Адлер Тимергалин «По дороге домой»

По дороге домой

Их было трое: командир, биолог и физик. Так начинается рассказ. Вынужденная посадка на незнакомую планету, вроде бы и необитаемую, но...

И здесь есть свои обитатели, и им не нужны гости. У них свои представления о существовании. Гипнотические сны, где каждый проживает свои представления о жизни, и зачем им активная реальность? Они помогают пострадавшему звездолёту, но только чтобы тот быстрее покинул их планету. Однако «зараза» гипнотического сна уже проникла в разум звездолетчиков.

© sag

— антологию «Фантастика, 84», 1984 г.

С. Ахметов (1)

Фантастика 84
1984 г.

Об этом, давно мною позабытом, мало и низко оценённом другими читателями рассказе я вспомнил, пока писал отзыв на LitRPG. Внимание, далее сюжетный спойлер! Земные космонавты из далекого светлого будущего обнаруживают странную планету, жители которой всю жизнь проводят в виртуальности. Естественно, земляне принимают решение вмешаться. Собственно, на этом рассказ и заканчивается, его суть была в том, чтобы высказать фантастическое предположение. Теорию, которая спустя тридцать лет после даты опубликования рассказа уже не выглядит абсолютно фантастической.

К жанру LitRPG обычно относятся с пренебрежением и небезосновательно – литературный уровень таких книг обычно низок. А между тем, само по себе изобретение полноценной виртуальной реальности на данный момент представляется куда более реалистичным, и близким к нам по времени событием, чем, скажем, человеческая база на Марсе. Предполагаю, что какая-нибудь группа профессиональных футурологов, психологов и социологов уже прикинула, какая часть населения нашей планеты предпочтет реальности виртуальность, если она станет возможной и доступной. Думаю, желающих будет много.

Как бы ни были вы талантливы, упорны и храбры, вы не можете стать на мостике парусного судна и отплыть в поисках нового континента – вы родились лет так на 250 позже, чем нужно. Также вам никогда не ступить на поверхность планеты вне Солнечной системы – на это раз вам не повезло родиться невесть уж насколько столетий раньше необходимого срока. Вам не выйти с мечом на дракона – вы вообще появились на свет не в той реальности. Так что единственный представитель этой цивилизации, фигурирующий в рассказе, выбравший виртуальную жизнь охотника за саблезубыми тиграми вместо реальной биографии, скажем, бухгалтера или столяра не кажется невозможным.

Нет, я не ратую за выдуманную жизнь в бессознательном состоянии. И не верю в цивилизацию, описанную в рассказе. Но в десятки миллионов людей, проводящих свою жизнь в виртуальности, я поверить готов.