Аркадий и Борис Стругацкие ««Погружение у рифа Октопус»»

«Погружение у рифа Октопус»

Рассказ, год (1960 год написания)

Есть: около тридцати квадратных километров неизученного, сильно пересеченного дна, на глубине от трех с половиной, до четырех километров, покрытых километровой толщей глобигеринового ила. Надо: найти керамический контейнер цилиндрической формы длиной 16 и диаметром шесть метров. Конечно, планетологи могли бы «уронить» свой бесценный груз с нераскрывшимися понтонами и в более благоприятное место океана...

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

Ссылка на сообщение , 9 января 2016 г.

Это ностальгия.

Я сидел и улыбался, будто окунулся в детство. Будто вернулся в юность, когда знаешь, что впереди непременно счастливое будущее, что все трудности преодолимы, и что наше дело единственно правое.

Это фирменный стиль.

Это они, угадываемые с первых предложений. Пусть пока избыточно длинных, пусть изобилующими совершенно излишними подробностями. Какое мне, скажите, дело, как конкретно устроен их сверхглубокий батискаф? Если мне интереснее течению сюжета.

Но это можно простить — я хорош, не правда ли, взялся судить АБС? — ведь текст переполнен только им присущим оптимистичным юмором.

Так вот, я сидел и улыбался, а потом улыбка моя стала кривовата...

Это очень ранние Стругацкие.

Не из-за перечисленного выше, даже не из-за того, что это т.н. «фантастика ближнего прицела». Нет, конечно.

В этом мире решительно реализованы заветы классиков марксизма-ленинизма. В этом мире созданы новые человеки.

Они славные, понимаете? Чрезвычайно славные. Они не могут злоумышлять, завидовать, мучиться похмельем, забывать о работе из-за неразделённой страсти. Они не видят себя вне работы, вне цели. Они должны сделать лучше. Выше. Сильнее. Правильнее.

Они замечательные, выпуклые, великолепно (наверное) нарисованные, но они немножко плоские. Самую чуточку плоские, хотя и не авторов в этом вина.

Человек-то гораздо сложнее. Зрелые Стругацкие это продемонстрировали.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2016 г.

В рассказе упоминается экранизация «Войны и мира». Один из персонажей «поёт на мотив «Ах вы, сени мои, сени» из фильма «Война и мир». Первая серия, в которой полк где служит разжалованный Дорохов проходя австрийское селение запевает «Сени» вышла на экраны в 1965 году. Черновики ПXXIIВ это примерно 59-60 год. Кто-нибудь объяснит нестыковку? Рассказ написан не как глава «Полдня» а как самостоятельное произведение? После 65-го года, когда Стругацкие рассказов уже не писали?