Валерий Камардин «Битая ячейка»

Битая ячейка

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Сетевая публикация — в 2015 г.

— антологию «Механическое чудо», 2022 г.

Механическое чудо

Тот случай, когда чувствуешь, что некоторым литературным мастерством автор владеет, но конкретную вещь прочитать не можешь. Ну, вот раздражает ужасно, и всё тут. Начиная с крайне нелепого выбора имён (ну, уж тогда стебаться надо по полной программе, что ли, а тут и улыбнуться нечему) и кончая абсолютной сюжетной предсказуемостью. Вот как только дают нам параллель: мужик покупает жену, женщина покупает мужа — так и к гадалке не ходи, что тут впереди какая-нибудь зитаигита. История затянута и неловко закончена.

Да, вспомнился рассказ с основного конкурса, где девицы выбирали в магазине андроида. Тоже слабый. Как-то с роботами нынче не очень...

Никодим Духовные Скрепы? Ну-ну. Выходит, в рассказе нужно искать сатиру.

Предположим, социальный посыл в том, что любовь андроидов сильнее любви людей в том обществе. Искусственная любовь сильнее настоящей. Потому что человеческая любовь в рассказе мне кажется нереально. Ну не верю я, что гламурная цыпа с телевидения, сменившая десятки мужиков, с первого взгляда влюбится в ботаника-скромника, пришедшего обменять ошибочно доставленную посылку. Первый их диалог — это 4 фразы. С первого взгляда? Ну, не знаю.

В финале все поженились, чего тут не понять. Робот с роботом, а человек с человеком. Были репортеры. Похоже, что прохождение теста Тьюринга — это дело обычное, а вот свадьба телеведущей — нет.

Нифига финал не понял.

Два робота (мужской и женский) по ошибке попадают к не тем владельцам-соседям. Туда-сюда: люди познакомились, роботы познакомились, получились две пары: людей и нелюдей. — Всё нормально, всё понятно.

А потом какой-то сон, суд, и онлайн-свадьба на четверых. Битая ячейка привела к возникновению искусственного интеллекта у роботов и они прошли тест Тьюринга. К чему всё это?..

главу 11 я не понял.