Алекс Громов, Ольга Шатохина «Наследие отцов»

Откуда на Арканаре незапланированный, противоречащий всем расчетам и базовым теориям расцвет технологий? Кто стоит за этим: дон Рэба? «Черные прогрессоры»? Другие цивилизации? Или неучтенный сторонний фактор?..

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Текст оставляет странное впечатление. Гением резко двинувшим прогресс арконара оказывается незаконнорожденный сын Руматы, о котором тот не знал. Но минуточку, неужели земляне настолько генетически превосходят планетян, что даже один их ребёнок изначально воспитанный в средневековой среде способен сходу дать обществу такой толчок? А сами планетяне они, что полные лузеры? Тогда даже не понятно, почему земные прогрессоры так с ними возятся. От рассказа повеяло рассистким душком. Думаю, вопреки желаниям авторов.

Дон Рэба выглядит здесь даже не мудрецом, а просто провидцем. Такое впечатление, что он заранее знал, что так всё и будет. Откуда? И конечно разочаровывает отсутствие внятной концовке. В советское время в фантастике очень часто встречались странные тексты, где авторы накрутят, накрутят и вдруг всё обрывают на полуслове даже не разрубив событийного узла. Здесь тоже самое.

Еще один вариант продолжения романа «Трудно быть богом». Прогрессор Игорь под именем сына Руматы появляется в Арканаре сразу после того, как власть перешла в руки Ордена. Развернувшиеся после этого события заставили наблюдавших за планетой землян подумать о стороннем влиянии — неких «черных прогрессорах». Дон Ратра должен разобраться в этом хаосе и нащупать единственно-верный путь к таинственной «третьей силе».

В чем-то эта версия напоминает рассказ Евгении и Ильи Халь, опубликованный в том же сборнике. Расхождение лишь в источнике вмешательства. Если в «Сердце спрута» говорится о превентивной колонизации планеты сторонниками фашизма, то здесь ситуация гораздо проще: источник прогресса находится среди арканарцев. Правда, к его происхождению кое-то из землян всё же руку приложил. Точнее, не руку, а ... это самое место — ну, вы понимаете!

Наверно, это более реально, чем первая гипотеза. Но тогда непонятна слишком уж спокойная реакция дона Рэбы: его фаворитка наставила ему «рога» с земным прогрессором, а он еще и улыбается его сыну! Либо у них там нравы весьма вольные, либо у дона Рэба есть определенные виды на жительство на Земле. Авторы так и не проясняют ситуацию с наместником Ордена.

Никак не пойму, зачем нужно было похищать дона Тэвора? Неужели у земных прогрессоров не было технологии дистанционного анализа? Ведь даже в наше время ее зачатки уже собираются внедрять для слежения за гражданами, вызывающими определенные подозрения властей. Даже обычный смартфон может определять настроение хозяина, рисуя ему соответствующий смайлик и подбирая подходящую музыкальную тему. Вместо того, чтобы подставляться и выдумывать заведомо «гнилую» легенду, могли бы с безопасного расстояния взять ДНК-пробу каким-нибудь инфракрасным тестером и не нервировать дона Рэбу, который и так уже «подбивает клинья» к земной миссии.

Также мне кажется преувеличенной тревога землян резким техническим прогрессом арканарцев. А у нас на Земле разве не так было? Откуда египтяне взяли технологии, необходимые для строительства пирамид Гизы? Кто построил храм Юпитера в Баальбеке и возвел цельнометаллическую колонну Чандрагупты в Дели? Как дикие народы Месоамерики, не знавшие колеса, умудрились вычислить длину тропического года с точностью до секунды, а также проводить трепанацию черепа? Кем на самом деле были Кецалькоатль, Виракоча, Мауи и Бледный Лис? Так ли уж необходимо привлекать тут гипотезу об инопланетном прогрессорстве? Тем более, что существование этой самой инопланетной жизни всё еще не доказано практически. Гении, опередившие свой век, рождались на Земле всегда и везде. Почему же Арканар должен быть исключением?

------------

ИТОГ: попытка написать небольшое продолжение «Трудно быть богом». Если б сюжет немного доработать, могла бы получиться хорошая увлекательная повесть о роли гениев в прогрессе.

Хорошо было. Интрижно, интересно. До того момента, как авторы не стали усиленно намекать на разгадку. И вот сейчас бы и придумать нечто, ставящее всё на голову, разрушающее самую ожидаемую гипотезу! но нет, что обещали, то и сделали... Но даже не это главное! Главное то, что финала как такового нет. Есть констатация факта. «Мы говорили, что так будет? Ну, вот и смотрите: оно так и есть».

Иначе это называется обман читательских ожиданий.

Жалко.