Максим Тихомиров «Пастыри»

Он, перестарок, уже прошёл через мучительный поиск нового предназначения. Когда вернулся со звёзд с единственной специальностью — никому не нужным дипломом штурмана. Опять?.. Зато у него есть одно огромное, неоспоримое преимущество. Опыт.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Меридиан №3 (21) апрель - июнь 2013
Русский пионер №5/117 ноябрь 2023

По духу, по стилистике, читается как одна из новелл «Полдня...». Может, и впрямь завалялась у мэтров рассказка в ящике стола, а теперь, задним числом, опубликовали? :)) Рассказ оставил незабываемое ощущение — хотелось бы мне пожить в этом мире. Да лучше бы там и остаться...

После трех первых новелл сборника «Полдень и Полночь» я уже хотел было бросить его чтение и поскорее сбыть книгу с рук, ибо все прочитанные мной творения были невероятно плохи и абсурдны (включая и предисловие Злотникова). Но... передумал, прочтя данный рассказ Тихомирова. Почему, спросите вы?

Во-первых, автору удалось сохранить узнаваемый стиль «Полдня» — мира светлого будущего. Бывший звездолетчик становится пастухом (пастырем) китовых стад на далекой планете океанов Пандора (не путать с Пандорой Джеймса Камерона!). Казалось бы, что в этом великого? Но Сергей Кондратьев не просто пастух — он лично вырастил и воспитал первого разумного кита во Вселенной, научил его новому языку общения и отправил на Пандору беречь и воспитывать подрастающее поколение. Прогресс другим расам теперь будут нести не только люди...

Во-вторых, несмотря на простоту сюжета, рассказ вызывает в душе читающего однозначный положительный отклик, ибо повествует о той первозданной романтике, какая в свое время заставила Колумба отплыть на поиски Индии, а Ливингстона — отправиться в самые глухие дебри Экваториальной Африки. Этим чувством сочится каждое предложение этого рассказа, оставляя в душе неизгладимый след в форме личной сопричастности Великому Делу Будущего.

В-третьих, знакомые по произведениям АБС персонажи здесь выглядят вполне естественно и натурально, словно их вписали в текст сами братья-писатели. Всего 2 страницы — и ты уже сопереживаешь чувствам Сергея и Акико, ожидающих встречи с Левиафаном, гадая вместе с ними, узнает этот супер-кит своего названного отца или нет. Образы и характеры героев вполне узнаваемы, ибо почти идеально подстроены под стиль оригинала АБС. Рассказ смотрится как авторское продолжение новелл «Возвращение» и «Моби Дик».

В-четвертых, автор не пошел по пути глумления над коммунистическим миром АБС, а попытался скопировать их мировоззрение и философию. Вышло удачно. Именно так и писали Стругацкие: без ярой агитации и непробиваемого фанатизма, а простым описанием людей и выполняемых ими дел. Никакой фальши в словах, отсутствие мрачных мыслей и полная свобода творчества. Вот это будущее! Полжизни своей отдал бы за один прожитый там день...

---------------

ИТОГ: довольно удачная адаптация мира «Полдня» с сохранением авторского стиля и основных героев. Максим Тихомиров смог вжиться в мир светлого будущего братьев Стругацких, поэтому его новелла стала органичной частью цикла. Рекомендуется к чтению не только новичкам, но и гурманам отечественной фантастики.

Автору полностью удалось передать дух оригинала. Чего у большинства обратившихся к миру «Полдня» не получилось, не зависимо от уровня литературного мастерства. Не говоря уже о сборнике «Время учеников», не к ночи будь упомянут. Такое впечатление, что большинство его авторов поставили целью, как можно больше загадить данную вселенную. Но этот рассказ хорош.