Блейк Крауч «Абандон. Брошенный город»

Abandon

Похоже, что экранизация «Сосен» даром для Крауча не прошла и своего читателя автор в России обрел. Смотрите сами. Трилогия «Уэйворд Пайнс» — раз, блестящий, динамичный апокалипсис «Беглецы» — два, рецензируемый ниже «Абандон» — три, и совершенно новый, последний на сегодняшний день роман автора «Темная материя», в ближайших издательских планах, — четыре. Итого — семь книг за неполные полтора года. Весьма неплохо для переводного автора.

Если присмотреться, то Блейк Крауч — писатель весьма разноплановый. Жанровый разброс в его творчестве самый что ни на есть широкий: чистый породистый хоррор, триллер, «крутой детектив», постапокалиптика, криминальный роман. А иногда все это перемешано и взболтано до такой степени, что можно озадачиться: а что же именно я сейчас читаю? Роман «Абандон: Брошенный город» — как раз такой случай.

В центре его повествования — одноименный американский городок, затерянный где-то в предгорьях Колорадо. Примечателен он тем, что в Рождество 1893 года все его население бесследно исчезло. И стар и млад — пропали все, оставив нетронутым свое имущество и сбережения. В общем, как сквозь землю.

Через сто с лишним лет на его развалинах появляется группа авантюристов, решивших, что сможет разгадать тайну пропавших жителей и, как можно догадаться, здесь-то и начинается все самое интересное...

Структура данного романа движется в двух временных плоскостях, которые одновременно сходятся к финалу, накладываясь друг на друга и отвечая на вопросы читателя. Первая линия ведет повествование в далеком 1893-м и представлена от лица жителей Абандона: местного шерифа, священника, прекрасной, но опасной барменши, маленькой девочки и др. Соответственно, вторая отвечает за наши дни, и здесь на главных ролях персонажи из той самой группы авантюристов, решивших разгадать тайну вековой давности: женщина-журналист, семейная пара медиумов, проводник. Точек зрения, тех самых point of view, десятки. Причем заметная их часть транслирует совсем не то, что кажется на первый взгляд. В такие моменты роман превращается в поход через комнату с фальшивыми зеркалами.

Здесь, пожалуй, стоит вернуться к упомянутой выше разноплановости автора. Коктейли, которые замешивает Крауч, «Абандон» демонстрирует ярче всего. Сверхъестественный ужас про нехорошее место здесь плавно перетекает в вестерн, а вроде как история про поселенцев и индейцев — в клаустрофобный триллер в духе «Спуска». Между делом, все успевает обернуться то в боевичок с погонями и перестрелками, то в марафон по избиению центральных персонажей, то в нечто репрезентативное в духе херцегского «Агирре, гнев божий». Скучать читателю попросту некогда.

Стоит, правда, признать, что в паре мест автор откровенно схалтурничал. Увы, есть такое. И если в большинстве случаев на эти огрехи можно с легкостью закрыть глаза — они, в основном, исключительно декоративные, не влияющие на ход самой истории, — то к главной энигме романа можно придраться основательно. Выглядит она пусть и изощренно, но вместе с тем натянуто, искусственно, что ли... С другой стороны, некоторые видные версии случившегося с тем же поселением Роанок смотрятся ничуть не лучше. Так почему бы и нет?

Итого: отличное летнее чтиво, в меру увлекательное, бодрое и непредсказуемое.

Редакция DARKER благодарит apin74 за любезно предоставленный текст романа.

Блейк Крауч стал одним из самых издаваемых авторов в 2016 году, переведенных на русский язык. Конечно, важную роль в этом сыграл киносериал «Сосны» и оригинальная авторская трилогия, по которой собственно сериал и сняли. На волне популярности автора были изданы практически все его книги, даже те, которые выходили довольно давно.

Для знакомства с его творчеством я выбрал внецикловый роман «Абандон. Брошенный город». Это мрачная и жестокая история о городе, в котором более ста лет назад бесследно исчезли все жители. В наше время группа энтузиастах планирует найти ответы на вопросы и выяснить судьбу людей.

Уфологи, экстрасенсы, маги-шарлатаны, колдуны-неудачники, все выдвигают разные версии, но сходятся в одном: здесь не обошлось без сверхъестественных сил. Я специально не буду касаться темы исчезновения, потому что каждый читатель должен самостоятельно добраться до правды. Несомненно одно: более жестокого, мерзкого, безумного, циничного существа, чем человек, на планете нет.

Эта книга вполне готовый сценарий для переноса на киноэкраны. Популярный сегодня жанр, а у этого произведения сразу несколько поджанров, это и мистический триллер, и приключения, и исторический роман, элементы хоррора, в итоге будут отлично смотреться вместе.

На мой взгляд, у автора обязательно найдутся поклонники. Динамичный сюжет, неожиданные повороты, разноплановые сцены с обилием действующих героев. Все в порядке с описаниями природы, историческая хроника выглядит вполне правдоподобно, достойно описаны перестрелки и боевые сцены. Автор не боится описывать кровавые сцены и делает это очень грамотно, не выставляя на показ саму кровь, а делает упор на описание психологических портретов и убийц, и их жертв.

В целом, знакомство с автором получилось вполне удачным. «Абандон» — крепкий и интересный роман, который будет интересен многим категориям читателей, особенно любителям триллеров с уклоном в мистику. Обязательно продолжу знакомство с книгами Крауча, потому что автор умеет придумывать интересные истории.

Жесткий и динамичный приключенческий триллер, где всё крутится вокруг

тонны золота в слитках
и небольшого, богом забытого шахтерского городка, расположенного высоко в горах. Городок этот сперва назывался «Хоуп» («Надежда»), но один из шахтеров в шутку назвал его «Абандон» (что в данном случае можно перевести как «Покинутый»), и название прижилось. На Рождество 1893 года в Абандоне что-то происходит: все жители исчезают, дома вместе со всем имуществом брошены. Спустя 116 лет небольшая экспедиция отправляется в горы, чтобы попытаться разгадать загадку этого вымершего городка. Но некоторые из членов экспедиции преследуют совсем иные цели...

Жесткач, повторюсь, каких мало. Скажу лишь,

что к концу книги в живых останется всего один человек в настоящем, а в прошлом — вообще никого.

Поставил бы 10 баллов, но остался немного разочарован концовкой.

«Абандон» Блейка Крауча уже заранее воспринимался мной с изрядной долей скепсиса. Виной тому послужил предыдущий прочитанный роман «Беглецы», на который я по своей недальновидности возложил слишком большие надежды и дабы не повторить ошибки, решил вообще ничего не ждать от Абандона. Хотя, справедливости ради, всё выглядело очень неплохо. Хоррорная обложка, время действия перемежающееся из 21-ого века в 19-ый и обратно, да и само название «Абандон» всячески намекало нам о потерянных городах-призраках, забытых тайнах и прочей так любимой мною мистике.

Аннотация также не отставала:

» Рождественским днем 1893 года все население небольшого шахтерского городка Абандон в горах Колорадо бесследно исчезло. Все мужчины, женщины и дети словно испарились, бросив накрытыми праздничные столы в своих остывших домишках. Поисковая группа, отправленная на поиски людей, назад не вернулась. Загадка Абандона так и осталась нераскрытой, а люди нарекли его проклятым городом. И вот, через сто тридцать лет, в те края собралась новая группа, которую возглавили профессор истории и его дочь-журналистка. Теперь, среди брошенных руин и снежного безмолвия гор, они пытаются найти хоть какой-нибудь след, ведущий к разгадке. Им пока еще невдомек, что они здесь не одни. И что прошлое мертвого города более чем живо… «

Я же представлял, что можно бы было на эту тему интересного написать, но... Помня предыдущие разы, когда завышенные ожидания только подводили, я постоянно одергивал себя и старался просто погрузится в чтение без размышлений на тему, как может повернуться сюжет на следующей странице. Получалось плохо...

Книга нас встречает моментом воссоединения профессора, его дочери-журналистки и остальных людей группы, которые собрались посетить заброшенный множество лет назад таинственный город Абандон. И зная, как автор легко может убить пару персонажей, я сразу заподозрил недоброе, т.к. кроме профессора и журналистки нас особо ни с кем и не познакомили. У этих двух и предыстория есть, и плюс-минус характеры обрисованы, а что у остальных? Ну, этот вот «рыжий проводник», это «супружеская пара с фотоаппаратом», а у вот того «глаза голубые и голова лысая». Вот это, да! Вот это проработка характеров!

Так, спокойно! — Вновь одернул я себя.

Это же только начало книги. Возможно, автор так скудно их прописал вовсе не из-за того, что решил угробить в следующей главе, а потому что, что-то интересное в истории каждого он оставил на десерт. В любом случае время покажет. А пока, дабы избежать ненужных спойлеров, я кратенько пробегусь по технической части.

Вообще, если сравнивать с «Беглецами», то темп повествования несколько снизился, но при этом как будто бы набрал необходимой глубины, благодаря которой за персонажами стало интересно наблюдать. Всевозможные рояли и штампы, которыми то и дело грешила предыдущая книга, исчезли, а их место занял ожидаемый многими сапиенс. Отлично, здесь 8,5 баллов из 10, а то и твердая девятка. И я пожалуй поставлю эту оценку самому началу книги...

Почему не всей?

А всё от того, что так нагнетаемый сапиенс в итоге оказался пшиком, непрописанные персонажи на развитие далее так и не решились, а профессор с дочерью-журналисткой, будто бы деградировали до уровня «рыжего проводника» и «подозрительного парня с голубыми глазами». Интрига же, которую автор старательно строил вокруг заброшенного города-призрака, в итоге свелась к псевдо-психологической дуэли заложника и террориста. Дошло до того, что уже хотелось поскорее всю эту современность пролистать, т.к. всё вышесказанное относится в большей степени именно к основной части романа, проходящей как раз таки в наше время.

В 1893 году всё несколько интереснее. Там и неплохая интрига про золотые слитки, и интересные живые персонажи, про которых нельзя однозначно сказать на чьей они стороне. На стороне Добра? Или Зла? Они занимают «золотую середину», как и было бы в реальной жизни. Это вообще отдельный плюс романа, т.к. в произведениях Крауча в большинстве своем персонажей всегда можно четко отнести к одной из сторон. Здесь же такого нет. По крайней мере в том в виде, в котором это было раньше.

По итогу, можно добавить, что несмотря на то, что «Абандон» стало менее предсказуемым и клишированным нежели предыдущий роман, однозначно лучше он от этого явно не стал. А всё из-за того, что «Беглецы» были просто однотонно серые, без ярко выраженных взлетов и падений. Абандон же штормит, как «поБЕДУ» капитана Врунгеля в лютый шторм. Основная линия сюжета 21-ого века уныла, примитивна и однобока. Второстепенная в 19-ом реально интригует, а за персонажей по-настоящему переживаешь. И нет, сразу оговорюсь, что линия в прошлом это ни разу не шедевр мировой литературы, но по сравнению с основной веткой сюжета она, как минимум цепляет.

Стоит ли прочтения книга, интересность которой заключается только лишь в одной половине? Вопрос, на мой взгляд, риторический.

Предыдущий роман «Беглецы» зацепил своей динамикой и загадкой, произошедшее с с людьми, кот. видели звездопад. казалось чем-то непостижимым и зловещим. Про Сосны не буду говорить т. к. не читал, а только смотрел и могу судить лишь по великолепно смонтированному сериалу(1 сезон).

Аннотация на роман обещала разгадку таинственного исчезновения целого поселения и порцию лихо закрученных приключений. На счёт первого не обманули – исчезновение было действительно таинственным. Приключения тоже присутствовали, причём сразу в двух эпохах. Но вот чего не хватило роману, так это живых персонажей. Ни журналистка Эбигейл Фостер, ни её вновь обретенный отец Лоренс Кендал, ни священник из 19 века Стивен Коул, не смогли хоть сколько- нибудь тронуть меня и поверить в них. Лишь небольшой эпизод с Ланой Хартманн, немой девушкой из кабака в Абандоне, оставил небольшой след в моей памяти.

Итого получился хоть и лихо закрученный( особенно жуткой оказалась разгадка исчезновения людей – недаром говорят, что все самые страшные деяния способен совершить лишь человек), но не заставляющий переживать за главных героев роман, лишь за малым исключением.

Если честно думал будет что-то похожее на Эйфельхайм: город-призрак. Но не повезло.

Историческая часть книги более менее, а вот современная совсем не годится — бей — беги боевичок. Перелистывать начал где то с половины, ну может чуть дальше. Потом просто посмотрел в конце как закончилось.

Тайна заброшенного города

***

Блейк Крауч взял очень интересную тему для «Абандона» — прошлое и настоящее заброшенного городка в глубинке Америки. Волна интереса к городам-призракам, мне кажется, никогда не иссякнет, будь то речь о фотографиях, фильмах, книгах или о реальных посещениях этих мест. Однако Крауч пошел дальше. В своей книге он описывает город, который был покинут более ста лет назад. Это вовсе не урбанистический таун, здесь есть только деревянные дома, которые практически насквозь прогнили, в них почти ничего нельзя найти. Или можно…?

Два времени в Абандоне – две линии повествования. … конец XIX века, золотая лихорадка. Канун Рождества. Сто с небольшим жителей, у всех хватает своих скелетов в шкафу. Нынешний шериф – бывший убийца. Нынешняя красавица и мать чудной девочки – бывшая шлюха. Барменша, осужденная на виселицу, подает в баре напитки. Неплохой расклад, неправда? Город столь мал, сколь велики грехи тамошних жителей. Грязь и порок в чистом виде. И рутинное бытие кардинально меняется, стоит кое-кому кое-что найти. Теперь уже ничто не будет прежним. А в один прекрасный день все жители Абандона пропали. Нет никаких следов – ни крови, ни записок. …2009 год. Экспедиция их шести человек входит в Абандон. Официальная цель – сделать фотографии паранормальной активности в городке. Вот только и тут у каждого хватает своих скелетов в шкафу. Лживый профессор, который даже родному человеку не может сказать правду. Муж и жена, что видят призрак своего ребенка. Проводник с ПТСР. Журналистка, которая не верит в мистические явления. К слову, у неё и мотива-то особо нет идти в Абандон. Но стоит группе добраться до города-призрака, как начинается лютый драйв, от которого кровь стынет в жилах.

Повествование в настоящем имеет оттенок мистики. Так и ждешь, что в той или иной сцене появятся призраки или пришельцы. Крауч неплохо нагнетает атмосферу. Но довольно скоро становится понятно, что Абандон не о мистике совершенно. Повествование от страшного переходит к повествованию в стиле боевика или триллера, очень похожего на то, что пишет небезызвестный Джеймс Роллинс (он же – Клеменс). Но даже тогда накал страстей и атмосфера удаются автору. Особенно понравились сцены в пещерах. Мрачно и жутковато!

Одна из особенностей композиции произведения – нарастающая кульминация событий. Действие происходит очень живо и, кажется, что вот-вот настанет апогей, все встанет на свои места и начнется финал. Однако Крауч придумывает всё новое и новое для своих героев.

Из минусов можно отметить некоторую картонность героев. Её, картонности, очень уж много. Персонажи выписаны плохо, в них особо не веришь. По крайней мере, в положительных. Негодяи выглядят более выпукло и живо. Как и в «Западне», так и в «Абандоне» мало глубины текста и смыслов. Это просто триллер, который легко экранизировать и получить высокие оценки и сборы. Хотя всё-таки «Абандон» чуть глубже и серьезнее «Западни». Данная книга неплохо приоткрывает тему религиозного фанатизма, а так же жажды наживы. После такого произведения люди кажутся чем-то очень уж плохим. А судьба многих героев, в том числе Ланы, заставляет чувствовать очень много сострадания и ужаса.

Заключение: «Абандон» мне понравился даже больше, чем «Западня», хотя «Западня» была более драйвовая и эпичная. «Абандон» же более мрачный, более атмосферный, чуть более глубокий. Текст у Крауч по-прежнему легкий и понятный, книга читается живо и легко. Особенно мне понравилось, как автор играет с параллелями между прошлым и настоящим, помещая разных героев в схожие ситуации. При большем желании Крауч мог бы снискать и большую славу и лучшие оценки\отзывы. Но захочет ли Блейк выйти на новый уровень? Талант у него есть, здесь спор неуместен. Надеюсь, что Крауч пойдет вверх. Но рассудит это лишь время. Буду и дальше читать книги Блейка, в надежде, что попадется еще что-нибудь достойное.

Весьма слабое чтиво, к сожалению. Долго думал стоит ли знакомиться с творчеством Крауча вообще, и выбор пал именно на Абандон. Тема заброшенных городов всегда интересна, тут можно сделать отличный, наполненный саспенсом хоррор, мистический триллер, добротный детектив, все это я ожидал от этой книги. Так вот...все это не про нее. Простой сюжет, картонные герои, лишенные эмоций, практически полное отсутствие описаний брошенного города (а ведь это должно было быть самое вкусненькое). Нужно ли читать? Я бы не советовал, только если эту книгу вам подарили, ну или требуется сверхлегкое чтиво, без каких либо выводов и нагрузки для ума.

Как тут уже было верно подмечено, если бы этот роман был бы фильмом, при наличии хорошего режиссера, актеров и бюджета вышло бы неплохо, а так...Увы, знакомство с Краучем на этом пока закончу.

Книга из разряда начали интересно и с интригой, закончили за упокой. В начале очень необычная мистическая завязка, интрига. Затем идет развитие сюжета в городке, чем-то напоминающим историю из Сайлент-Хилл — появляются незнакомцы, укакошивают группу иссследователей. Параллельно подается история столетней давности. И вот где-то к середине книги интрига сходить на ноль — почти все понятно, почти все злодеи идентифицированны, начинается возня и беготня по локациям книги. В финале автор кидает один небольшой твист в виде истории как Лану лечил доктор — моторошно и с мурашками по коже. Это — единственное украшение довольно невзрачного конца книжки.

Очень понравился роман. Книга попала случайно, узнал автора Сосен, которые если честно показались достаточно средним циклом, и решил прочесть. Понравился сюжет, читается очень легко, и, как по-мне, все до мелочей очень ярко описывает сценарий, который возможно мог бы случится даже в настоящей жизни.

Спойлер для любителей мистики, несмотря на откровенно мистический антураж начала произведения, ее в книге нет, но как по мне этот триллер однозначно заслуживает прочтения. И очень странно что автор прославился Соснами, а не этим произведением.. Ждем экранизацию :)

Прочитал «Абандон». Неплохое чтиво «на один раз». Примерно на уровне «Беглецов», гораздо лучше «Западни». Основной недостаток — неправдоподобность исчезновения жителей (вот на острове Роанок такое объяснение было бы гораздо реальнее) и некоторые действия персонажей, мягко говоря, странные. Даже не знаю, стоит ли покупать «Сосны».

Поставил бы 6 из 10.

По этой книге хорошо делать фильм. Если бы взялся хороший режиссёр — был бы хит. А вот как книга — весьма посредственно.

Прочитав Сосны, сказал сам себе, что больше никогда читать Крауча не буду))) Но соблазнился на прочтение Абандона. В целом мне произведение очень понравилось. Читается легко, на одном дыхании. Сюжет держет в напряжении до конца. Очень понравлся авторский ход перемешивая повествование в двух разных столетьях. Задумка интересная. Всем любителям трилеров и приключений советаю почитать.

Ну, вот не согласен с предыдущими комментариями. После «Беглецы» и «Сосны», это произведение не самое сильное у автора ( а может, такой перевод). Классический триллер местами даже нудновато читать. Но вернемся к книге. автору очень хорошо удалось нагнетать атмосферу напряжения при прочтении. И постоянное переключение сюжета во времена Дикого Запада, только наращивает эту атмосферу. И мне кажется, что-бы роман был логически закончен надо было[/spoiler] в живых не кого не оставлять из героев романа

. Но все равно твердую 7-ку автор заработал.