Вячеслав Рыбаков «Носитель культуры»

Носитель культуры

Остросюжетный и жуткий рассказ-притча о том, что при столкновении с государственным насилием в первую очередь гибнут именно настоящие таланты, ибо они — во всем, в том числе и в своих человеческих привязанностях, симпатиях и антипатиях настоящие, а их место, наконец-то получая право громко именовать именно себя «носителями культуры», занимают приспособленцы, плагиаторы, профанаторы.

© Вячеслав Рыбаков

опубликован в журнале «Нева», 1989, № 4.

— журнал «Нева № 4, 1989», 1989 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— антологию «После Апокалипсиса», 2008 г.

— журнал «Континуум №2, 2016», 2016 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма. 3-е место

Гея
Свое оружие
Фантастика: Четвертое поколение
Дерни за веревочку
Сочинения в двух томах. Том второй
Пробный шар
Письмо живым людям
После Апокалипсиса

Нева № 4, апрель 1989 г.

Элементы — модель для сборки

Что тут анализировать? Все есть в аннотации.

А написано хорошо: ярко, объемно, зримо; атмосфера и настроение — все сделано профессионально.

Сильная работа.

Никакого особого впечатения рассказ на меня не произвел. Описывается то, что, грубо говоря, случается каждый день — трусость, предательство, подхалимство.

Культура — это самое ценное,что есть у каждой цивилизации. Это понимают даже крысы. Подлинные «носители культуры» так себя не называют и не задумываются об этом — они просто творят, просто живут. Зато приспособленцы всех мастей не прочь рекламировать свою причастность к искусству, а кому служить, не важно — крысам, гестапо, Тьме, Свету — лишь бы кормили.

Полностью согласна с klan, теперь прочту другие произведения Рыбакова, который раньше прошел как — то мимо меня.

Особенно добила последняя фраза в рассказе — в крыс этот урод стрелять не смог и не захотел, а вот в людей — пожалуйста. Как только земля таких носит.

Не понравилось — скучно. Рассказ читается трудно и без интереса.

Ужасно правдивый рассказ. И чем герой лучше крыс? Ничем, может быть и хуже. Он беспощаден, как и его лживая «музыка». :roof:

Всегда были люди, которых считали предателями.... Но и забывают о них гораздо быстрее, чем о героях.

Слишком перекликается с реалиями сегодняшнего дня. Особенно заключительные аккорды.

Замечательный пример остросюжетного рассказа практически без «экшна». Сюжет не только действие, но и психология.

Это был первый рассказ, прочитав который я осознал, что есть такой автор — Рыбаков.

С тех пор Вячеслав Михайлович для меня яляется именно Носителем Культуры с большой буквы, достойнейший из достойнейших, тёплым огоньком доброты, согревающей меня в этой жизни.

И хоть я прочитал множество его произведений, первая ассоциация на фамилию Рыбаков -«носитель культуры».