Аркадий и Борис Стругацкие «Современная зарубежная научная фантастика»

Современная зарубежная научная фантастика

Статья, год (1965 год написания)

Машинопись из папки «Рецензии АНС». Написано в начале июля 1965 г. для второго издания «Детской энциклопедии» (М.: Просвещение, 1964–1969), опубликовано не было. Упоминается в письмах АНС от 1.07, 5.07.65 и БНС от 3.07.65, а также в записи от 25.05.65 дневника АНС 1963–1970 гг.

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том девятый. 1965

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

Архивная статья о зарубежной фантастике 1960-х, какой она виделась из СССР 1960-х же. Поскольку в Союзе тех лет подобная литература печаталась и переводилась вовсе не так активно, как ныне, репрезентативность обзора сомнительна. К тому же, он несколько галопом по Европам: тут и англо-американцы (в основном, на материале пары журнальчиков в ярких обложках), и японцы, и пан Станислав Лем. Современный читатель из всего этого что-то новое вряд ли почерпнет. Интересной статья может быть, вероятно, историкам, культурологам, литературоведам, etc., либо же тем, кто с восторженным придыханием воспринимает любое вышедшее из-под пера Стругацких слово. Я ни в одну из указанных категорий не попадаю. Что показалось занятным: оценки и трактовки авторами действительно заметных произведений, таких как «Солярис», «Конец вечности» или «Четвертый ледниковый период». Очень уж они затертые какие-то, тусклые. Без блеска и без изюминки. Но опять же, это сейчас они выглядят банально. Может, в шестидесятые эти рассуждения показались бы прорывными и сверхоригинальными. Ну, или стоит принять во внимание и сделать скидку на то, что писалась статья для детского издания. В общем, текст, с которого зря стряхнули пыль.