Жюль Верн, Габриэль Марсель «История великих путешествий»

История великих путешествий

Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs

Другие названия: Великие географические открытия; Всеобщая история географических открытий; Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников

Документальное произведение, год

В научно-популярной форме Жюль Верн очень подробно и весьма занимательно описывает историю знаменитых путешествий и географических открытий.

Этот географический труд был начат в 1864 году (согласно второго контракта между Этцелем и Верном, датированным 1 января того же года), о чем 20 марта того же года было объявлено в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation». Закончен труд был в 1880.

В начальный период Жюль Верн работал один, и написал один том (состоящий из 7 глав), опубликованный Этцелем в мае-июне 1870 года (формат книги – in-18). Книга была озаглавлена «Открытие Земли. Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников». Этот том охватывал события от Ганнона до Колумба.

Во время дальнейшей работы, Жюлю Верну помогал Габриэль Марсель (1843-1909), библиотекарь Парижской Национальной Библиотеки – он работал с документальными источниками. В ряде источников, однако, указано что Марсель был профессиональным географом. В семидесятые годы XIX века Верн был очень занят написанием романов для Этцеля, кроме того у него были проблемы в семье. Жюль Верн мог говорить и читать только по-французски, а значительная часть необходимой информации была написана на иностранных языках. По этим причинам сотрудничество с Марселем было совершенно необходимо. В предисловии к труду автор выразил ему благодарность.

Завершенные части труда публиковались в двух вариантах: в формате in-18 (без иллюстраций, весь труд занял 6 томов) и в формате in-8 (с иллюстрациями, 3 тома).

Первая (из трех) часть труда, под тем же названием, была издана в виде двухтомника 21 октября 1878 года. Первый том – 8 глав, 332 страницы; второй том – 6 глав, 352 страницы. 18 ноября 1878 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями. 464 страницы, 27 иллюстраций Бенетта, 32 иллюстрации Филиппото и 58 факсимиле и карт. Это издание было исправлено и дополнено, по сравнению с изданием 1870 года.

Вторая часть была закончена в 1878, и издана в виде двухтомника в 1879 году, с подзаголовком «Мореплаватели XVIII века». Первый том – 5 июня: 5 глав, 334 страницы; второй том – 9 октября: 4 главы, 346 страниц. 17 ноября 1879 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями. 464 страницы, 2 иллюстрации Бенетта, 48 иллюстраций Филиппото и 66 факсимиле и карт.

Третья часть была издана в виде двухтомника в 1880 году, с подзаголовком «Путешественники XIX века». Первый том – 24 июня: 3 главы, 287 страниц; второй том – 1 ноября: 3 главы, 340 страниц. 15 ноября 1880 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями. 428 страниц, 51 иллюстрация Бенетта и 57 факсимиле и карт.

Начиная с издания 1886 года трем частям труда «Открытие Земли» были даны следующие названия: «Первые исследователи», «Великие мореплаватели XVIII века», «Путешественники XIX века» («Les Premiers Explorateurs», «Les grands navigateurs du XVIIIe siècle», «Les voyageurs du XIXe siècle»), под ними они и печатались в последующих изданиях. Позднее также не раз отдельными изданиями выходили наиболее удачные главы – в частности, посвященные Х. Колумбу и Дж. Куку.

Первое издание первого тома «Открытия Земли» было переведено на русский язык в 1872 году. В 1885 году обновленный первый том «Истории знаменитых путешествий и путешественников» вышел из печати на русском языке в издании Вольфа, а в 1886 – и второй том. В дальнейшем первый и второй тома неоднократно издавались на русском языке.

В 1958-1961 годах весь труд был переведен на русский язык заново (включая ранее не переводившуюся третью часть), дополнен комментариями и списком рекомендуемой литературы на русском языке. К работе над книгой был привлечен коллектив переводчиков во главе с Е. Брандисом. Творческая группа провела большую дополнительную работу, с целью привлечь юных читателей к этому труду классика. Из текста были удалены места малоинтересные, по мнению издателей, тогдашнему школьнику: рассказы о путешествиях паломников и история завоевания Канарских островов. Был несколько упрощен авторский язык, убраны некоторые бытовые подробности, сглажены чересчур резкие характеристики «диких» неевропейских народов, сверены географические и исторические факты. Там, где имелись русские переводы дневников и донесений путешественников, во французский текст вставлялись соответствующие фрагменты отечественных публикаций. В итоге получилась сравнительно оригинальная научно-популярная работа.

Это детгизовское прекрасно иллюстрированное издание (см. том 1, том 2 и том 3) стало «каноническим» и без изменений перепечатывалось и перепечатывается разными издательствами и по сей день. Исключением стало издательство «Ладомир», которое в конце XX века для своего 29-томного собрания сочинений заново сверило перевод для исправления неточностей и восстановило обширные купюры (около 6 печатных листов); также был заново составлен список литературы.

Говоря о недостатках данного труда, современные критики прежде всего указывают на «европоцентричность» изложения – открытие планеты представлено как распространение по Земле белой расы, или даже более узко – христианской религии. Крайне мало внимания уделено древнеегипетским путешественникам, финикийцам, арабским путешественникам и географам, индийцам, китайцам, полинезийцам – притом что во время написания «Открытия Земли» эти сведения были доступны автору. Русские мореходы и землепроходцы также описаны сравнительно мало: вероятно, сказалось отсутствие материала и незнание автором и его помощником русского языка.

© Евгений Борисов

История великих путешествий. В трех книгах. Книга 3. Путешественники XIX века
За убегающим горизонтом
Конкистадоры и миссионеры
Проклятое золото
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 1. Открытие Земли
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 1
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 2
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 3
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 2. Мореплаватели XVIII века
История великих путешествий. В 3 томах. Том 1. Открытие Земли
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 3. Путешественники XIX века
Великие географические открытия. Том 1
История великих путешествий. Книга третья: Путешественники XIX века
История великих путешествий. Мореплаватели XVIII века
История великих путешествий. Открытие Земли
История великих путешествий. Путешественники XIX века

Очень дотошное (в лучшем смысле этого слова) описание великих географических открытий.

Французский вклад в географию описан особенно подробно. Чего только стоит подробное изложение покорения Канарских островов в XIV веке. Наблюдается забавная деталь, описывая действия испанцев или португальцев автор частенько даёт резкие определения «зверства», «преступления» и т.д. Однако, странное дело: подобных эпитетов нет, когда дело доходит не только до своих соотечественников (ну, это как раз понятно и естественно), но и художеств англичан.

Русские путешественники представлены только в третьем томе, описывающем географические путешествия XIX века. Но здесь видимо сыграла роль неизвестность на Западе (а тогда — и в родном Отечестве) имена покорителей Сибири. А вот путешествия Крузенштерна, Беллинсгаузена и Лазарева, Коцебу описаны подробно, так что в русофобии автор не замечен.

В целом можно с уверенность сказать, что книги не устарели и сегодня. Хотя следует помнить, что они носят не развлекательный, а научно-познавательный характер. Поэтому текст там сухой, стиль изложения — академический.

Полезная и интересная книга (вернее 3 книги, как было уже отмечено), но читать нужно с атласом наготове, т.к. очень много географических объектов упоминается в тексте и бывает сложно воспринимать происходившее. Поставил бы 10ку, если б не избирательность автора в описании путешествий: одни дотошно описываются, другие только вкратце упомянуты.

Увидев этот том я не поверил, что передо мной Жюль Верн и купил скорее из любопытства. У меня зелёное издание Эксмо 2008 — в мягкой такой обложке. Читал тоже из любопытства и могу сказать, до сих пор под впечатлением. Перечитывал 2 раза. ИМХО намного лучше большинства (если не всех) историй о Великих Географических Открытиях. Передо мной предстал другой Жюль Верн — не тот увлекательный романист, а скурпулёзный исследователь.

Не буду растекаться мыслью по древу, расписывать конкретные достоинства исследования. Это тот случай, когда лучше один раз прочитать. Если вы хотите хорошо разбираться в Великих Географических Открытий. В общем, рекомендую.