Константин Мзареулов «Зачарованный мир»

Зачарованный мир

Старые боги покинули Средний Мир, но еще не все племена приняли веру в Единого. Расколотая на карликовые княжества Великая Белая Рысь переживает не лучшие времена, и злобные колдуны Магриба двинули на ослабленную державу орду свирепых кочевников. Лишь немногие князья и колдуны понимают опасность, призывая к единству, ибо врозь не отразить нашествие. Немало сил прилагает для возрождения царства Сумукдиар — один из лучших знатоков ратного чародейства. Именно ему предстоит выйти на поединок с главарем орды — непобедимым чудовищем, захватившим арсенал хиндустанского божества Индры.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3528 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Зачарованный мир

Попробую объяснить, почему я никогда больше не возьму в руки книг Мзареулова.

Фэнтези я не очень-то люблю нынче: вырос, наверное. Однако эту книгу я читал с немалым интересом. Буквально до последних страниц.

Даже махровая «имперскость» и бесприукрасный сталинизм автора не портили до поры отлично придуманный и от души откалиброванный мир. Я понимал, почему Мзареулов склоняется к красно-империалистическому варианту своего зачарованного мира. Боль от утраты Великой Отчизны, ужас мелкого и подлого будущего, смердящий тлен межнациональной розни жгут душу не одному Константину. И хотя я не принимаю авторского видения диктатуры как способа политического и прочего хозяйствования, я мог бы ему это простить. Если бы не одно НО.

Зачем, почему, для чего автору понадобилась эта чудовищная «любовная» линия для главного героя?! Во имя какой-такой цели заменять классический катарсис грязнейшей демонстрацией своего женоненавистничества? Все плюсы романа одним махом последних страниц были сменены на минусы. Это — либо гнусная провокация, либо неумение совладать со своими недостатками.

Поэтому — 2. И никаких Мзареуловых впредь.

Ужасно! Впечатление, что писал какой-то женоненавистник! Явные проблемы с женщинами... и еще недокормленный что ли?,,, вся книга о том как вкусно пожрать и о том что все бабы б...! фу! Про глобальную проблему объединения народов под началом кавказского руководителя и вообще промолчу....