Люси Мод Монтгомери «Аня из Зелёных Мезонинов»

Аня из Зелёных Мезонинов

Anne of Green Gables

Другие названия: Аня с фермы "Зелёные крыши"; Энн из зелёных крыш

Роман, год; цикл «Аня из Зелёных Мезонинов»

Одинокие брат и сестра, живущие на ферме, решают усыновить мальчика из приюта в Новой Шотландии, чтобы он стал помощником по хозяйству. Но по недоразумению к ним, на остров принца Эдуарда, попадает одиннадцатилетняя Аня, неутомимая выдумщица и неунывающая искательница приключений, которая навсегда изменит их жизни.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Энн из Грингейбла» / «Anne of Green Gables» 1934, США, реж: Джордж Николс мл.

«Анна из Зелёных Мезонинов / Энн из Зелёных крыш» / «Akage no An / 赤毛のアン» 1979, Япония, реж: Исао Такахата, Кенити Баба, Шигео Коси и др.

«Энн из Зелёных крыш» / «Anne of Green Gables» 1985, Канада, Германия (ФРГ), США, реж: Кевин Салливан

«Энн из Зелёных крыш: новое начало» / «Anne of Green Gables: A New Beginning» 2008, Канада, реж: Кевин Салливан

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Аня с фермы
Энн из Зеленых крыш
Аня из Зелёных Мезонинов

Это одна из тех книг, которые появляются на моем пути совершенно случайно, но при этом всегда вовремя. Чудеса, такие же, как и сама эта книга.

Очередная детская книги о взрослении. Кто-то из парней скажет — девчачья и презрительно фыркнет. И зря, может она и девчачья, ведь главная героиня — девочка Энн, но многие ли из нас, мальчиков, парней и мужчин понимают, что там происходит в головах у девочек, девушек и женщин? Одна пресловутая женская логика чего стоит! Поэтому даже с этой точки зрения почитать о том, как девочка становится девушкой, о чем она при этом думает, чем живет, о чем мечтает, — интересно. И познавательно. А с другой стороны — дети и подростки есть дети и подростки. Детский мир он достаточно универсален и его ценности тоже. Поэтому это просто хорошая книга о взрослении. Я бы даже сказал — яркая, добрая и очаровательная книга.

Энн напоминал мне себя самого в далеком уже детстве. Я тоже любил фантазировать, тоже был главным фантазером в нашей компании и придумывал все наши игры. Но даже я не был насколько впечатлен красотой окружающего мира как главная героиня этого произведения. Видеть так все вокруг — это, наверное, чистое волшебство. И автор сумела очень хорошо передать эту атмосферу сказки. Окунуть меня, как читателя, в детство. Я читал и вспоминал себя, свое детство, все то, что уже позабылось и осталось где-то далеко позади.

Еще эта книга открыла мне глаза на то, что я уже не молод. И то, что мне казалось, будто в душе я все такой же молодой, будто мне все еще 20 лет — это не более чем иллюзии. Попытки моего могза обмануть самого себя. Пора бы это признать. Это как пожилая женщина, которая кажется себе в душе молодой, надевает молодежное платье и выглядит при этом нелепо. Увы, возраст не обманешь. Это не значит, что надо опускать руки и принимать старость как данность. Но это значит, что надо стараться смотреть на себя и на свою жизнь трезво. Толку от иллюзий, если они все равно не настоящие?

Школьная жизнь Энн тоже напомнила самую обычную школу. Да, описываемые события происходили более 100 лет назад, а школьники какими были, такими и остались. Все те же переживания, все те же волнения и желания, разговоры и мысли, дружба, веселье и грусть. Есть вещи, которые не меняются.

Не каждая семья сможет принять чужого ребенка. Тем более достаточно взрослого. И не каждый ребенок окажется таким, как крошка Энн. Но должна же быть хоть доля сказки в таком добром детском произведении? И вот Мартилла и Метью меняют свое отношение к приемному ребенку от задумчивости о том, стоит ли оно того, до любви и невозможности жизни без нее. Волшебство? Да. Бывает ли так в жизни? Да. Может быть редко, но бывает. Вообще — чудеса случаются. Просто надо хотеть их видеть. Надо верить в них. И трудиться ради них, как крошка Энн.

Ближе к завершению книга мне напомнила другую, уже из моего далекого детства — «Королек — птичка певчая» (хотя большинство было знакомо с этим произведением по телесериалу). Обе эти книги были написаны достаточно близко во временном промежутке, хотя и в очень разных странах. Но Фериде очень напоминает Энн, разве что она чуть старше и там сильно заметнее любовная линия.

Что мы имеем в итоге? Это действительно очень хорошая, очень яркая и добрая книга о взрослении милой девушки с богатым внутренним миром. О превращении гадкого утенка в прекрасного лебедя. О радостных и о печальных событиях в жизни ребенка и подростка, о школьных буднях и о домашнем быте. О любви в семье и о свершениях человека, которому есть к чему и ради чего стремиться. Прочтите ее, если вам хочется обо всем этом прочесть и вы не пожалеете. Обнимите ее, погрузитесь в нее, пропустите ее сквозь себя, отправьтесь в забытое детство. Оно того стоит.

Трогательная история о том, как по воле случая маленькая Аня Ширли из сиротского приюта попадает в семью брата и сестры Касбери в Зелёных Мезонинах. Худенькая, неказистая, рыжая и страшненькая девочка компенсирует внешнюю непривлекательность богатым внутренним миром, чрезвычайно развитым воображением и умением говорить без остановки. Она вносит яркие краски в тихую бесцветную жизнь Мэтью и Мариллы, и постепенно они сами уже не представляют, как жили без неё раньше. Аня – большая выдумщица, с восторгом воспринимает и первый снег и цветущие фиалки; она дает поэтические названия окружающей природе (Озеро Сверкающих Вод, Снежная Королева или Лес Призраков), инсценирует на природе в протекающей лодке похороны любимой героини романа и витает в облаках даже тогда, когда занимается домашним хозяйством, поэтому у неё получаются накрахмаленные платочки и болеутоляющие пироги; на спор ходит по крыше и сочиняет высокопарные рассказы, где в финале все от счастья умирают.

Великолепная детская книга, написана хорошим языком, а главное прекрасно переведена Батищевой. Издательство «Захаров».

Звон колокольчика.

Честно говоря, когда посоветовали в сезонах, я надеялась, что про осень там будет все же больше написано. Осень есть, но она уступает любви автора к лету. Лето описано в разы прекраснее и его много-много. А осень так, мимо проходила) Но это не повод огорчаться)

И опять же честно скажу, я бы девочку стукнула, она так много говорит и это порой так в никуда, что мне даже читать мусоренно было. Поэтому оценку снизила. Но история хорошая, девочка чертов звенящий колокольчик, но благодарный и искренний. Люди удивительно хорошие. Дети удивительно хорошие. Место удивительно хорошее. Как бы все очень-очень хорошее и поэтому в конце книги смерть и потеря денег — это было как-то... как на потребу публике, немного похоже на то, что сочиняла героиня, которая очень хотела из людей слезу выбить. Так и тут. Не проняло и главное оттолкнуло. Да, там потом про любовь и понимание, но мне уже не интересно, я уже как Станиславский не верю, потому что вижу, что мне дают ожидаемое. Но так как, книжка действительно славная, то оценку совсем уж не стала уменьшать. Но книгу надо оставить именно в детской литературе, а не как безумные феминистки, которые орали, что это литература для взрослых дам. Окститесь. Это именно для девочек одиннадцати лет, а не для взрослых женщин. Даже, если там написано, что девушка имеет право на работу))) Я иногда от феминисток в ах..е! Как че пиз...охнут, так даже стыдно становится, что я с ними одного пола)))

Так что Аня славная, но хорошо, что не я ее родительница, я не люблю столько разговоров, которые перескакивают с мысли на мысль. Хотя у меня воображение тоже развитое и за Аней я поспевала, но это все равно жуть. Вся эта доброта и красота окружавшая девочку, мне тоже понравилась. И что она упорна и занималась, развивалась, стремилась — это прям отлично! Но самостоятельно и в охотку следующие части про эту девочку я читать не хочу.

И советовать это опять же девочкам лет в одиннадцать читать, если не поздно еще и они не перешли на романы построже)))

Как же я люблю, когда книга оказывается совсем не такой, какой я ожидала, и превосходит все ожидания! Как же здорово, когда ты настраиваешься на наивную детско-подростковую книгу, а получаешь такое увлекательное, забавное и трогательное произведение.

Кратко пересказывать сюжет мне не хочется: о чем книга, написано в аннотации, а все прочие события и приключения Ани надо просто читать. Каждая глава книги это отдельная история из жизни девочки, которую взяли на воспитание брат и сестра. И читая их четко прослеживается, как меняется Аня, ее характер и взгляды на разные вещи — а они меняются очень заметно, как у любого ребенка, превращающегося в подростка. Рыжеволосая, худая девочка, по ошибке попавшая в Зеленые Мезанины, оказалась настоящей непоседой, самой непосредственностью и ужасной болтушкой. Признаюсь, по началу я даже не могла подолгу читать книгу, потому что Аня утомляла меня своей постоянной возвышенной болтовней, мечтательностью и выдумками. Но чем ближе я знакомилась с ней, тем больше очаровывалась ее живостью, открытостью, добротой и готовностью помогать. Да, она порой забывалась и увлекалась, могла что-нибудь уронить, сломать, забыть положить муку в тесто, она всегда ярко выражала эмоции, ужасно страдая, если ее мечты не выполнялись, и так же бурно радуясь, если они удавались. Но ведь таким и должен быть ребенок — живым и открытым. Удивительно, как девочка, рано оказавшаяся сиротой и не знающая по сути любви взрослых, не превратилась в замкнутого и отстраненного забияку, не доверяющего людям. Напротив, она изо всех сил хотела оказаться хорошей, чтобы ее любили новые опекуны, изо всех сил старалась помогать. Она очаровала всех, в том числе и меня. Верно говорят, не только дети учатся у взрослых, но и взрослые у детей.

Но все-таки есть и ложка дегтя в этой замечательной истории. В начале книги мне очень не понравилось желание Мариллы вернуть Аню обратно, потому что она не мальчик. Я могу понять их мотивы, им нужен был не просто ребенок, а помощник на ферме и мальчик для этого был бы предпочтительней. Но разве можно прямо в лоб говорить ребенку, которому и так по жизни не везет и который уже успел представить себе жизнь в семье, что он не нужен и его вернут обратно в приют?

И, конечно же, трагедия в конце книги не могла оставить меня равнодушной. Именно в тот момент детство Ани окончательно закончилось, и ей самой пришлось принимать важные решения.

В подростковом возрасте я очень любила книгу Валентины Осеевой «Динка», и мне кажется, она книга похожа на историю про Аню, хотя героини совсем разные.

Я бы посоветовала эту книгу подросткам и тем взрослым, кто не прочь окунуться в детство.

В своё время, когда я писал отзывы на «Маленького лорда Фаунтлероя» и «Маленьких женщин» я испытывал определённый дискомфорт. Если посмотреть на эти отзывы, то создаётся впечатление, что детская литература созданная женщинами во второй половине XIX – начале XX веков целиком и полностью состояла из подобных литературных уродцев, которые в наши дни могут служить лишь культурными артефактами, интересные лишь специалистам, но никак не широкой публике. Тем не менее, это не так и при знакомстве с «Аней из Зелёных Мезонинов» мне не помешали ни пол, ни возраст, ни прошедшие с момента выхода книги сто лет, ни абсолютно разный культурный багаж по сравнению с читательской аудиторий данного романа.

Тут, конечно, всё дело в героях этих произведений. Герой «Маленького лорда» настолько идеален и безупречен, что лично я не могу считать его человеческим персонажем. Это скорее некий обобщенный образ Идеального Ребёнка, о котором мечтают родители и которому не один живой мальчик не может соответствовать. Сёстры Марч из «Маленьких женщин» при всех попытках Луизы Мэй Олкотт придать им жизненности и достоверности – всего лишь неудачные картонные персонажи из морализаторского и дидактичного произведения, чьи душевные терзания, а также постоянные жалобы на якобы бедную жизнь, на фоне ужасов Гражданской войны выглядят откровенно нелепо.

История Ани Ширли подчёркнуто обыденна и от этого выглядит особенно выигрышно. События романа происходят в канадской глубинке в конце XIX века, когда одинокие брат и сестра решают усыновить мальчика-подростка, чтобы тот помогал им содержать ферму, однако из-за путаницы им из приюта присылают одиннадцатилетнюю девочку.

Люси Мод Монтгомери могла испортить всё впечатление от книги, если бы сделала из своей героини какую-нибудь исключительную личность, которая своим появлением перевернула бы жизнь в посёлке. К счастью этого не произошло. Да, Аня очень необычный и запоминающийся из-за своей фантазии, мечтательности и неиссякаемого оптимизма персонаж, однако ничего по-настоящему необычного ни в ней самой, ни в её биографии нет. Своим появлением она, конечно, добавила немного красок в жизнь посёлка, но всё же самое главное что она смогла сделать – это принести радость в дом своих приёмных родителей. Не больше, но и не меньше.

У героини, как у всякого живого человека есть свои достоинства и недостатки, взлёты и падения. И хотя Аня, по задумке её создательницы персонаж скорее комический, ибо на протяжении всего романа её сопровождает целая череда забавных происшествий, но мне больше пришлась по нраву лирическая романа, которая связана с грёзами и мечтами маленькой девочки. Здесь Люси Мод Монтгомери удалось передать ту радость детства, когда окружающий мир кажется тебе не местом ежедневной борьбы за собственную жизнь/жизнь родных и близких, а залитым Солнцем и поросшим прекрасными цветами полем, которым хочется любоваться целую вечность. За это можно простить книге все её недостатки.

Стиль повествования, на мой взгляд, немного приторен, но я это списал на свой возраст и пол. Как знать, может быть для девочек в возрасте 8 – 12 лет подобная манера является оптимальной. Язык произведения, насколько это можно судить по переводу М.Ю. Батищевой, сносен, но не более того. Темп событий, после нескольких глав в начале романа, когда происходит завязка сюжета, движется довольно быстро и в результате в книгу небольшого объёма уместилось пять лет жизни главной героини.

На волне успеха данного романа Люси Мод Монтгомери издала ещё семь книг об этой героине, которые описывают жизнь Ани до самой старости, однако об их качестве я судить не могу, ибо если про Аню-девочку мне было читать интересно, то начало истории про Аню-девушку показалась откровенно неудачным. Представлю, что там может быть в последующих романах, когда героиня вышла замуж и родила шестерых или семерых детей.

Итог: конечно, данное произведение имеет свои недостатки, более того, оно рассчитано исключительно на женскую аудиторию (мальчишки такие книги читать не будут). Тем не менее, «Аня из Зелёных Мезонинов» успешно прошла испытанием временем, а значит заслужила право называется литературной классикой, пусть даже и с приставкой «детская».

P.S. Говоря о книге невозможно не упомянуть и об одной из экранизаций (а за сто лет их было несколько) данного произведения. Речь идёт об аниме-сериале созданном в 1979 году Исао Такахатой – коллегой незабвенного Хаяо Миадзаки. Сериал довольно большой: 50 серий по 25 минут. Учитывая тот факт, что «Аня из Зелёных Мезонинов» является не слишком толстой книгой, остаётся только поражаться мастерству Такахаты и его команды, которые смогли удержаться как от добавления отсебятины, так и от торможения темпа событий с целью растянуть невеликий сюжет на полсотни эпизодов. Создатели сериала крайне бережно подошли к вопросу переноса на экран как событий изложенных в книге, так и самой атмосферы романа. В результате аниме-сериал сам стал классикой, которая не слишком устарела за те десятилетия, что прошли с момента его создания. Заодно «Аня из Зелёных Мезонинов» наглядно демонстрирует тот высочайший уровень, которого достигли к тому моменту японские аниматоры. Ещё не почившая в бозе советская мультипликация не смогла создать ничего подобного.