Морис Ж. Дантек «Красная сирена»

Красная сирена

La Sirène rouge

Ранним утром на пороге Центрального комиссариата полиции Амстердама появилась двенадцатилетняя Алиса. Девочка заявила, что знает кто виновен в пропаже её учительницы Суньи Чатарджампы. В подтверждение своих слов она принесла видеокассету, на которой мать и отчим Алисы жестоко пытают и насилуют Сунью!

Премия Мишеля Лебрена / Prix Michel-Lebrun, 1994 // Премия за детективный роман на французском языке от города Ле-Ман

«Красная сирена» / «La sirène rouge» 2002, Франция, реж: Оливье Мегатон

Вот видит Бог, я бы поставил оценку и повыше, написано всё довольно бойко, и интрига, и динамика, и любовная линия — всё на месте, но какая-то патологическая сербофобия автора просто угнетает! Так и хочется сказать: -«Ты, автор, ври-ври, да не завирайся!»

Сюжет, вроде бы, завязан на благородном деле — спасении девочки-подростка из лап европейских садистов-извращенцев и уничтожении их гнезда, но с периодичностью в 30-40 страниц автор непременно приплетает какие-то высосанные из пальца жуткие истории о сербах. То они десятками приезжают в Боснию «на сафари», просто так пострелять по мирным жителям, то возникают какие-то дикие истории тогдашних «Белых касок» о тридцати школьницах из Травника, о некой Медихе Сулейманович, которую в течение месяца насиловала сотня скотов (читай сербов), то ещё что-то в этом роде.

Казалось бы да и Бог с ним, с автором, у него какая-то ущербность на этой почве, и нам и братьям нашим, сербам, от этого ни жарко, ни холодно, мало ли их таких, но ведь проводятся явные параллели и подаётся всё так, как-будто все эти страшилки в действительности имели место!

И вот этого уже прощать нельзя. А потому — садись, два!

P.S. А ещё позабавила идея о европейской подпольной организации «Колокола Свободы», в которой состояли, «сантехники и профессора, бизнесмены и программисты..» и ещё кто-то там.. И ужасно бла-ародно они боролись с остатками коммунизма на просторах Европы. Ну-ну..

Довольно многообещающее и интригующее начало: в полицейский участок приходит двенадцатилетняя девочка, которая обвиняет свою мать в зверском убийстве учительницы. Начинается расследование. Все довольно интересно до момента побега девочки — потом начинаются сказки мадридского двора. Большая и хорошо организованная преступная группировка не может поймать девочку и робингуда (альтруистические действия которого тоже выглядят весьма неправдоподобно). Полиция тоже не может никого поймать. Между тем робингуд выкашивает человек 20 бандюков не получив даже царапинки. Ну а концовка: таран яхты — на фига? А то как робингуд уходит вдаль гордо сжав челюсти, бросая любовь — это полное ха-ха. Ах ну да, ему же нужно поставлять оружие в Югославию.

Скучновато, а местами сумбурно и нелогично.