Аэлита Дубаева «Последний глоток»

Последний глоток

Пляж приморского городка оцеплен военными, так как прошлой ночью в океане творилась какая-то чертовщина. Свидетели утверждают, что из под воды в небо взметнулся столб огня.

Командир военного космического корабля «Горгона» Ян, прибыл в эти места на время отпуска и невольно стал участником дальнейшей экологической катастрофы.

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

Фантастика 83
1983 г.

Очень интересная фантасмагория, напомнившая мне сказку «Халиф-Аист». Эпизод, когда Ян очутился в городе детства, который полностью занесло песком, и где он встречает одинокого мальчика с воздушным змеем, это просто арт-хаус в фантастике. Рассказ неоднозначный. Не сказать что я понял суть до конца, но чтение доставило удовольствие.

С одной стороны, вполне приличная литературная составляющая рассказа: грамотные фразы, красивые речевые обороты, неплохое структурное построение, чтение, которое не создает сложности для восприятия. С другой стороны, уже набивший оскомину сюжет об экологии и обязательном, для советской фантастики, самопожертвовании. А в итоге практически стандартный советский фантастический рассказ, предназначенный для поучения молодежи.