Роджер Желязны «Хроники Амбера»

The Chronicles of Amber

Другие названия: Хроники Эмбера; Янтарные хроники

Цикл

Королевство Амбер не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Исключение — Царство Хаоса. Оно и Амбер — как отрицательный и положительный полюса мира. Амбер — мир меча, Хаос — мир магии. Огненный Путь — символ Амбера. Логрус — символ Царства Хаоса. Но это не просто символы, не просто источники силы и могущетсва. Они — Боги этих миров, на их противоборстве держится все сущее.

Девять детей загадочно исчезнувшего короля Амбера Оберона — потенциальные наследники престола. В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты. Они плетут интриги друг против друга, убивают, предают, не ведая о вещах более глобальных, чем жажда престола...

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Вторая половина Хроник Амбера повествует от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что впрочем в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Цикл приквелов написан Дж. Г. Бетанкуром, хотя Желязны неоднократно заявлял, что он категорически против появления чьих-либо текстов, посвященных Амберу. Вопреки издательской аннотации, романы Бетанкура не основаны ни на каких черновиках покойного писателя.

Существует самодельное издание с переплёте (Р. Желязны), где склеены в один два первых тома изданий в обложке. (Р. Зелязни. «Девять принцев Эмбера» и «Ружья Авалона») Л.: Художественная литература, 1990 г. Серия «За счет переводчика»). Причём, склеены вместе с техническими данными изданий.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967
  • + Prolog to Trumps of Doom  [= Prologue from the Trumps of Doom; Пролог к «Козырям Рока»] (1985)
  • Карты судьбы / Trumps of Doom  [= Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока] (1985), написано в 1984
  • + A Secret of Amber  [= Тайна Амбера] (2005), не окончено // Соавтор: Эд Гринвуд

В планах издательств:

Рыцарь отражений
Сборник фантастики в 3-х томах. Том 2
Сборник фантастики в 3-х томах. Том первый
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Сборник фантастики. Том четвертый
Хроники Эмбера VII-VIII
Хроники Эмбера. Книга 3-4
Хроники Эмбера. Книга 5-6
Миры Роджера Желязны. Том 24
Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В пяти книгах. Книга 5. Рыцарь Теней. Принц Хаоса

Кровь Эмбера
Тени Амбера

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Знак Хаоса (аудиокнига MP3)
Карты судьбы
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)
Рыцарь теней (аудиокнига MP3)

1970 г.
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна
Замок Амбер. Ілюстрований путівник

Из тех циклов, что считаются жемчужинами в своём жанре, это второй, который стал для меня полным разочарованием (первым был цикл про тёмного эльфа Сальваторе). Задумка, сюжет — всё интересно, но до чего же примитивный язык и абсолютно нет хороших описаний происходящего, а что ещё печальнее — абсолютно не раскрыты характеры персонажей. Жаль, очень жаль.

Цикл оставил после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны — это действительно жемчужина как фантастики, так и литературы вообще, Желязны прекрасен.

И первые пять книг про Амбер (история Корвина) зашли на ура. Даже несмотря на то, что у меня омнибук (то есть, дико неудобная книга для чтения где-то, кроме как дома), меня было от него не оторвать, вплоть до того, что скачала на телефон электронную версию и вне дома читала через читалку да еще и в другом переводе (и разница существенная, но это тема для отдельного поста). В общем, история Корвина, семейные интриги — всё это безумно захватывает, хотя, казалось бы, тысячи таких историй. Но есть что-то цепляющее и притягательное в отражениях, в таких разных и непохожих братьях и сестрах... что-то, от чего невозможно оторваться.

НО!

Как только начинается пятикнижие про Мерлина — вся магия уходит. Романы становятся сжатыми и какими-то ни о чем. Последние два-три романа читала просто потому, что не люблю оставлять книги недочитанными, незаконченными. Не знаю, в чем дело. Может, в том, что К

орвин исчез внезапно и хотя его исчезновение потом объясняется (в последней книге!) всё время ждешь, что он появится
. Может быть потому, что Мерлин какой-то незапоминающийся, картонный, ненастоящий.

Может быть, просто сильно полюбился Корвин и хочется читать про него, а не про очередного парнишку из колледжа

с веревкой на руке.

Цикл Желязны «Хроники Амбера» действительно хорош. Сюжетные повороты неожиданны, а происки девяти князей Амбера довольно реалистичны. В чем то, начало данного цикла схоже с первой книгой Фармера из серии «Мир ярусов», но и различий не мало. На мой взгляд, Желязны взял те аспекты из серии «Мир ярусов», которые ему нравились больше всего, а именно, бессмертную семью, бесконечно сговаривающуюся друг против друга и героя с амнезией, и создал свою уникальную незабываемую историю. Особенно удались интриги. Мне действительно понравились описанные Желязны придворные интриги между Корвином и его братьями и сестрами. Махинации семьи Корвина являются движущей силой истории. При прочтении действительно нельзя угадать концовку, настолько непредсказуем сюжет. «Хроники Амбера» — не столько фантастическая история, сколько огромная многослойная загадка. Я думал, что знаю, чем может закончиться серия, но я ошибался.

На мой взгляд, серия книг «Хроники Амбера» одно из лучших фэнтезийных произведений. Роджер Желязны действительно знает, как написать сказку. К прочтению рекомендую.

Больше всего в фэнтези люблю описание мира и магию, а также интересных героев. Сражения, интриги, новые враги, которые вроде и неожиданные, но появляющиеся как раз в тему и, главное, вовремя — все это тоже очень важно. В Хрониках Амбера ничего подобного нет, лишь пустые попытки создать событие на пустом месте. При этом начиналось-то все за здравие, как это часто бывает.

Мир описан мало, так и нет ответа, что это за Хаос и Лабиринт. Дворкин, который все объяснял, потом просто исчез и больше не появлялся. Кроме Амбера и Хаоса была показана только Земля, остальные миры для фона.

Магия не объяснена. Как она вообще работает и от чего зависит? Да ее, в общем-то, почти и не было, в конце только всплыло десяток заклинаний, которые непонятно что делают. Ею почти никто не пользуется, даже когда возникает такая необходимость: Мерлин говорил, что заклинания надо заранее подготовить и держать наготове, но почему он сам так почти не делает? Откуда взялся фракир? Почему такими не пользуются все, раз он так полезен и универсален? Судный Камень — как он оказался у Оберона? Почему он негативно влияет на всех, замедляя время или вроде того, а на Корал нет? Что за девять колец таких? Откуда они взялись, что они вообще такое? Обладают огромным могуществом, но Дара просто, по сути, передала его Мерлину, хотя могла заколдовать хоть прищепку, Мерлин бы наверняка попытался бы насадить ее себе на нос. Все эти артефакты появляются когда надо, как рояли из кустов. Да и это Колесо-Призрак, настоящий бог из машины, как его создал Мерлин? Да фиг знает, создал и все. Новый Лабиринт вообще не понятно, что делает и зачем нужен. Вроде в начале говорилось, что из-за него нарушается равновесие, происходят катаклизмы, а потом, видимо, они просто прекратились сами собой.

С интригами вообще ничего не понятно. Почему Амбер и Хаос сражаются? Зачем Мерлин нужен на троне, чтобы им манипулировать? С тем же успехом это мог быть любой из претендентов на трон, которых убили. Почему Джулия хотела убить Мерлина, а потом такая: ладно, больше не буду на тебя сердиться. Ок.

Вообще, когда Амбер и Хаос вдруг оказались разумными, все превратилось в какой-то фарс. Две могущественные силы неизвестного происхождения, обладающие чуть ли не всеми знаниями мира, похожи на тех же Мерлина и Юрта, один как амеба бродит и сам не знает, что делает, а другой маниакально его преследует, тоже не особо понимая, зачем и почему. Они пытаются манипулировать всеми вокруг, в особенности Мерлином, но это вообще ни к чему не приводит, так, легкие тычки.

Мерлин вообще лох какой-то. Постоянно всем рассказывает тайны и прогибается под всеми. Очень наивен, постоянно поворачивается спиной к врагам, за что и получает. Нашел какое-то странное колечко и не придумал ничего умнее, чем просто надеть его. И ему повезло, что оно было вовремя подменено, а иначе... Позже еще передавал это колечко Юрту (вроде), с которым они вроде как наладили отношения, но даже сам Мерлин говорил, что пока не собирается ему сильно доверять. И вот — просто передал могущественный артефакт, как простую безделушку.

7/10 — были неплохие моменты, но в общем ничего особо впечатляющего. Слишком серо и сыро. Про Корвена еще более-менее, а вот про Мерлина просто ни о чем. Видимо, Желязны просто не мой автор хотя Джек-из-Тени зашел. В итоге эти 10 книг едва осилил, длинно и затянуто, блекло. Под конец читал уже на автомате, так что, возможно, многое упустил.

Я постараюсь покороче, иначе буду писать долго, возможно до следующего вечера, а сказать хочется много – тут есть о чём сказать. Сразу оговорюсь, что фанфики-приквелы и всякого рода путеводители я выношу за скобки, признаться читать я их не собираюсь, и, сдаётся мне, истинного Амбера там нет и на грамм. Но вот «Хроники Амбера» (очищенные от шелухи фанфиков) – это знаковый цикл. Нет, он не превратился для меня в лучшее из лучших, я вижу и признаю в нём слабые стороны, и иногда он был «попсовым», на уровне фэнтези коммерческого, весьма среднего, но я полюбил его, он занял место в моём сердце (а иначе я бы и не стал его перечитывать, ведь это уже второе его прочтение для меня – первое было давным-давно); в каком-то смысле я к нему привязался, к этому циклу, сделавшему всё моё лето и часть осени.

Он состоит для меня из этапов. Первый этап – это первый роман. Он был пока ещё костистым, да, динамичным, удивительным, но похожим скорее на абрис – герои были проще, сюжет был проще, да и сам стиль, события иногда проскакивали через целые отрезки. Это было своего рода зерно, из которого и выросло всё, так как он содержал уже всю удивительную концепцию и систему мира Амбера – а это одна из тех вещей, что делают историю особенной, не правда ли?

А со второго романа начался для меня настоящий Амбер – то, что я полюбил больше всего, и то, что запомнилось после давнего прочтения. Мир налился как спелое яблоко, получил свой объём, свою ширь. И это был свой, такой необычный авторский мир, далекий от стандартного коммерческого фэнтези, мир по-своему строгий, но расширяющийся с каждой книгой, приносящий что-то новое в каждой книге, дающий новые представления о себе, раскрывающий тайны и при этом, не выходя из этой строгой авторской концепции (именно это сейчас восхищает меня больше всего). И с героем стало то же самое – Корвин развернулся, стал объёмным живым и сложным персонажем. А уж история – это совсем смак! – борьба за власть, дворцовые интриги, а дальше – таинственное зло и таинственные противники, способные уничтожить мир. В этом было и что-то страшное, и что-то детективно таинственное, и что-то сюрреалистически гротескное проскальзывало местами. Каждая книга была, по сути, своим неподражаемым жанром. И закончилось всё великолепно – так как и должно заканчиваться – великой битвой и ощущением грусти. Грусти расставания с полюбившимися героями, той самой, что как потеря близкого заставляет почувствовать примирение даже с нелюбимыми, даже с врагами… Всё это было просто блестяще.

Но вот колесо повернулось, и возник новый виток, новый цикл. Следующее поколение героев рвалось в бой, вступало в трясину событий, в которой каждое движение утягивает всё сильнее, сильнее раскручивает маховик событий. Это была Книга Мерлина. Да, именно книга, а не пять книг – и я думаю, в этом была вся беда, в замахе сразу на пять книг… А ещё в том, что, по-моему, это был явный коммерческий проект. Пять книг продолжения для влюблённого читателя, что проглотит теперь всё, и спустит все нестыковки и нелогичности – а их тут было пруд пруди. А это печально. Я читал, и частенько с грустью вспоминал, и мир первых книг, и самого героя, который без всяких магических примочек, только своей силой воли и умом пробивал путь к победе, не то что Мерлин, у которого и Путь, и Логрус, и мощный спикард, и куча всего, но который раз за разом наступает на одни и те же грабли так, что хочется кричать (особенно нравится то, как он вечно идёт на уступки даже людям, которые находятся в его власти, даже в плену, и доверяется тем, кто раз за разом пытается его убить!), так ещё и получает люлей от персонажей типа Джарта, неряхи, что постоянно теряет то пальцы то уши. Снизился уровень. Снизился уровень вообще, превратив всё в средней руки фэнтези-жвачку. И первую, и вторую пенталогии я читал и раньше, и если первая мне запомнилась, оставила очень неплохой след, то вторая не запомнилась вовсе (кроме четвёртой книги, но об этом отдельный разговор), и, наверное, именно по этой причине. Нет, с динамикой всё было в полном порядке, всё ещё было много тайн, и мир продолжал развиваться – но всё шло так, что разрушало тот истинный строгий Амбер первых книг, разрушало лучшее в нём. Появилась магия, которой раньше не было и в помине – да её и не могло быть, так как в этом мире была только сила Пути и Логруса, и никаких магических фраз – а тут сразу какие-то новые источники. Тут человек был по силе и возможностям равен принцу Амбера. И прочее, и прочее… Всё превратилось в стандартное, коммерческое фэнтези… И поначалу это ударило в глаза, разочаровало, и нужно было немало времени, чтобы привыкнуть к этому, начать получать удовольствие даже от этого – на благо динамика сюжета ведь никуда не делась!

Однако четвёртая книга Мерлина, «Рыцарь Теней», по-настоящему обрадовала, так как в ней вернулся и дух, и размах первой пенталогии (наконец-то!); вернулся и уровень проблем, и своеобразие. В чём-то даже уровень проблем вышел на новый уровень – борьба первородных сил, Пути и Логруса; борьба всеобъемлющая, в которой каждый, даже самая высокая фигура, лишь пешка… Этот роман оказался единственным, который запомнился после давнего первого прочтения. Я воспрянул духом, ожидая, что вот, наконец-то, всё вернулось, и концовка будет достойной, мощной. Но финал, последний роман – как удар под коленную чашечку… Это был, по-моему, апогей нелогичности, в котором многое, очень многое, вместо того чтобы найти своё явное (и как я надеялся, сильное, неожиданное) завершение, оказалось просто смазанным, спущенным как на тормозах. У меня даже ощущение сложилось, что автор, возможно даже, устал тащить историю, и ему уже просто захотелось закончить, и неважно насколько логически или сильно это получится… Так себе окончание… По сути, широкий шаг назад…

После такого браться за Амберские рассказы не очень-то и хотелось, но раз начал, надо было и заканчивать…

Так уж получилось, что я читал Амберские рассказы не по их внутреннему хронологическому порядку, однако это нисколько не испортило мне ощущений, наоборот это ещё больше интриговало, будто перед тобой какая-то мозаика, которая начинает складываться, даже что-то детективное в этом было. Но из-за этого казалось, что некоторые линии хроники Мерлина как-то вот очень неприглядно заброшены, а главная линия – это происхождение спикардов и их влияние на мир и героев. Однако когда я дочитал последний рассказ из этого короткого цикла, все куски пазла встали на свои места, и оказалось, что нет, не заброшены, что автор всё «подобрал», объяснил. Видно было, что рассказы писались с удовольствием. К тому же в таком формате нет места лишнему, и потому общая история выходила очень динамичной, насыщенной и очень-очень интригующей. Да и приятно было, что рассказы идут от лица разных героев – и в этом было что-то новое (наконец-то после довольно однообразного и достаточно «попсового» «Пятикнижия Мерлина»), да и вообще от этого было ещё интересней – события глазами разных персонажей. История приобрела интригу и мощь – грядёт что-то серьёзное, в игру вступают силы более древние, чем Путь и Логрус, в игру вступают новые игроки типа того же Делвина (так вот откуда он взялся в «Принце Хаоса»!), сам замок Амбера, новый таинственный претендент на престол Хаоса, открывший новое измерение бытия, да и давняя подруга Мерлина Ранда, наверняка будет играть какую-то роль… Всё сплетается в нечто очень интригующее… Эх, жаль, что продолжения уже не будет… Это действительно печально…

Соавторский (с Эдом Гринвудом) отрывок «Тайна Амбера», в чём-то выбивается из общего ряда – как я понимаю, этот рассказ был, так скажем, «заложен» ещё до микроцикла Амберских рассказов, и, как знать, может быть, будь он закончен, из него выросло бы что-то иное, может быть вся история Амбера пошла бы по какому-то иному руслу – но только усиливает это ощущение, усиливает грусть от того, что всё незакончено, что всё это оборвалось так трагически, на полуслове, как расставание с другом, которого ты больше никогда не увидишь… Печальное окончание полюбившейся истории… То самое окончание, которое оставляет след на душе.

Лучшее, что написал Желязны, и лучший фантастический цикл того времени. Разобраться в интригах королевской семейки будет непросто, но оно того стоит!

Не знаю,может я не поклонник жанра фэнтези,но «Хроники» не зашли никак. Скучное повествование, неинтересные герои,мир не прописан.Бросил читать в середине третьей книги.Столько восторженных отзывов отношу только на любителей ностальгии,прочитавших сие произведение в начале 90-х.

«Хроники Амбера» состоят по сути из двух больших пятикнижий, каждое из которых делится на отдельные романы лишь условно. Желязны писал эти романы всю жизнь, более 20 лет, и в результате создал сложную фэнтезийную вселенную, устроенную по определённым законам. Возможно, он мог бы ограничиться только первым романом, «Девять принцев Амбера» (всё-таки остальные продолжения вторичны по отношению к нему), или первыми пятью романами (они вышли сильнее, чем вторые пять); но, те, кому понравится первый роман, навряд ли смогут устоять перед тем, чтобы узнать, что будет дальше и ознакомятся со всеми частями цикла.

Каждый последующий роман проясняет всё более глубокие уровни вселенной Амбера, всё новые законы, по которым она существует. По форме эти романы чисто приключенческие — с битвами, дуэлями, интригами, заговорами, путешествиями и магией. Но в эту остросюжетность Желязны сумел вложить философию, основные вопросы которой — насколько реальна реальность (в книгах Корвина) и равновесие противоборствующих Порядка и Хаоса (в книгах Мерлина).

Удивительно, что на протяжении всех книг автору удаётся то и дело заинтересовывать читателя тем, что же будет дальше.

«Хроники Амбера» — это интеллектуальная, головоломная фантастика с закрученным сюжетом. Один из самых известных фэнтезийных циклов, обогативший мировую литературу.

Впервые я познакомился с Хрониками Амбера в 90х годах. «Девять принцев Амбера» мне дал почитать одноклассник со словами, что круче он ничего не читал. Где-то на середине книги я понял, что это не мое: еле-еле дочитал до конца... Прошло почти 30 лет. Решил попробовать прочитать снова и на этот раз прочитать весь цикл. Начала пятикнижий еще как-то захватили, но потом... Очень нудно и затянуто, а под конец вообще кошмар.

К сожалению, не все могут читать на языке оригинала. Впервые познакомился с Хрониками Амбера в 1990 году, в неплохо изданном по тем временам самиздате. Но прекрасный перевод Гилинского как был, так и остался (для меня) лучшим. Думаю, и в другом переводе в те времена я бы не смог оторваться от книг, ничего подобного уровня до того я просто не встречал, хотя почти всю издаваемую в СНГ переводную фантастику читал (за советской, а потом и российской следил , конечно, тоже).

Первое Пятикнижие Корвина просто потрясло. Разнообразие и устройство миров, способы путешествия из одной точки пространства в другую (карты, Лабиринт), само построение вселенных..Да невозможно сейчас описать те ощущения. Это было потрясающе.

Циничные, жестокие, беспринципные, амбициозные, но очень выпуклые и харизматические персонажи (да какие могут быть представители королевских домов, всесильные, почти Боги). Уровень интриг зашкаливает. Но, по ходу развития сюжета меняются представления и симпатии. Даже любимый Корвин ради достижения цели не гнушается во время поединка с Борелем использовать совсем не рыцарский прием («это тебе не олимпийские игры»). Но на кону стоит само существование Амбера.

Невозможно в нескольких абзацах пересказать всю магию этих прекрасных книг. Несомненно, второе Пятикнижие (Мерлина) немного уступает первому в оригинальности сюжета (но не в динамике и увлекательности). Единственная нестыковка, (не явная по тексту, а просто при размышлении) которую я нашел у великого мастера, это просто сам факт того, что если Хаос был настолько силен ( поражаешься фантазии автора в описании возможностей Дары и Мондора), то почему же он еще раньше не уничтожил Амбер. Но это не существенно. Перед нами великая вещь.

Это не о цикле, это о переводе...

Предупреждаю сразу — будет много ругани и претензий.

Начнем с того, что жизнь оберегала меня от творчества Желязны по сию осень. Как-то так уж сложилось. Люди, узнававшие сие, делали глаза круглыми размером с тележные колеса со звуковым сопровождением: «Да как так-то?!».

В 50-тысячном городке пять библиотек и Желязны есть в самой дальней из них, в которой ноги моей не было и не появится. Двухтомник заказал кто-то еще до меня, да и не пришел потом. Я выудила себе «Пятикнижие Корвина» в предвкушении чего-то нового и особенного...

Продолжим тем, что издалась книга в серии «Монстры Вселенной», с голой вальехо-бабенкой на обложке, при каком раскладе к тексту её сисяндры мой кучерявый мозг не понял, не в том суть.

Суть в переводе, который... ДНИЩЕ, понимаете, ДНИЩЕ БЕЗ ДНИЩА этот перевод, до того ДНИЩЕ, что нигде переводчик не указан. «Не марайте моё честное имя, не смейте его указать, мне еще в этой сфере работать». Т.е. это транслейт-гугл задолго до самого транслейт-гугла.

Схема: то-то, то-то, потому что — потому что. Женщины в тексте — картонные. Бесполезные настолько, что усыпить из гуманизма хочется. И так весь кирпич. ВЕСЬ. Я не смогла дочитать книгу. Я её бросила на середине «Руки Оберона», потому что дошла до той точки сборки, когда из ручки от метлы способна сделать автомат калашникова и идти убивать людей без разбору.

Перевод получится безвкуснее дистиллированной воды и площе половозрелой камбалы. Если хотите, чтобы ваш ребенок начал любить русскую классику и ненавидеть фентези — подсуньте ему ватный перевод Хроник Амбера в издании «Монстры Вселенной». Сработает.

Любой может нарушить свое слово, когда речь идет о королевстве.

Оба тома Хроник Амбера получил на руки в подарок где-то на рубеже 5-го класса и с тех пор,до окончания школы,все попытки прочесть хотя бы до середины первый том были безуспешны.Но проблема не в книге и не в возрасте,а в причинах,освещать которые в обзоре на книгу не вижу смысла.В период студенчества,где-то на 2 курсе,когда я решил вести учет всех книг,которые у меня имеются,я снова наткнулся на произведение Роджера Желязны,смело взялся за них и прочел обе книги,то погружаясь,то отрывисто,невдумчиво вчитываясь в книгу,в силу возможностей,если короче.Обращаю на это такое внимание в силу того,что понимаю,если бы я сел читать основательно,то за неделю обе книги были бы прочитаны и отложены на полку.А читающие люди понимают,какую большую роль имеет погружение в книгу со стороны самого читателя.А погружаться тут есть во что.Та вселенная,которую создал Роджер Желязны,ее устройство,работа и иерархия понятны и логичны,а сам автор использует ее на столько,на сколько должно хватить,чтобы захватило и не отпускало,но без фанатизма.Книге 9 из 10,не знаю,кому не советовать,потому что только начав читать книгу,вы можете ее закрыть.

Отличный, замечательный цикл. С присущим ему тонким психологизмом «Железный Роджер» показывает, что мир наш — суть поток сознания нескольких отдельных личностей. Солипсизм чистой воды))) Сама идея, что Вселенная это поле для игры двух Первоначал не нова, но как она замечательно подана!

P.S. Всем сравнивающим Амбер с другими циклами хочу напомнить, что первый роман увидел свет еще в далеком 1970м году, т.е. за двадцать с лишним лет до начала всех и всяческих «Песен...», «Правил...» и прочих замечательных циклов.

Знаете, меня волнуют многие вопросы, на которых я с радостью нашел бы ответы: как возникла Вселенная, откуда появилась Жизнь, может ли Человек преодолеть скорость света и наконец Откуда такие большие оценки у этого книжного цикла? Я просто недоумеваю.

Читал я эти книги полтора года назад, так что не буду прям подробно все здесь расписывать, да и не смог бы. Не то, что через полтора года, я через несколько дней едва вспоминал, что за события происходили в книгах. Всё как будто куда то спешит, слишком быстрый темп и не успеваешь насладиться моментом.

Практически все хвалят этот цикл за проработанность мира. ЧЕГО? Этот мир непроработаннее миров Гудкайнда и его «Правил Волшебника». Я серьезно. И там и здесь десятки и сотни тысяч людей-существ воюют друг с другом, но абсолютно не испытываешь никакой эпичности. Абсолютно. Мрут пачками, как мухи? — не беда, вот тебе еще несколько пачек.

Самое интересное — качество всех романов идет по нисходящей. Начиналось все просто великолепно. Первый роман «Девять принцев Амбера» увлек меня не на шутку. Герой, потерявший память, в неизвестном положении и месте, загадочные параллельные миры. Я проглотил этот роман за один день. Но даже тогда, я почувствовал, что конец у романа слишком сумбурный и что слишком быстро происходили события, как будто автор должен был уместить все события в определенное количество слов.

Но все равно, если брать в целом, то первый цикл «Пятикнижие Корвина» я не могу назвать плохим. Повторюсь еще раз, идея хорошая и интригующая, все проблемы с темпом повествования. Вместо пяти мини-романов, автор должен был написать пять Полноценных романов. Тогда все было бы лучше, я так думаю.

Но вот «Пятикнижие Мерлина»... Это полный бред во всех смыслах. Этот цикл ломает свои же законы заданные в «Пятикнижии Корвина». Не буду перечислять их, в рецензиях об этом написано и не раз. В проработанных книжных мирах такого абсурда (я про нарушение своих же законов) и сильных нелогичностей не допускают.

Итог: Я был сильно разочарован. После таких высоких оценок и после очень хорошего первого романа в конце получить это? Не спасибо. Если читать, то только первый цикл. Второй категорически не рекомендую. Да простят меня фанаты.

Самый классный цикл от великого писателя. Я люблю все «Хроники Амбера» без исключения. Перечитывал почти каждый год. Корвин — мой идеал героя, Мерлин чуть похуже, но всё равно крут. Действие и интриги не прекращаются, много также сюра и непредсказуемых поворотов. А уж эти семейки Порядка и Хаоса чего стоят. Столько ярких личностей, кого-то полюбишь, кого-то возненавидишь, кем-то будешь восхищаться, кому-то просто симпатизировать. Хорошо, что написано от первого лица, есть отождествление с героем и чувство виртуальной реальности, приключений.