Григорий Тёмкин «Лунный лист»

Лунный лист

Повесть, год

Во время путешествия по Белому морю на корабле случилась авария. После высадки на берег, два участника экспедиции, воспользовавшись тем, что на ремонт уйдет три дня, отправились глубоко в тундру — порыбачить. Разбив лагерь на берегу реки, они встретили местного жителя, ненца, который рассказал им, что неподалеку, живет шаман Сиртя, и что лучше бы им не попадаться ему на глаза...

Первая публикация:Г. Темкин. Лунный лист: Повесть / Рис. Е. Флёровой // Вокруг света (Москва), 1989, №7 – с.29-34; №8 – с.50-54.

— журнал «Вокруг света 1989'07», 1989 г.

— журнал «Вокруг света 1989'08», 1989 г.

— антологию «Фантастика, 91», 1992 г.

— сборник «Звёздный егерь», 2014 г.

Фантастика, 1991
Звёздный егерь

Вокруг света № 7, июль 1989 г.
Вокруг света № 8, август 1989 г.

Голубой ксилл

Звёздный егерь

Прекрасная и неоднозначная повесть. В ней Георгий Тёмкин проявил себя как весьма неординарный и многоплановый автор. Он прекрасно воплотить описание природы, интригу, некоторые знания риликтовой истории и метафизику. Побольше бы подобных произведений в нашей литературе, тогда бы и читали ли бы чаще. Замечательно описан русский север, тундра (простите, что повторяюсь). Весьма понравилась повесть, написанная приятным языком и стилем. В отличии от более слабых «космических» произведений автора. Хотя сам лично, люблю космическую фантастику.

Просто в повести нет какой — то надуманности, натяжки, сюжет плавно скользит и читателя не напрягает особыми сложностями и перипетиями. Хотя повесть и не на столько проста и весьма многоуровнева. Одно немного удручает : Тёмкин немного утяжелил текст с метафизическими описаниями видений героя Пацифиды и тому подобной реликтовой истории. Читатель немного теряется, устаёт, а по тому — становится немного скучно.

Вердикт — очень дельное произведение!

Очень сильная штучка. Не уверен, что НФ, похоже на реальную историю в литобработке. Байка или криптоистория? Мне, почему-то, верится, что быль это.

Я не понял, почему рассказ называется «Лунный Лист». Ни про Луну ни про листы в нём нет ни слова:smile:. Но тем не менее рассказ очень хорош. Читал и не мог, прям, оторваться. Дело происходит в глухой тундре, когда два рыбака встречают местного оленевода, который начинает их запугивать шаманами и прочей мистикой. А рыбаки всерьёз не восприняли его слова. Но ночью к ним приходит гость...

На самом деле рассказ не особо и фантастический. Просто интересное приключение в тундре с двумя учеными. Очень цепляют описания природы, особенно пещера впечаталась в память. Пока, из того что прочитал в сборнике этот рассказ понравился больше всего.