Валерий Камардин «Битая ячейка»

Битая ячейка

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Сетевая публикация — в 2015 г.

— антологию «Механическое чудо», 2022 г.

Механическое чудо

Прекрасное произведение!

Легко поставил бы его на одну полку с «правилами робототехники».

Отличный рассказ! Читал с интересом и симпатией к героям. Самое смешное, к куклам тоже симпатия образовалась. Но, автор... Какого чёрта такие имена? Как то умозрительное общество, та утопия соотносится с нашим нынешним саркастическим трендом? Вот честное слово, зачем?

Кто еще не знает, так я не люблю олдскул. Всех этих андроедов прошловековых. Но то, что автор с этим сделал, блин, классно. И плевать на тест Тьюринга и скрепы... Прочитал давно, одним из первых, все ждал, когда это послевкусие выветрится. А нет — устойчивое. Или это соавторский — не знаю... Где-то А.Рам, где-то Дг.сер — не навангуешь. Но молодцы точно. До самых пяток.

Тема: хоть роботы любви покорны, но человеку нужен человек.

Идея: нарушение инструкции по эксплуатации сложного прибора способно привести в научному открытию.

Рассказ очень милый. Из тех, что с улыбкой читается и вспоминается тоже с улыбкой. Ученый-недотепа допустил непозволительный ошибку: позволил роботам с базовыми настройками супруг/супруга первыми увидеть друг друга, а не партнеров людей. В результате сложные искины настроились друг на друга, тем более, что партнеры люди им в этом нечаянно помогли.

Насколько я поняла, робот-супруг запрограммирован на максимально полное удовлетворение всех потребностей партнера-человека. Никодим и Дарья на момент приобретения супругов-роботов подсознательно желали создать отношения с человеком. Никодим программировал робота-жену на развитие интеллекта и проявление властного характера, в роли роботовладельца ему было скучно. Дарья выставляла мужу-роботу настройку на минимальный интеллект, чтобы выполнял требуемые функции и не путался под ногами, и быстро сдавала очередную модель в утиль. Робот рядом ей тоже был не нужен.

Ошибка службы доставки дала возможность познакомиться двум людям, которые соответствовали запросам друг друга. Они сразу приглянулись один другому внешне. При этом Дарья обладала как раз таким характером, который Никодим пытался настроить своей искусственной супруге: умная, властная, взбалмошная дама, не слишком любящая домашнее хозяйство, но при этом с ней можно разговаривать на любые темы и в ее обществе уж точно не соскучишься. Никодим же спокойный, слегка застенчивый, хозяйственный. Успешная научная работа позволяет реализовать амбиции, а в домашних условиях он как раз способен принять на себя основные хлопоты по хозяйству и не требовать сверхзаботы в быту. Так что у этой пары просматривается нормальное будущее, их недостатки как раз удачно дополняют достоинства другого, поэтому не исключен вполне гармоничный брак.

Со стороны эта пара будет смотреться странно, Никодима станут жалеть, но это со стороны. А внутри такой семьи двоим как раз может быть вполне комфортно. Тем более, что Никодим изначально не очень хотел видеть рядом робота, а Дарья методом проб и ошибок пришла к тому, что робот не может дать чувства семьи, это механическая игрушка, не более.

Подчиняясь желаниям своих хозяев, роботы-супруги стремились к достижению максимального сходства с соседом/соседкой. Тем самым, с одной стороны, подогревалась взаимное влечение людей, и, с другой, снимался программный конфликт роботов: Некорректной активацией Никодим настроил их так, что программных супругов они видели друг в друге, а не в людях. Если бы люди были ориентированы на жизнь в супругом-роботом, у роботов в конце концов произошел бы программный сбой ввиду нарушения базовых настроек. Но люди тоже стремились друг другу и искины увидели алгоритм выполнения своей программной задачи: свести людей и остаться вдвоем. Полагаю, именно это уберегло их от разрушения и стало основой для развития самосознания. Не знаю, может ли быть такое на самом деле, но в рассказе выглядит убедительно и забавно.

Вся история чем-то напоминает шекспировскую «Комедию ошибок». Кто, где и когда присутствовал, до конца понять нельзя. Никодиму не пришло бы в голову выдавать себя за робота соседки. А вот Дарья на такое вполне способна. Тем более, что у нее почти сразу зародилась мысль о создании сенсации. Вполне возможно, что на прогулочной террасе Никодима не всегда встречала искусственная жена. Дарья — хулиганка та еще, и в данном случае это служило дополнительным фактором развития искинов в заданном направлении.

Финал мне кажется вполне в духе основной истории. Лирическая комедия должна заканчиваться хэппи-эндом. А уж как они там ребенка сделали, лично или роботы посодействовали, это вопрос деликатный и разглашению не подлежащий. Тем более, что споров о родительских правах здесь все равно быть не может. Генетический материал идентичен при любом раскладе.

Рассказ явно удался. Юмористическую научную фантастику писать непросто, автор рисковал, но с задачей справился если и не на отлично, то на твердое хорошо.

Хороший рассказ. Про роботов, про любовь, хороший язык. Единственно не поверил что люди покупают роботов в качестве жен и мужей. Ну в качестве секс игрушек или там пылесосов, но чтоб до такого дойти не верится.

С первых строк мы знакомимся с технофетишистом Никодимом – уже смешно. А дальше юмор закончился, а драма не началась. В конце вообще все смешалось на лестничном блоке роботы, люди. Милый рассказ с розовыми соплями в финале.

цитата

Никодим с облегчением кивнул. Трогать первым ему нравилось.

Старый развратник!:-)))

Что неудачно в рассказе — имя главного героя. Оно несколько искажает мир рассказа, переводит его на какой-то нарочито лубочный уровень.

Потом выясняется, что Никодим — парень, и это лишний раз убеждает меня, что имя подобрано совершенно неправильно, не в тему.

В остальном — интересный рассказ!

Хороший рассказ о людях и роботах. Послевкусие от него осталось приятное, несмотря на некоторую торопливость слога в конце истории. Лучше чем уважаемая Тиань тут всё равно не скажешь, поэтому читатель будет краток. Конкурсная тема раскрыта дважды, за сюжетом следить интересно, финал (достаточно ожидаемый, конечно) порадовал намёком на то, что тут не всё так просто…

Странное впечатление производит текст. Несмотря на недочёты, он нравится. А недочёты имеются: это и предсказуемость сюжета, и откровенная нереалистичность (вот Анна видит в лифте, что у соседа робот-жена её копия и никак не реагирует? (я же ничего не перепутала? Читала несколько дней назад)), и некая скомканось и неразбериха в финале.

Достоинство рассказа – это лёгкое развлекательное чтиво, наполненное мыслью. Герои получились.

Наверное, многие на конкурсе отмечают эту историю, потому что не хватает чего-то такого доброго, милого, ещё и нормальным языком написанного…

Скрепов и Духовная – это хорошо) Да и вся история тоже хороша: ирония, юмор, отсутствие лишней техно лексики, понятные герои и их действия. Немного подчистить текст, например: «Самого себя Скрепов привёл себя в порядок» – и легкий в чтении, приятный в восприятии рассказ пополнит ряды юмористической фантастики.

Ироничный и оптимистический рассказ на тему кибернетизированного будущего человечества. Концовка угадывается почти сразу, но читать всё равно интересно. Особенно радует то факт, что герои носят русские имена. Действие описано вполне реалистично. Только вот тайны не хватает.

Битая ячейка

Он — нелюдимый робкий ботан, она — тупая дрянь с имиджем истерички, готовая продать всю себя. Оба любят легкий секс и не любят тратиться на шлюх. У тех почасовая оплата. А тут разок оплатил и аниматроны целиком твои. С гарантией. А в лизинг берут только нищеброды. Я одобряю.

Люди правдоподобны. Для колориту Дарью можно было послать поспать с начальством, но зачем тратить лишние знаки? Пусть она хранит верность машине. Дарья не жалует заморочек. Никодим, разумеется, готов броситься в объятья первой, кто выкажет желание. У таких как он выбор не богатый. А она — акула тв, не упускает возможности. Почему бы не иметь человека вместо робота? Сошлись легко и непринужденно. В будущем он достанет ее нудятиной про проектные сроки, она его своей публичностью. Но когда это будет... Я одобряю.

С аниматронами сложнее. Для начала вопросы. От чего аниматроны испытывают удовольствие? Испытывают ли они его от секса? От интеллектуальных бесед? От улыбки мужа/жены? Об этом ничего. Если аниматроны не испытываю физиологического удовлетворения, то их любовь только платоническая? То есть из текста несложно заключить, что в роботов заложен некий алгоритм ублажения своих хозяев. Может они там стрессовую нагрузку каким-то образом меряют. В целом, чем хозяин меньше нервничает тем лучше. Но как такое переноситься на соседского андроида? ХЗ. Да! Едва не забыл, у них там еще импринт есть, чтобы верность сохраняли. Но у этих вроде как поломался. Хотя возможно, они в момент импринта...

цитата

"— Слушай, а давай мы их одновременно включим?! И посадим рядом, как в тот раз. Сдаётся мне, что тогда-то всё и случилось…»

Короче, вы поняли. Друг друга заимпринтили. Отсюда вопрос уникальности. Если одного из аниматронов заменить аналогичной моделью, другого же оставить прежним получим ли мы безответную любовь? Но автор предусмотрителен, все прочие модели бросил в утиль. А вот это я не одобряю. Тема любви раскрыта только наполовину. И легкая она.

Первый рассказ внекса, который меня порадовал.

А я финал понял. Или это мне только так кажется?

Но все равно прелестный рассказ! Пару мест чуть доработать, дабы выдержать ровный уровень ироничности — и можно смело на бумагу.

Фамилии у ГГ-ев нехороши. Куда эта ирония? Нет, рассказ-то юмористический, но как-то – юмор рассказа в одну сторону, прикол фамилий в другую.

Сюжет приятный, хоть и предсказуемый – но это же юмор, здесь не обязательны лихие повороты. Единственное – финал с судом откуда ни возьмись. Боты прошли тест Тьюринга – и что? Тест Тьюринга не доказывает, что программа стала личностью, он только доказывает, что программа хорошо имитирует личность. Но ладно бы это – оказывается, прошедшие тест Тьюринга боты могут получать права личности, а это значит, что случай-то не первый, раз процедура получения личности имеет свои критерии. Тогда почему завод закрывают только сейчас, «а эти двое пусть живут»? Живут-то, получается, не двое, а побольше. Опять же, неясно, как роботы станут зарабатывать. Жить где-то им надо же, техосмотры проходить. Разве что пристроятся «звёздами работать» – во всяких шоу участвовать, по корпоративам ездить – но это до поры до времени. Слава преходяща, особенно слава того мира, где успешны и известны деятели типа Дарьи.

И многоточия урезать бы. В очень многих случаях их место прекрасно займут точки.

Нифига финал не понял.

Два робота (мужской и женский) по ошибке попадают к не тем владельцам-соседям. Туда-сюда: люди познакомились, роботы познакомились, получились две пары: людей и нелюдей. — Всё нормально, всё понятно.

А потом какой-то сон, суд, и онлайн-свадьба на четверых. Битая ячейка привела к возникновению искусственного интеллекта у роботов и они прошли тест Тьюринга. К чему всё это?..

главу 11 я не понял.