Полина Кузаева «Дама с хвостом»

Дама с хвостом

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Рассказ — ощущение. Будто кто-то таинственный прошел мимо и слегка прикоснулся кусочком лисьего меха. Рассказ — настроение, немного грустный и немного загадочный. Короче, мне понравилось. Не скажу, что с неба звёзд хватает, но читалось довольно приятно.

«На плите горел чайник» — опасная история!

«Её подбородок боязливо белел. Будто не желая выделяться, старался втянуться внутрь. « — ужас какой.

«Восклицательный знак под всем этим ставили уголки губ.» — а это-то как?!

Масса нелепостей и красивостей. Очень такое не люблю, да извинит меня автор.

Ой как тяжело и тоскливо читать это. Вместо трёх частей лучше бы была одна но нормальная. Читать что то без смысла непросто.

Очень психологически точно показаны разные виды трудной любви: в парочке, между двумя давно знакомыми хорошими людьми, детей – к дереву, Осени – к цветку. И на «Буковки» похоже, и на «Разменную монету». А также на «Последний лист» О.Генри и многие другие хорошие рассказы.

По тексту. Есть предложения, которые вроде и понятны, а хочется переспросить.

-- В длинной янтарной шали, прикрывающей мерзнущий хвост --

— чей хвост, Осенин или шалин?

-- Дать звукам окружить себя и хоть немного отвлечься от своего надоевшего внутреннего голоса. --

— дать звукам окружить себя-Осень или себя-звуков? Отвлечься должна Осень или звуки, от голоса Осени или звуков?

-- Она и не знала, что чуть не сведет с ума дворника, что разглядит в туманной зыбке рыжую даму с хвостом, у которой из-за пазухи будет выглядывать старый стакан от сметаны с торчащей в нем травяной жилочкой. --

— дворник разглядит рыжую даму, или Осень чуть не сведёт с ума дворника и разглядит рыжую даму?

Но при том, что эти моменты отмечались сознанием, подсознание впитывало образы и отметало всё остальное. И влюблялось вслед за персонажами. Есть атмосфера, настроение, чувства – живые, показанные как-то честно и спокойно. Хотя и похоже больше на зарисовку, но – очень порадовало в этот холодный день.

Тема: о трудностях любви, которая следует закономерностям жизни, начинаясь, существуя, и удаляясь все дальше в прошлое во времени.

Идея: с точки зрения природы жизнь конкретного существа мимолетна, но в этой мимолетности есть нечто прекрасное.

Три крошечных истории показывают три состояния любви. У мышек она в настоящем, у одинокой старушки в прошлом, у мальчика и девочки еще только случится когда-нибудь. Но непременно случится, потому что дыхание любви сопровождает каждое живое существо. Оно в ягодах боярышника, которые тайно собирает мышик Ю, чтобы порадовать любимую, в цветах герани и заботах соседки, в попытке облегчить страдания дерева и согреть чьи-то руки в своих рукавичках. Неуловимость и вездесущность любви дано почувствовать именно Осени — царице зрелости, увядания, накопления сил перед холодной зимой. Из всех времен года к любви ближе всего Осень, воплощающая в себе затаенную силу жизни.

В рассказ вложен глубокий смысл, но, как и во многих конкурсных работах, смысл этот больше, чем текст. Текст не дотягивает до него. Как Осень улавливает эманации любви и красоты вокруг каждого живого существа, так читателю приходится самому выстраивать эмоциональные связки между образами. Рассказ дает некую основу, заполненную сумбурно и кривовато, но в ней есть цветок, дети, ягоды боярышника, малиновые пирожки и нечаянно увиденная мальчишкой дама с лисьим хвостом. Опираясь на эти образы, можно поймать атмосферу и понять суть истории, это даже доставляет некоторое эстетическое удовольствие. Но проистекает оно из воображения читателя, от точных слов и деталей рассказа приходится абстрагироваться.

Замысел очень хорош, исполнение не дотягивает, но воображение рассказ будоражит и собственные ассоциативные цепочки вокруг его элементов выстраиваются. Думаю, это уже неплохо. Все-таки главная героиня истории очень своеобразна, увидеть мир ее глазами человеку сложно, но немножко получилось, лисий хвостик промелькнул где-то рядом.

Внутреннее смысловое наполнение забито излишней розовостью. Очень обидно за осень, которую автор показал странной теткой. Жаль мышат, о которых начали и забросили. А ведь они, пожалуй, единственные в истории создавали атмосферу уюта и сказочности. Жаль вообще всех, потому что автор имеет литературное чутье, но всё это так недоработано, что выглядит желейно, качни – и дрожит холодцом, вместо того, чтоб цепко держаться: слово за слово, образ за образ. Тут же герои выброшены, как игрушки из коробки — раскатились кто куда. У вас в голове картинка сложена, а в рассказе – нет.

Элегантная романтическая сказочная зарисовка, красивая, сентиментальная и очень добрая. Осенний характер текста передан замечательно. Почти рождественская история!

Хорошая сказка. Точнее, триптих в обрамлении из экскурсии, которую устроила себе персонифицированная Осень. Понятное дело, гербарий она собирает особенный, но мистики в этом совсем немного. Вся мистика тут в настроении, которое проецируется на читателя посредством чёрных букв на белом фоне. В трогательной атмосфере предощущения зимы, разлитом в мире. И в людях (а также мышатах), которые дышат этой атмосферой. Читателю уже в подзаголовке сообщили, что любовь – это самое глупое, трудное и сиюминутное чувство. Как же здорово, что автору не удалось доказать этот тезис!

Написанным не проникся, простите.

Наличие поэтики не извиняет отсутствия смысла.

Там есть еще подзаголовок про три истории о глупом чувстве. Я не уверен, что это любовь. Оно действительно мимолетное. Забавно, я даже не могу его определить.

Автор тоже не определяет. Что-то о том, что позволяет побеждать одиночество, холод и смерть. Дама здесь ни при чем. Но есть чайник на плите, красный цветок в стаканчике — мостик к известной песне и между историями — и дыхание.

Я понимаю, многие увидят отсутствие темы и слабенький фантдоп — вечную проблему магреализма. Вероятно, даже снижу сам. Но не буду советовать автору отказываться от его манеры, от жанра. Сегодня он был хорош. Как слышит, так и пишет.

Вторая часть мне понравилась, первая и третья — проходные. Как мне показалось, задумка была не в сюжете, а в передаче настроения. Вообще мало кому удается писать рассказы без сюжета, но с эмоциями. Здесь иногда проклевывался поэтичность, но не в том масштабе, чтобы окупить полное отсутствие конфликта. Любви в рассказе тоже мало.

Очаровательные розовые бредни. Первый рассказ трилогии могла написать Вирджиния Вульф если бы её избили тяжелым томиком Вини-Пуха. Второй рассказ – это просто описание одиночества старушки. В третьем нас поджидают дети, гвозди, сюр и герань. Все вместе в голове не соединилось, осенняя меланхолия не появилась. Простите меня автор, не понял я вашего творения.

[q]Уж не захаживает ли он к вертушке Ти, живущей у родника?.. [/q]

Что еще за вертушка?

Автор попытался напихать в рассказ побольше образности, но получилось у него не очень.

Чрезвычайно тоскливое произведение. Осеннее... С языком стоит поработать. Например, чайник, который горел на плите. Это странно.

А так — философично. До чрезвычайности. Зачем она цветок у бабушки утащила?