фантЛабораторная работа «В солнечной короне»

В солнечной короне

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Язык чем-то напоминает официальный отчёт, поэтому иногда было ощущение, что излагаются реальные события. Это, а также сомнительные посылы сказки (сперва умертвие, потом милостивое оживление, переубивание колдунами друг друга, любовь к виновнице всех бед) – отличительные черты истории. Если бы всё было изложено чуть эмоциональнее, может быть с какими-то подробностями, делающими историю более зримой, можно было даже поверить и почувствовать симпатию к персонажам. А пока они вызывают некоторую оторопь, как существа с мотивами и целями, чуждыми нашему восприятию.

По тексту можно было бы накопать много, но почти всё списывается на сказку. Разве что оптический эффект солнечной короны:

-- Но любой, кто приближался к замку, оказывался на свету, проникавшем в каждый уголок --

— свет откуда-то падал же? А то, что было на его пути, должно было отбрасывать тени? Стены замка, например, когда ведьма находилась внутри...

Впрочем, ладно, там и оптика небось сказочная.

Такие сказки могли бы рассказывать где-то в параллельном мире, где всё ваще не так, как у нас, а как, затруднюсь представить.

Тема есть, тут не придерёшься.

Даже для сказки наличие каких-то урожаев, получаемых без солнечного света — это перебор.

Почему «днём» была полная тьма, а звёзды и луна только «ночью» — что это за непостижимый парадокс?

«Думали они, что, если не совершать убийство, то и преступления никакого нет.» — а что, всенепременно им нужно было преступление как таковое?!

«три светлячка выпорхнули и полетели в сторону замка. И глядя им вслед, юноша понял, кто виновен во всех бедах.» — удивительное прозрение. До этого было непонятно, конечно.

То, что меч был заговорённый, а накидка волшебная, конечно же, было видно сразу. Или на них этикетки какие-то были?

Не получилась сказка. Ни сюжетно, ни эмоционально... никак.

Тема: о трудностях любви, спасающей мир.

Идея: миром правит любовь.

Правда, сказку можно истолковать и иным образом. Началось все с того, что ведьма «пожелала стать самой могущественной среди ведьм» и для этого завладела солнечной короной, погрузив мир во тьму, мор и голод. Когда во тьме, море и голоде погибали достойные люди, их души обращались в светлячков и устремлялись в накопитель при замке ведьмы. Когда умирали люди недостойные, души их в светлячки не обращались. Можно предположить, что души ведьм, с которыми конкурировала главная ведьма в солнечной короне, не обратились в светлячки. По истечении десяти лет в замок ведьмы явился прекрасный юноша, влюбился в нее, душа ее возликовала, она вернула корону солнцу, возродила к жизни всех хороших людей, души-светлячки которых находились в ее накопителе, вышла замуж за юношу, и стали они править в тех землях мудро и справедливо.

Если отвлечься от лирики, что мы имеем в сухом остатке? Ведьма хотела стать главной среди других ведьм и своего добилась. За десять лет тьмы остались только те люди, души которых обратились в светлячки, ведьмы же конкурентки были изведены, равно как волшебники, маги и прочие потенциальные противники в борьбе за власть, которые поубивали друг друга в поисках способа убить ведьму. Оставшиеся люди с душами-светлячками к власти не стремились, они же светлые, им темные начала не свойственны. И получили мы мир, в котором светлыми душами темные души управляют: ведьма, власти жаждущая, и муж этой ведьмы, неземной красотой ее плененный.

Если экстраполировать ситуацию на реальный мир, получаем сценарий прихода к власти «доброго царя»: сначала создаются совершенно невозможные условия жизни для людей и все непокорные истребляются, затем условия жизни улучшаются по воле «доброго царя», и осчастливленный народ с восторгом склоняет голову к стопам правителя, превознося его мудрость и справедливость. А про то, что «темные времена» этот же самый правитель породил, как-то забывается. Как говорится, кто старое помянет, тому и глаз вон. Причем в мире данной сказки это даже не метафора.

И все это нам преподносят в красивой обертке неземной любви. Дескать, вот она, любовь такая любовь, что ведьма о ней все десять лет мечтала, а никто этого разглядеть не мог, как только нашелся рыцарь с должным уровнем душевной тонкости, так она сразу и оттаяла от злобы и одиночества, и всё хорошо стало для всех сразу. Любовь как ширма для политических махинаций. Так тоже бывает, конечно.

Но у сказки должна быть мораль. Мораль этой сказки, получается, состоит в том, что путь к любви и всеобщему процветанию лежит через истребление конкурентов, в котором все средства хороши. Власть получает победитель, а если несогласные еще остались, с возвратом короны Солнышку можно и повременить.

Сомневаюсь, что автор подводил нас именно к таким выводам. Но другие в сюжет не вписываются. И сказка получается очень странной. Любовь на первый план искусственно продвинута, из-за краев ширмы совсем другие ушки торчат.

Жестокая, но красивая сказка. Не смог я угадать концовку, вернее догадывался, что будет она счастливая, но чтобы ТАКОЙ ценой… Антоним поговорки, в которой говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад, отлично подойдёт для выражения идеи автора. Мне кажется, что текст немного суховат и сюжет движется слишком быстро. Сказке не хватает неторопливости, «усидчивости», внутреннего убранства.

Хорошо придумывать сказки на ночь, если владеешь даром импровизации. Говори как говорится, а сюжет сам себя вывезет. А если всё заранее рассчитать, то и в шесть килознаков уложиться можно. Вот только читателю ни холодно, ни жарко от подобной притчи. Ни светло, ни темно. Ни весело, ни грустно. Никак. Потому что за строчками не чувствует он никаких эмоций. Увы, пусть корона и от солнца, а чувства всегда от сердца идут. И если оно оставалось холодным в момент созидания текста, то и ответного тепла не породит. Как-то так.

Написать такой анекдот дано не каждому. Спасибо, я хохотала. Начало «То ли было, то ли не было» настраивает на то, что читать предстоит нечто сказочное. И вправду – есть ведьма, заклятие, смелый юноша, волшебный меч… нет только во всем этом мастерства. И пробегая по тексту, я то и дело вскидывала бровь. Совсем немного примеров:

«Замок опустел, когда люди, кто из страха перед темнотой, а кто – пользуясь возможностью, которую давно искал, начали нападать друг на друга»

вы от страха перед темнотой нападаете на других людей? Ну ладно, допустим. В общем, людишки перебили друг друга и всё опустело, но тут оп!

«людям же остались луна и звёзды»

Каким еще людям? Предупреждать же нужно, что там еще кто-то имелся. Ладно, живут эти люди в темноте, но уже не перебивают друг друга, как те, в замке, а так – поворовывают немного, мрут от голода. И вдруг наивный юноша, увидев смерть близких, внезапно

«понял, кто виновен во всех бедах»

а до этого не понимал, нет. И шагает он совершать подвиг и попадает в компанию уже мертвых слабоумных людей. Нет, ну правда, они кажутся малого ума, если в землях их уже 10 лет беспросветность, а они в споре, кто пойдёт убивать ведьму, убивают друг друга

«Эти двое и впрямь придумали, как победить королеву. Остальных отравили, но не смогли решить, кому идти в замок, и в споре закололи друг друга»

Эпикфейл!

Ну, юноша не растерялся, дошел до замка, и.. влюбился в ведьму. К черту убитых маму-папу-сестру, любовь нагрянула внезапно! Ситуация накаляется:

"— Не могу тебя убить, – сказал он. – Хочешь – убей ты меня.

А ведьма сказала: — Я только и ждала этой минуты»

И что, вы думаете, ведьма ждала минуты убить юнца? Нет, она, оказывается, жаждала любви, правда, и намека на это нигде не было, автор нам говорил, что хотела она

«стать самой могущественной среди ведьм. Всем миром завладеть решила»

но мы ж и сами догадаться можем, что за 10 лет одиночества в замке, видать, жизненные приоритеты её пошатнулись. В общем, закончилось всё сказочно, все воскресли, солнце возвернулось на место, счастье есть. А вот рассказа нет.

Нечего сказать....забракован сей текст и без меня.

Странная сказка. Жанром оправдаться не получится. Что собственно произошло?

Некая ведьма по неясным мотивам решили уморить голодной смертью всю планету. После оказалось, что критерий праведности — это та самая голодная смерть.

Некий тип по случайности не умер и пошел убивать ведьму. Нашел местных заговорщиков, которые готовили-готовили убийство ведьмы, но оказалось, что идти ее убивать должен ровно один человек. На фоне этого все передрались и взаимоуничтожились. Наш герой подобрал мега-оружие, оставшееся от клики заговорщиков, и пошел убивать ведьму. Но внезапно в нее влюбился.

И что это было? Сказка прощает упрощение мотивов, но не прощает их отсутствия.

Начало рассказа так напоминало Нила Геймана. Но сказка не удалась. Злодея нет, преодолений трудностей тоже, про мораль автор просто забыл. Зато есть нелепый финал и хэпиенд.

Сказка ложь, да в ней намёк... Намёк понял, пошел вешаться.

В солнечной короне А вот это уже лучше. Стиль под сказку выдержан вполне хорошо. Сюжет наивный, конечно, но для сказки тоже пойдёт. Наивной именно показалась «внезапная» любовь вьюноши к злодейке, да и бандиты, которые не хотели убивать глуповато выглядят (а если камень не найдут).

Немного по «багам»:

цитата

оно случилось и осталась в небе только солнечная корона

(не хватает запятой, ворд не врёт ;-));

Так всё и началось.

— неудачное имхо выражение, история уже началась, а всё — это что — мироздание?

цитата

Ведьма нашла пустой замок, поселилась в нём и объявила себя королевой

кому объявляла в пустом замке, трупам шта ли ?

цитата

небольшом селении жил юноша, были у него отец, мать и сестра

— написано как в детском сочинении, даже для сказки не тянет. Может лучше жил юноша вместе с отцом, матерью и сестрой, ну или ещё как нибудь. Но так — как есть — кутеляпо.

цитата

Эти двое и впрямь придумали, как победить королеву.

откуда он узнал, что они придумали? Нет, я понимаю, что это авторское пояснение , но оно лишнее, потому что в данной ситуации этой информацией воспользоваться герой не может.

диалоги, конечно, тоже швах. Даже для сказки :-(((

цитата

Поля давали всё меньше урожая,

Блин блинский, если солнце не было, они бы не давали урожая совсем. И вообще все бы сдохли в первый же год от голода и холода. Даже в сказках должна быть логика.

цитата

но даже за мгновение юноша разглядел, что ведьма красивее всех на свете

Какое мгновение? Корона мигала что ли?

В общем, рассказ имеет потенциал, задумка неплоха. Но так как есть по исполнению — грустно. Этих перлов можно ещё повыдергивать там.

Интересно, всё это она провернула чтобы найти себе жениха? А если бы он всё таки убил её? Что то тут непродуманно.

Сказка. Но концовка нелепая. Не идет она предыдущей сказке.

Не верю, что можно влюбиться в человека, который виновен в смерти твоих родных. По крайней мере, вот так внезапно влюбиться.

Музыки нет. Это огромный минус сказке пролюбофф. А ведь у того же Чижа есть «Вечная молодость». Не говоря уже о других музыкантах.

Увы, не торкнуло ни разу. И мораль я не уловил. (А мог бы, если бы была музыка!)

Интересный способ отделить агнцов от козлищ. Правда, людоедский донельзя, как и все способы подобной селекции.

А что, потом злые и несправедливые больше не появятся?

Роль ворона-провокатора не раскрыта.