Геннадий Разумов «Зелёный забор»

Зелёный забор

Что скрывается за высоким зеленым забором? Пустырь и свалка? Или может быть там волшебный неизведанный мир?

— антологию «Фантастика, 85», 1985 г.

Фантастика, 85
1985 г.

В детстве все тайны начинались сразу за углом, как выйдешь из дома. Ну, а, если нам попадался забор без щелок, то это уже была целая таинственная страна. Жаль, но лишь единицы сохранили в себе это великое чувство детства — видеть тайны за углом своей улицы. Рассказ слишком наивен и слаб, но спасибо за одно, что напомнил детство.

То же — рассказ Уэллса, «Зеленая дверь». Но Уэллс все таки Уэллс , а Разумнов... Рассказ поначалу интригует, описание картинок детства увлекает; но как то уж очень неумело описано соприкосновение

с неведомым — типа «а вот здесь у нас параллельные миры!
» Улучшает общую картину научная мысль —
межпланетный мираж
(оригинально)

По духу напоминает эпизод из романа Стивена Кинга «Бесплодные Земли», когда паренек вглядывался в пустырь и увидел Розу, на лепестках которой переливались вселенные.

В рассказе «Зеленый забор» трое мальчишек пытаются заглянуть через высокий забор, забравшись друг на дружку. Самый верхний мальчишка, ошалев от увиденного, свалился вниз и сильно расшибся. Хотя друзьям он потом говорил, что за забором всего лишь пустырь и мусор. Но через 30 лет герой возвращается на это место, чтобы самому увидеть, что там скрывает забор.

Понравилось, как описан город детства героя, в который он вернулся: почти все старые дома снесены, чтобы возвести высокие новостройки и супермаркеты. Похожее чувство испытал я, когда на месте своего детского сада, в котором провел детство, увидел здание банка. А я ведь помню каждую избушку, машинку и веранду. А на их месте теперь лужайка, да тропинки...Как будто заглядываешь в будущее.

И вообще интересно, что будет с домом, в котором я живу через 50 лет?