тысячестраничном романе. Собственно, сам Джо тоже так поступает в своих больших работах. Но как подлинный британский демократ он решил дать слово и этому «навозу истории».

Одна из моих любимых граней таланта Аберкромби, умение показать судьбу и характер человека буквально в нескольких словах. И человек у него получается живым, полнокровным, настоящим. Эта-то грань и сияет в этом рассказе. Три человека нелегкой судьбы, три неудачника. Со свои внутренним миром, страхами и надеждами. Маленькие заботы и мелкие достижения. И подчас трагическая развязка их потуг на то, чтобы найти свое место в жизни. Но большинство из нас не герои саг, а люди, выживающие как могут. Поэтому-то этот рассказ лично у меня вызвал самый живой отклик в душе. Спасибо Джо, что не зазвездился, а помнит о тех, кто живет в жестокой повседневности.

У рассказа есть только один недостаток. Это не самостоятельное произведение, а вариации на тему ЛПХ.

Спасибо Мистеру Доброму за возможность прочесть интереснейший рассказ Джо за несколько месяцев до официального релиза. Опять же отсутствие цензуры весьма радует.

Не могу назвать это рассказом. Данное произведение это зарисовки, что ли. Маленькие, да просто малюсенькие эпизодики к уже прочитанной нами книги. И как же нелепо и не нужно они смотрелись бы в самом теле романа. Были бы явно не к месту. Были бы лишней водой. Это если эти эпизодики были написаны во время написания романа. И тогда я понимаю автора безжалостно выкинувшего их из книги.

Но, ведь эти эпизодики просто прекрасны! При чем сами по себе. Маленькие зарисовки, не влиявшие на сам ход событий. Но, при этом так ярко и живо характеризующие Мир автора. И так ярко, буквально двумя штрихами раскрывающие характеры персонажей.

Браво автору за эти зарисовки!

Мистер Доброй, спасибо

Это то, чего не хватало, роману «Лучше подавать холодным» Взгляда со стороны. Нет, серьезно. Шикарно бы вышло. А тут. Ну рассказ интересен. Но не более.

Забавное впечатление, что этот «рассказ» пришёл в голову автора сразу после сдачи романа «Лучше подавать холодным» в печать, когда менять что-то было поздно. Три краткие зарисовки идеально дополнили и расширили бы события книги, показав героев «со стороны». А так — надо вспоминать к чему это, что тогда происходило, кто вообще все эти люди. Тот, кто не читал историю Меркатто, вовсе не поймёт смысла рассказа, из-за чего его самостоятельная ценность стремится к нулю. Но как дополнение — очень и очень хорош.

P.S. Умилил эпизод с одним нашим старым знакомым, который снял куртизанку с весьма странной целью.

Короче говоря, Аберкромби стало мало клепать отдельные рассказики-зарисовки, совершенно непонятные для стороннего читалеля, и он решил... забабахать то же самое, но, сцуко, три в одном. Теперь таких зарисовок в «рассказе» на две больше и голова даже у ценителя Джо идет кругом от воспоминаний, кто все эти люди и были ли они вообще в оригинальной трилогии. С одной стороны, возбуждает забытые воспоминания и заставляет чертоги памяти не лениться и работать. И написано действительно живо и добротно. С другой — такое однозначно должно идти в одном томе с основным романом, а никак не в отдельной книге рассказов. Бедные-бедные люди, купившие «Края» в надежде первого знакомства с автором: их реально жаль.