Александр Рубер «День на экваторе»

День на экваторе

Рассказ-экскурсия. Двое друзей путешествуют по Земле будущего.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Хроники мировой коммуны

Буйный бродяга. Специальный выпуск, осень 2015

Рассказывается о переходном периоде социализм – коммунизм. На Земле есть некое коммунистическое сообщество Core (Коммунистическая республика). Есть страны, которые живут по-старому, есть своеобразные буферные зоны, есть территории, дружественные Core. Сюжета, как такового, нет. Действие рассказа укладывается в диалоги девушки и парня. По-сути произведение представляет собой фантастическую публицистику, слегка облаченную в художественную форму. Еще больше усиливает это впечатление послесловие автора, в котором он более подробно объясняет устройство мира рассказа. Авторский комментарий по объему немногим уступает самому рассказу, хотя в значительной мере касается не этой вещи, а романа «Звезда, которая никогда не заходит», продолжением которого рассказ и является. В принципе, задумка неплохая, но чтобы в полной мере ее оценить, надо, очевидно, читать роман. И еще – автору не помешало бы написать не рассказ, а эссе или статью — очень уж просятся намеченные идеи быть изложенными в более соответствующей для них форме.

Рассказ начинается как нечто в ефремовском духе, но затем всё больше скатывается в научно-фантастический очерк. Спойлеров здесь быть не может ввиду практически полного отсутствия сюжета. Марсианка и выходец с далёких островов спускаются с орбиты на космическом лифте, посещают город на берегу озера Виктория и катаются по самому озеру. Вот собственно и всё. Остальное (самое интересное) мы узнаём из их разговоров. Тут всё почти как у классиков, только со второй попытки и без окончательной (пока) победы. Напоминает близкое будущее у советских фантастов 70—80-х годов.