фантЛабораторная работа «Лунные орхидеи»

Лунные орхидеи

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Хороший рассказ. Поначалу я немного «тонул» из-за странной манеры повествования, потом привык и к середине уже читал легко и с интересом. Не совсем моё, но сильный рассказ.

История в истории, обе про трудную любовь, точнее, одна – про любовь невозможную, но всё же осуществившуюся, вторая – про разваливающийся брак, который удалось спасти. В общем и целом – очень хорошо, без пафоса, бодро, с иронией и ноткой грусти. Напоминает рассказы классиков Золотого века.

Два сознания по ошибке оказались в одном теле. Напомнило эпизод «Футурамы», где голову Фрая пришили к телу Эми, и какое-то время две головы соседствовали.

Мольбы и проклятия ко всяким научным терминам можно было бы чуть реже вставлять. Но это на мой вкус.

По тексту.

-- старый бродяга, единственный глаз которого светился огнем, словно кто-то уже распробовал местную сивуху. --

— ээ... кто именно? Если старик, почему так и не сказать. Если кто-то другой, то каким образом от этого засветился глаз старика.

-- Марсианский загар, венерианские грязевые ванны и лучшие массажные салоны Юпитера --

— допустим, загар и грязевые ванны ещё могут быть несовместимы, но массажный салон-то можно и где-нибудь рядом с загаром/ваннами организовать. Чтобы не летать туда-сюда: там загорел, потом на грязевую ванну, потом на массаж. Баня тут, раздевалка через дорогу...

И в то же время есть очень классные моменты.

Вот здесь понравилось, как подобраны слова – дают очень чёткое представление:

-- из-за пышного куста метрах в пяти на них беззастенчиво пялился фоторецепторами робот-садовник. Десятком манипуляторов он походил то ли на швейцарский нож, то ли на изображения индийского бога — не разберешь. --

Или вот, так лаконично выражено – а тронуло до безумия:

-- Только у входа они спугнули пожилую пару, с очень виноватым видом поднявшуюся с травы. У58 еще подивился: он-то заметил одно обручальное кольцо на двоих --

Это был первый — по порядку чтения — из порадовавших меня рассказов внеконкурса.

Тема: о трудностях любви, подконтрольной технологиям.

Идея: жизнь человека — это его память; если мы помним то, чего не было, оно для нас было; если мы не помним того, что было, оно частью жизни не становится.

Рассказ увлек больше, чем какая-либо другая из прочитанных на этом конкурсе работ. Со второго абзаца до слов «А еще через пару часов...» я не просто читала, а жила этими героями. Редчайший случай для конкурсов, когда источником интереса к происходящему служил сам текст, он держал: не было букв, предложений, стиля и языка, были два человека, абсолютно живых, и каждое движение их мысли, чувства оказывалось понятным, созвучным, живым. Автор — мастер диалога. В этой части рассказ не просто хорош, он замечательный, его хочется перечитывать, хочется общаться с этими героями и волноваться за них, и узнать, как они разрешат сложившуюся ситуацию, что с ними будет, останется ли после разделения она — уже почти возникшая любовь.

Со слов «А еще через пару часов...» эмоциональная связь с героями разрывается. Дальше приходится читать с усилием, стараясь понять, что происходит. И только потом, по прочтении, составить какое-то мнение о тексте: определить для себя, что понравилось, что не понравилось. Именно так читается подавляющее большинство конкурсных текстов, и рассказ внезапно стал одним из них. Было обидно. Зачем, зачем так резко менять ритм, зачем нарушать хронологию! Это так не подходит героям. И мешает в должной мере прочувствовать глубокую трагичность финала.

Финал понятен, логичен, с ним внутренне соглашаешься. Они не помнят, как были друг другом, они не помнят взаимной неловкости, испуга, раздражения, интереса, любопытства, вместе пережитых волнений, первого взгляда в зеркало для него и первого танцевального движения для нее. Предощущение любви возникло и осталось где-то в машинной памяти развлекательного туристического комплекса, а в реальности встретились два незнакомых человека.

— Значит, это вас я люблю?

— Меня... Какой глупый розыгрыш, правда?

Собственно, только такая реакция и могла быть на письмо смотрителя лунной туристической базы. Им нечего сказать друг другу и не за чем было встречаться.

Когда стало понятно, что историю рассказывает смотритель лунного комплекса, возникло недоумение. Откуда он мог знать все то, что вмещено в отрывок текста от второго абзаца до слов «А еще через пару часов...»? Он что, просматривал аппаратные данные о ложных воспоминаниях этой пары? В принципе, возможно, наверное. Ведь пара форс-мажорная, ее надо было контролировать. Пошатнувшееся было доверие к лучшей части истории быстро восстановилось. Но оно было.

Рассказ очень понравился. Но если бы он был написан без обрамляющей истории и в едином ритме до финальной сцены, он был бы на восклицание «Ах!» и твердое 10. Но и в таком виде мне было хорошо в этой истории, и, главное, я была в ней, а не придумывала ее для себя сама. Автору спасибо.

Довольно испорченный современной литературой, ярко и подробно описывающей все нюансы любовных отношений между мужчиной и женщиной, я с содроганием ждал начала этого действа и в рассказе. Тем более, что сюжет подразумевал необычность оных. Но, хвала автору, он с честью выдержал дистанцию, проявил тактичность, выбрал романтизм вместо натурализма, великолепно справившись с темой конкурса. Есть и Ч-Т-Д.

Не очень поняла концовку истории, но в целом, по-моему, весьма хорошая вещь. Немного бы покороче и поярче — даже что-то брэдбериевское проглядывает.

Пожалуй, пока на внексе это самое удачное из прочитанного.

Хорошо задумано и закручено, написано чуть слабее, но в целом оставляет лёгкое и приятное впечатление. Читателю было мало одних диалогов, хотя в них неплохо раскрылись оба персонажа. Рассказчик (а точнее, пересказчик) совсем лишний на этом празднике жизни, лучше было бы без него. И особенно в финале, где он своим пафосом снижает общее восприятие от неплохой в целом задумки…

Понравилось название, ждала от текста такой же мягкости, оригинальности, красоты. Но не дождалась. Задумка оригинальна, а вот её воплощение, как по мне, несколько не удалось. Обилие диалогов и минимум «разъяснительной» части. Не все моменты ясны, а если для их понимания нужно возвращаться и перечитывать, то это для меня большой минус рассказа (можно возразить, что просто читатель идиот, но как эмоционально восклицает автор в финале,

цитата

все Люди — идиоты!

Хорошая история. Спасибо.

Хороший, интересный рассказ. Один из лучших в данном конкурсе. Есть интрига, романтическая история, но местами какие то отступления, и нить рассказа теряется, или я просто неправильно читаю. Непонятно также как они вдвоем одним телом управляли так по очереди, как танцевали вдвоем в одном теле.

Конец мне понравился, на его основе можно было бы сделать интересный рассказ. Начало же меня совсем запутало: сначала я подумал, что двух людей телепортировало в одно тело. Потом эти люди начали действовать самостоятельно: то один откроет дверь, то второй на первого посмотрит. В итоге к середине я уверился, что людей двое, и они почему-то ходят вместе. Обратному подтверждений в тексте не было. Потом выяснилось, что-таки один человек и две души. При этом не просто души, а слепка.

Описанная технология кажется бессмысленной: зачем отправлять слепки сознания в андроидов, потом считывать с них воспоминания, которые уже записывать донору в голову. Не проще ли сразу записывать донору воспоминания безо всяких андроидов?

Еще я не понял, что там случилось, что они оказались в подвале у какого-то местного партизана или смотрителя, и зачем вообще была нужна эта сцена.

Задумка хороша. Но исполнение... увы.

Рассказ очень понравился. И тема раскрыта, и идея хорошо обыграна. Единственное после неспешного повествования всего рассказа финал оказался слишком резким и не совсем понятным. Пока из всего прочитанного на внекнкурс это лучший рассказ.

Единственная претензия — странности с именами. Зачем этот буквенно-цифровой код? А так — весьма своеобразно и неожиданно. Получил удовольствие.

[b]Лунные орхидеи[/b]

[q]Будни главного специалиста по теории Т-привода должны были проходить в его крошечной лаборатории. Как бы он хотел оказаться сейчас в своей уютной норе. Нырнуть в привычную атмосферу табачного дыма, придвинуть к глазам теплые окуляры вычислителя и послать человечество в бинарный путь... что может быть желаннее? Но еще вчера его вызвал к себе на ковер сам А12, и другого выбора не осталось, как подчиниться давно нависшему над Компанией требованию. У58 не брал отпусков пять лет. И плевать бы всем, но на горизонте замаячили штрафы, так что на этот раз отвертеться не удалось. А ведь так близко решение![/q]

Некоторые части этого фрагмента серьезно напрягли меня-читателя. Как-то все сбивчиво и непонятно.

[q]— Мое имя вы знаете. Я называл его управляющему пару раз. А вас как зовут?

— Е42.

— А дальше?

Она целомудренно оправила юбку, скрывая обнажившиеся непозволительно высоко, по ее мнению, ноги.

— Этого хватит. Мы с вами не настолько близки.

— Ближе некуда...

Не замечая его брюзжания, она слегка наклонила голову, прислушиваясь к ощущениям.

— Вам лучше? Мне... кажется, да.

— Мне не может стать лучше! Меня заперли здесь и...

— ...я вам сочувствую куда сильнее, чем вам кажется! Но вы даже и на секунду не задумались о том, каково приходится мне. Это же...

— ...хуже ада! Нет, тут я вас прекрасно понимаю!

— Мы можем идти? Мне бы хотелось вернуться в отель.

— Идти совершенно не обязательно.[/q]

Тяжело читать. И хочется спросить: «И что это только что было?»

Весь текст — практически одни диалоги, да еще не очень умелые.

Извини, автор, не понравилось совершенно.

Неплохой рассказ, нежный, про любовь, трудную. Двое в одном теле, да ещё и дубли-копии. Всё стёрлось (впрочем, так всегда бывает, даже с оригиналами-людьми, да). А музыки нет. Даже в эпизоде с танцами. «А музыка, когда хочется танцевать, не нужна.» — Неправда, музыка нужна. Хоть какая, самая простенькая.