Хорхе Луис Борхес «Неучтивый церемониймейстер Котсуке-но-Суке»

Неучтивый церемониймейстер Котсуке-но-Суке

El incivil maestro de ceremonias Kotsuké no Suké

Главный герой этого рассказа — «неучтивый церемониймейстер Котсуке-но-Суке, злокозненный чиновник, повинный в опале и гибели владетеля Башни Ако и не пожелавший покончить с собой по-благородному, когда его настигла справедливая месть.»

© duke

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• La cinta desatada
  • El simulador de la infamia
  • La cicatriz
  • El testimonio
  • El hombre de Satsuma

— сборник «Всемирная история бесславья», 1935 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Том 1

1984 г.
Obras Completas. 1923-1972
Алеф
Алеф

У Осипа Мандельштама, в «Египетской марке» (абсолютно фантастическая проза — по степени владения и языком, и стилем, и смыслом) есть меткое выражение — «прививка от расстрела», — так вот, чтение этого этого рассказа Борхеса есть ни что иное как «прививка от подлости».

Можно много писать о чести, долге, верности, преданности..., но надо «быть Борхесом», что бы написать «именно так».

Акт осознанного жертвенного самоубийства (но через битву и победу, зная что закон покарает их за эту победу смертью) дружины, для восстановления чести и достоинства вождя. Достойная тема, хотя недостойным является её главный герой, имя которого вынесено в название. Адекватен теме и сдержанный стиль изложения — так писали свои саги древние исландцы и ирландцы (сурово, но справедливо :)), описывая больше деяния своих врагов норвежцев и их изгоев варягов. Как это часто у Борхеса — он говорит о чём-то значительном и важно не говоря об этом — через какую-то мелочь, пустяк, тем делая происходящее выпукло-реальным — всё остальное логично домысливается, становясь эпическим фоном.

А что до настоящих героях рассказа — лучше Тихонова и не сказать: «...гвозди бы делать из этих людей!» :)

Очень элегантный пересказ истории о верных ронинах и психологии японцев, сюжет которым пользуется автор «кочующий», но здесь он загадочен и увлекающий, что редко бывает у Борхеса.

Стиль, стиль, и еще раз стиль!

Не понравился рассказ. Маловато эмоций, вовлеченности в происходящее — никакой. Все-таки у Борхеса, что эссе, что рассказ – «строятся» примерно одинаково...