Жюль Верн, Мишель Верн «Золотой вулкан»

Le Volcan d’or

Два брата отправляются на поиски золота в Клондайк. Они одержимы золотой лихорадкой, но честны и порядочны по отношению к товарищам по промыслу...

Роман не издавался при жизни писателя. После смерти Жюля Верна отредактирован и существенно переработан Мишелем Верном.

Авторская рукопись романа «Le Volcan d'or (Le Klondyke)», впервые опубликована во Франции, только в 1989 году.

Золотой вулканъ
1907 г.
1929 г.
Золотой вулкан. Зеленый луч. Маяк на краю света. Плавающий город
Золотой вулкан. Доктор Окс

Золотой вулкан

Типичный Жюль Верн. Максимум географии и других прикладных наук, минимум, беллетристики. Типажи, как водится, картонные — тот строго ласковый и пушистый, тот негодяй. пробы некуда ставить. Особенно любопытно, что и хорошие франко-канадцы и плохие техасцывели себя, в принципе, одинаковые, но одни показаны агнцами, а другие — козлищами.

Литературной ценности у «Золотого вулкана» поменьше, чем у схожих по тематике работ Джека Лондона, где характеры пенятся и брыхжут, а натура описана сочными красками, а не лекциями, адаптированными под школьный возраст.

Ну и развязка предсказуемаяЮ в стиле автора. Например, как и в «Таинственном острове», закончился роман и локации — концы в воду.

Один из поздних романов Верна и довольно не плохой. Прочел его не так давно, вообщем то понравился, описаны времена «золотой лихорадки» на Клондайке, но в отличии от клондайкских произведений Д.Лондона как то простовато. Но всё равно для подростково-юношеского возраста и любящих приключения очень хорошая книга.