Роджер Желязны «Хроники Амбера»

The Chronicles of Amber

Другие названия: Хроники Эмбера; Янтарные хроники

Цикл

Королевство Амбер не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Исключение — Царство Хаоса. Оно и Амбер — как отрицательный и положительный полюса мира. Амбер — мир меча, Хаос — мир магии. Огненный Путь — символ Амбера. Логрус — символ Царства Хаоса. Но это не просто символы, не просто источники силы и могущетсва. Они — Боги этих миров, на их противоборстве держится все сущее.

Девять детей загадочно исчезнувшего короля Амбера Оберона — потенциальные наследники престола. В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты. Они плетут интриги друг против друга, убивают, предают, не ведая о вещах более глобальных, чем жажда престола...

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Вторая половина Хроник Амбера повествует от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что впрочем в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Цикл приквелов написан Дж. Г. Бетанкуром, хотя Желязны неоднократно заявлял, что он категорически против появления чьих-либо текстов, посвященных Амберу. Вопреки издательской аннотации, романы Бетанкура не основаны ни на каких черновиках покойного писателя.

Существует самодельное издание с переплёте (Р. Желязны), где склеены в один два первых тома изданий в обложке. (Р. Зелязни. «Девять принцев Эмбера» и «Ружья Авалона») Л.: Художественная литература, 1990 г. Серия «За счет переводчика»). Причём, склеены вместе с техническими данными изданий.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967
  • + Prolog to Trumps of Doom  [= Prologue from the Trumps of Doom; Пролог к «Козырям Рока»] (1985)
  • Карты судьбы / Trumps of Doom  [= Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока] (1985), написано в 1984
  • + A Secret of Amber  [= Тайна Амбера] (2005), не окончено // Соавтор: Эд Гринвуд

В планах издательств:

Рыцарь отражений
Сборник фантастики в 3-х томах. Том 2
Сборник фантастики в 3-х томах. Том первый
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Сборник фантастики. Том четвертый
Хроники Эмбера VII-VIII
Хроники Эмбера. Книга 3-4
Хроники Эмбера. Книга 5-6
Миры Роджера Желязны. Том 24
Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В пяти книгах. Книга 5. Рыцарь Теней. Принц Хаоса

Кровь Эмбера
Тени Амбера

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Знак Хаоса (аудиокнига MP3)
Карты судьбы
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)
Рыцарь теней (аудиокнига MP3)

1970 г.
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна
Замок Амбер. Ілюстрований путівник

Если пятикнижье Корвина, изначально не понравившееся, в какой-то момент смогло вызвать уважение, то пятикнижье Мерлина, изначально захватившее, с каждой главой бесило всё сильней. Под конец читала механически проглатывая строки, даже не понимая их.

Во-первых. Предполагается, что в книге под названием «Хроники Амбера» речь должна идти об Амбере. На деле же постоянно мелькают Тени, перенося нас то в Камелот, то в парк юрского периода, то в безымянные неотличимые друг от друга безудержные фантазии. Но чаще всего почему-то Земля, где встречаются все герои и происходят все события. Так где центр мироздания?

Во-вторых. Атмосфера интриг, и т.д. однозначно 18+. Присутствует даже невинное описание всякий раз случайного секса. Но нет ни глубины чувств, ни даже желания. Так, незапланированный безэмоциолнальный перепих.

В-третьих. Основа всей оригинальной магической системы – геометрия Лобачевского замешанная на Алисе в стране чудес. Пространство искажается, а за равнозначную альтернативную реальность принимаются сказки и легенды, а когда и они заканчиваются, появляется трудновообразимое нечто.

В-четвёртых. В первой части Хаос был только обозначен как антогонист известного Порядка, поэтому воспринимался соответствующе. Но потом, когда Хаос начал описываться подробно и конкретно, я вообще перестала понимать, чем он от Порядка отличается. Разве что тем, что на него нельзя сделать карту.

В-пятых. Карты. Идея классная. Изначально, когда они представляли собой оригинальный набор искусных артефактов. Но до тех пор, пока их не начали рисовать все кому ни лень на коленке грифелем. А потом и вовсе стали носиться по всем Теням одной лишь силой своей или чужой мысли, вообще перестав в картах нуждаться.

И всё же, первое пятикнижье понравилось. Промелькнувшей интригой. И тем, что идея именно так перетасовать уже известные реальности всё-таки на момент написания казалась оригинальной. Но во второй части, создав героя мага и описывая его манипуляции с силой, автор явно заигрался.

в десяти небольших книгах автор смог рассказать увлекательную историю о волшебном королевстве, которое является основой всей вселенной и всех сущетсвующих миров; королевской семье, члены которой могут перемещаться в параллельных реальностях; об интригах внустри этой семьи; об изменении взглядов человека и об осознании им своего долга.

Как по мне, это одна из знаковых вещей современного фэнтези, которая оказала огромное влияние (по крайней мере, в России точно). Плюс надо добавить незаурядное литературное мастерство автора и его такую же незаурядную фантазию, которые позволили сделать не просто хорошую вещь, а настоящий шедевр

В конце 80-х, в журнале «Техника — молодежи», напечатали повесть С.Логинова «Страж перевала». Во вступительной статье, было написано, что на автора оказал огромное влияние цикл «Хроники Амбера» Роберта Желязны. Название и имя автора запомнилось.

И вот в 92 году, вернувшись из армии и испытывая книжный голод, увидел изданную в серии «Монстры вселенной» книгу. В первом томе было «Пятикнижие Корвина».

Книгу взял в общем то — в слепую.

День пролетел незаметно, так же пролетела ночь. На следующий день побежал за вторым томом (третий том с дополнениями и картами купить не удалось, брал у знакомых).

«Хроники» стали первой масштабной фэнтези и первой любовью.

Несколько лет назад, купил омнибус.

Шикарная серия и однозначный шедевр.

Читать всем любителям фантастики.

Поскольку читатели постоянно требуют экранизации делюсь новостью:

Создатель сериала «Ходячие мертвецы» Роберт Киркман перенесет на телеэкраны фэнтезийную сагу Роджера Желязны «Хроники Амбера» https://www.kinopoisk.ru/news/2788696/

Одна из немногих книг-циклов , которые просто «запоем» глотал в свое время в начале 90х, когда продолжения пятикнижья Мерлина днем с огнем не найти было нигде в СНГ. Издательство Северо-Запад продолжения не печатало , ограничивался каким то грузинским издательством , искал по городам и весям ! В любом случае, это были пьянящей новизной и яркими цветами повествования , которые открыли новые для меня , да и многих других миры Амбера . «...Климат здесь был теплым, цвета-приятные для глаз , и все вокруг считали , что мы боги..» )

P.S. А сериал или фильм наверняка не снимут, такая психоделия,наверное не плечу кинематографу.

Прекрасный цикл произведений, сейчас после стольких раз перечитывание приключения Мерлина мне нравятся больше чем Корвина, но это как говорится на любителя))

Самое лучшее, что существует для меня из фантастики, в частности из фэнтези — это «Хроники Амбера» Роджера Желязны.Перечитываю как минимум раз в год , а книга всё ещё никак не приелась.Подобных насыщенных квестов, индивидуальных ярких персонажей, особых сюжетных перепетий и мифических переплетений, смеси миров, иллюзий и реали, хаоса и порядка — я не встречал нигде.Для некоторых эта хроника — просто развлечение, для других — даже настольная книга к руководству.Полезно для воображения и для практик городских шаманов.Второй цикл — про Мерлина — насыщен остроумием и юмором, добавлена тема киберпанка в смеси с разными подвидами магии.Но самое интересное — это сюжетная линия!Всё взаимосвязано, чётко прописан сам мир и персонажи, сюжет непредсказуем и нельзя оторваться от книги, когда читаешь в первый раз.

Много писать не буду. Хочу лишь в очередной раз признаться в любви к этому циклу романов, которые я съедала один за другим не различая времени, а когда закончила — не могла да и не хотела верить, что читать больше ничего не осталось. С тех пор началась моя одиссея по мирам Желязны, который с тех пор стал для меня одним из самых любимых фантастов. Я часто советую эти романы людям, но, к сожалению, особого отклика я так и не услышала...

Очень хочется, чтобы сняли экранизацию этих произведений (они действительно сорвали бы кассу), тогда, может, люди вспомнили бы о таком писателе, как Роджер Желязны. Но, к сожалению, пока никто не берется за постановку фильмов. Я слышала, что после того, как один раз в 60-х один его рассказ экранизировали, Желязны она настолько не понравилась, что он велел вычеркнуть свое имя из титров и запретил снимать фильмы по его произведениям. Жаль, что Желязны не дожил до наших дней. Тогда он бы понял, что технологии пошли вперед и теперь у киностудий есть возможность достойно экранизировать «Хроники Амбера».

Как бы то ни было, я все равно советую прочитать хотя бы первый роман (потому что, взявшись за первый, Вы не выкарабкаетесь просто так :) ). И если Вы еще не знакомы с данным писателем, то настоятельно рекомендую!

Приятного чтения!

Прочитал залпом сразу весь цикл и остался очень доволен. Хроники Амбера невозможно сравнить ни с чем. Желязны создал очень своеобразный мир, в который хочется возвращаться снова и снова. Особенно в произведении мне понравилось плетение интриг, клеветы героев друг на друга и то, как главный герой анализирует различные ситуаций заставляет самого читателя обдумывать каждый момент произведения, так Хроники Амбера можно назвать даже детективным фэнтези)

Любимым моментом за весь цикл является

собрание всех наследников трона чтобы вызвать Бренда через карту. Когда его ранили и все начали выводить свои версии я просто не мог оторваться.

Один из последних прочитанных циклов из фантастики. Очень своеобразный и интересный мир, первое пятикнижие читал взахлеб, второе уже шло с небольшими пробуксовками, но марку держало.

прочитал все взахлеб и остался под впечатлением! рекомендую, вместе с автором переносишься в мир, где не только решается все с помощью грубой силы, но так же путем хитрости и интриг

Желязны — гений. Недаром он — представитель новой волны в фантастической литературе. У него бы поучиться многим начинающим писателям. Экспериментатор, обладатель оригинальных идей, незаурядного ума, жаль покинул нас так рано. Что уж говорить, если даже стереотип попаданца он настроил на свой лад. У всех ведь как? ГГ попадает в другой мир мгновенно: уснул — проснулся в другом мире, открыл дверь — попал в сказочную страну, а Корвин — герой первого пятикнижия добирался до Амбера из нашего мира по теням (отражениям), постепенно, не сразу. Я рад, что Амбер был первым, что я прочитал в жанре фэнтези. Так я сразу научился отличать шедевр от ширпотреба.

В свое время, мне дали в руки первое пятикнижье в двух томах и сказали: «начни знакомство с фэнтези с этого». Первый раз я не дочитала даже первую книгу — мне казалось все это каким-то скучным, совершенно не заинтересовало. Спустя несколько лет, я взяла ее в руки еще раз. На этот раз, я уже одолела первую книгу, но застопорилась на второй, дальше тогда отчего-то дело не пошло. И вот, взяв ее вновь, я залпом прочитала не только первое пятикнижье, но и весь цикл. Для меня «Хроники Амбера» Желязны стали чем-то несравненным.

Это мир, в который хочется вернуться. Вновь почитать о похождениях главных героях ( особенно Корвина), вновь перемещаться с ними между отражениями (что, кстати, до сих пор мне кажется чем-то ослепительной, неподражаемой красоты, и что является одной из многих причин, по которой я очень боюсь экранизации этой книги).

Очень обидно было читать те небольшие пять рассказов, особенно «Зеркальный корридор», ведь в них даются намеки на то, что могло бы быть продолжение, причем довольно не слабое. Но не судьба, как говорится.

В любом случае, как я уже говорила, «Хроники Амбера» пускай и не сразу, но покорили меня и потому я советую их к прочтению всем, кто еще не знали с ними.

Какой замечательный,необычный.сложный по структуре мир создал в своём воображении Желязны. Его не изобразишь на географической карте,в нём явно больше трёх измерений(даже не берусь сказать,сколько их),его можно только представить и ,иногда,даже это сложно сделать. Его узнаёшь с каждой новой страницей произведения,начинаешь его понимать глубже,познаёшь его законы. Сюжет тоже радует,присутствует интрига,развязка всегда неожиданна.Герои (особенно главные) написаны ярко и точно,когда читаешь,они прямо встают у тебя перед глазами.Прочёл книгу на одном дыхании.

Что до недостатков,то они тоже есть,но,простите скептики,не хочу вливать ложку дёгтя в эту огромную бочку мёда.

Эта книга явно стоит того,что бы её прочитать, и если вы еще этого не сделали-сделайте,не пожалеете.

Прочел после того, как препод по иностранной литературе озвучил «три великих фэнтези-мира». Херберта и Толкиена я еще в детстве прочел, а вот о Желязны услышал впервые. После первого прочтения первой книги первая мысль была «что за чушь! да мой пятилетний племянник лучше напишет!».

А после пятого прочтения всех пяти книг — въехал. Гениальный писательский эксперимент — писать не с одной точки зрения, не рассказ героя у камина, а от книги к книге, от Лабиринта к Лабиринту показывать, как меняется человек. Шикарная вещь и для «легкого чтения» и для «подумать».

P.S.

– Нет. Пруст был прав: скверная музыка отражает жизнь лучше, чем «Missa Solemnis». Искусство обманывает нас и успокаивает, оно подсовывает нам мир таким, каким его видят артисты. Беллетристика, внешне созданная для развлечений, представляет мир таким, каким он есть на самом деле, или по крайней мере таким, каким он будет. Женщины больше похожи на Миледи, чем на Лючию Монделла, Фу Манчу более реален, чем Мудрый Натан, а История больше напоминает историю, рассказанную Сю, чем ту, в научных предсказаниях Гегеля. Шекспир, Мелвилл, Бальзак и Достоевский писали такую литературу. В жизни действительно случается то, что когда-то уже было описано в книгах.

– Это потому, что легче подражать беллетристике, чем настоящему искусству. Требуется немало усилий, чтобы стать Джокондой, а стать Миледи не представляется трудным в силу нашей природной склонности к легкости.

У.Эко «Маятник Фуко»

Странно, но стать Корвином ну оооочень трудно....