Жюль Верн «Ледяной сфинкс»

Le Sphinx des glaces

Роман, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Капитан Лен Гай со своей командой отправляется на поиски своего брата Уильяма, более одиннадцати лет назад пропавшего где-то у берегов Антарктиды. Отыщет ли он его следы? Что ждет его на островах, куда до сих пор не ступала нога человека?

© duke

Роман (изначально он носил другое название: «Антарктический сфинкс») являет собой продолжение самого крупного произведения Эдгара Алана По – «Повести о приключениях Артура Гордона Пима», и Жюль Верн стремился в своем произведении сохранить его дух.

К работе над романом автор приступил в 1893-94 годах (в эти же годы был совершен ряд крупных экспедиций в южные полярные моря), первая часть была отослана издателю 1 ноября 1896 года.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1897 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 24 июня, и вторая – 11 ноября 1897 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

22 ноября 1897 года вышло большое иллюстрированное издание романа (68 иллюстраций Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать третий «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

© Евгений Борисов

— антологию «The Antarktos Cycle», 1999 г.

— антологию «Загадка Артура Гордона Пима», 2006 г.

Ледяной сфинксъ
Ледяной сфинкс. Нашествие моря
Загадка Артура Гордона Пима
Миры Артура Гордона Пима

The Antarktos Cycle

Рассказ ведется от имени некоего Джорлинга, волею судеб попавшего на шхуну «Халбрейн», капитан которой Лен Гай стремится выяснить судьбу шхуны «Джейн», на которой за 12 лет до этих событий Пим плавал к Южному полюсу. Книга Верна получилась более динамичной и увлекательной, чем «Сообщение Артура Гордона Пима», не выбиваясь тем не менее из стилистики По. Научные экскурсы у Верна получились не менее информативными и интересными, но поданы они далеко не столь навязчиво. Ну а в целом — вполне традиционная для великого французского писателя книга, стоящая на уровне его лучших произведений. Да, конечно, в свете современных географических знаний представления Верна о Южном полюсе могут вызвать разве что улыбку, но так ли это важно? Да совсем это не важно.

мне кажется,что судить текст по писателю несправедливо :dont: , кроме того Жюль Верн так интересно дополнил Э. По, что читать было не только приятно,но и интересно :) вот так вот)

Достойное продолжение великолепного произведения! Читал оба не отрываясь...

Единственное, что немного подпортило впечатление — это появления абсолютно непонятного сфинкса-магнита. Зачем в самый конец(!) более или менее возможного повествованя добавлять абсолютно ненужный в итоге фантастический элемент, мне не ясно... Без него прекрасно можно было вообще обойтись.