Денис Овсяник, Сергей Сердюк «Ордер»

Ордер

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

— сборник «Уламки світів», 2018 г.

Уламки світів (промо)

И снова мрачный мир очередной антиутопии. На этот раз, судя по именам героев рассказа, дело происходит в России близкого будущего, или в России альтернативной реальности. И мир этот подозрительно похож на оруэлловский «1984». Оригинальностью текст, увы, не блещет.

Служители Ордера держат всех в страхе, и тем не менее граждане то и дело грешат, причём очень по-глупому. Ужинают вместе. Мужчины спят с женщинами (полагаю, что правильные мужчины с правильными женщинами, редко и по секрету, а грешники с грешницами, когда захотят и во всю Ивановскую — раз в их кварталы даже менты по вызову не ездят). Заделывают девственности согрешившим дочкам, а дочки знают, что из себя представляет такая операция: доктор будет копошиться, и это унижение. Девушек распределяют замуж, но на всякий случай им об этом не говорят: тогда есть вероятность, что она согрешит, и можно будет за это прищучить её любовника, а то и обоих. Потом. Задним числом. И маму невесты тоже.

Вообще метод перспективный, конечно — таким образом можно навешивать на граждан десятки грехов, а незнание подавать как попытку снизить их вес.

Ну ладно. Система нарисована гадкая, но излишне зловещая. Нормальных людей, которым пришлось бы жить в таких условиях, жаль, а заглавную парочку — не очень. Взрослый дядя спит с несовершеннолетней, забыл платок, бежит сам на себя стучать... Школьница ложится со взрослым дядей — закономерный результат родительской строгости, — флиртует в ресторане, хотя уже замужем за другим (а по мнению некоторых читателей — ещё не замужем; вообще с очерёдностью событий полная чехарда: сколько читателей, столько и версий произошедшего — надо уметь так написать!), при том, что вроде бы понимает, что надо быть осторожнее: молчала же при телохранителе. Записка, брошенная в листья — по-хорошему стоило её вообще съесть; никаких попыток после разжалования в дворники подзаработать частными чертежами и уроками — там же вроде только на секс ограничения. Короче, неприятная история о неприятных людях. И то, что в их мире хозяйничает какой-то хренов Ордер, их самих не красит.

Финал всё никак не пришивается.

По тексту:

Десять ночи – странное время. Нет, это довольно поздно, но на ночь не особо тянет. «Час ночи» — да, полночь – тоже ладно, а вот десять ночи...

-- Счастливому жениху по почте приходит талон с адресом и небольшой справкой на избранницу; в срок, установленный каноном, он должен сойтись с ней и жить в счастье и горе до конца дней своих. Совершив грех близости с незаконной женщиной, лучше сразу вешаться… --

— то есть Ордер поощряет самоубийства?

-- В прошлый раз он был там за незначительный проступок и отделался, как ему потом сообщили, очень легко. --

— хоть проступок-то можно назвать?

Ну и финал:

-- «Не может быть, чтобы Тебя не было, — думал Герман, отирая мокрое пятно на штанах. – Ты должен быть!» --

— выглядит так, будто он обращается к пятну.

Итог: ни туда ни сюда, не верится и не сочувствуется.

Читал словно продолжение «ТББ» — захват страны военизированными церковниками и «чего из этого получилось?» Посему фантдоп и мироустройство никаких нареканий не вызвали. Неприятно, но вполне качественно, ув.автору мерси. Композиция и хронология — про них много сказали, чего мусолить кошкин хвост?

Рассказ портят 2 вроде бы мелочи, но на них стоит костяк интриги.

1. Мама работает в Ордере на немалой должности и скрывает это и от дочки, и от окружающих. Нет, правда, ув.автор? Вы утверждаете, что коммунист в СССР мог и хотел скрывать, что он коммунист? Или нацсоц в 3-мРейхе? Или епископ в Ватикане скрывает, что он епископ? Это вы, ув.автор, заставили ее скрывать, потому что лично вы осудили и приговорили маму к негодяйскости. А между тем она должна гордиться своей работой, и дочка ее будет всем объявлять, кто ее мама, и мама будет ходить в школы и детсады, рассказывая детишкам, как великий и справедливый Храм защищает их детство. Тотал работает на идее, а идеями гордятся, а не скрывают

А от этой мелочи сыплется сюжет дальше, эффект домино. Как вы думаете, что сделал бы трусливый Герман, если бы к нему пришла дочь Ордероносицы? Подозреваю — выпрыгнул в окно еще при звуках шагов по лестнице. Переводя ситуацию на нынешние реалии: вы можете представить себе нормального (в целом) человека, который сознательно и не по принуждению готов совратить дочь-малолетку, скажем, начальника райуправления ФСБ? Не кажется ли вам, что от одной этой мысли законопослушный гражданин может потерять ключи от пупка? Да и контроль за членами элиты и их семей гораздо жестче, чем за рядовыми гражданами — какое там полгода встречаться, его бы тихо кастрировали после первого поцелуя. Ну и сама мать, следак-профи, ждет месяцами подходящего платка, не замечая за дочкой всякие разные изменения? Не смешно

2. Второй момент родственен первому. Столько лет семья жила в обоюдном неведении, а едва дали платком отмашку — тут же все легенды рассыпались. Скажите, как долбо-дочь смогла подслушать за мамой, за которой она годами подслушать не могла ничего, кроме стрекота швейной машинки? Подозреваю, что это она увидала белый рояль, который вылез из телефонной трубки

Так что мама и дочь удались не очень, похоже, не были вы пионером, ув.автор. Но и Герман не лучше — вы так тщательно убеждаете в его полной никчемности, трусливости и малодушии, что вам удается. Но заодно приходит недоумение — как такой прыщ умудрился набраться храбрости для соблазнения красотки? Боюсь, где-то вы соврамши, ув.автор — либо герой-развратник, либо чмо-рецедивист, вместе представить нереально

В последнее время частенько в либеральных кругах поднимают проблему усиливающейся вовлечённости церкви в дела государства. Сразу вспоминается недавний скандал на одном концерте, буйства религиозных фанатиков, различные заявления о необходимости усилить со стороны РПЦ активность и т.д. Я лично не считаю эту проблему особо страшной, на фоне других проблем страны, маловероятно столь кардинальное изменение мышления, тем более, что в основном, те, кто считают себя верующими, вовлечены только в процесс церковной атрибутики, ритуалов, а кардинально меняют своё мышление не многие. Но всё равно, рассказ, погружая читателя в мир жестокой альтернативки, проблему эту поднимает не зря, хотя и возводит в гиперболу.

Читать было интересно, правда есть по рассказу несколько непоняток. Во -первых, почему «Орденоносная (лол) мать поначалу так спокойно относится к ситуации, толком не оценив опасность, а затем сама получает по полной, вместе с дочерью. Во-вторых, что за идиотская сцена с утюгом? Зачем она нужна? В третьих, моральная сторона вопроса. Зачем надо было обязательно приплетать «Лолиту». Эта совсем отдельная тема, и за такие дела, которые творил ГГ, он бы и в нашем обществе огреб бы по полной. Вряд ли, кукарекать на зоне намного приятней, чем сидеть в застенках инквизиции. Лично для меня, такие моменты несколько смазали ощущения от прочтения этой довольно сильной истории.

Ну, есть ещё и по тексту шероховатости, повторы слов, неудачные обороты. Но не хочу их здесь приводить. Думаю, автор достаточно умелый, чтобы самостоятельно это всё найти и почистить. Тем более, что ничего критичного там нет.

Отзыв содержит спойлеры.

Очень странно, что данный рассказ оказался кем-то непонятым. Нет, он не примитивен, но там всё предельно ясно. ГГ – трусливый мужичонка (как, вообще, он до такого докатился? С таким-то уровнем паранойи…) совратил (совратил ли? Автор почему-то не указывает возраст Лизы. Ну, пишет, что школьница. А мы откуда знаем до скольки в этой альтернативной реальности в школе учатся? Возраст Германа даёт автор. Почему скрывает Лизин? Я всё ждала, что окажется, что ей 23, например…) Пфф… Так о чём это я… ГГ совратил школьницу. ГГ параноик, который боится каждого шороха, уходит всего за пол часа до возвращения матери (ага, конечно) и забывает в ванной платок (зачем он, вообще, доставал его в ванной? Полотенец дома нет? Или под краном не мог отсморкаться? Плохо, автор, с платком. Надо вещицу поинтересней забыть. Ну, или в постели оставить). Мать сдаёт дочь ордеру, который может потом её пытать (что за мать, а? – было подумала я, но позже всё прояснилось – мать работает в Ордере). И ГГ говорит своей малолетней любовнице молчать, а сам бежит сдаваться (так любит, что готов сделать всё, лишь бы избежать страданий – так любит себя, конечно). Его наказывают. А мамаша приставляет к дочурке телохранителя (да, мамаша. А откуда ещё ему взяться?). Но Лиза находит возможность увидеть любимого (любимого ли? Ведь она подставляет его). И второй раз ГГ продаётся за еду. Маман хочет дочурке восстановить девственность. За кадром остаётся то, что случается (видать, ловят их на горяченьком. Или дочурка взбрыкнула. И это автор скрывает. А надо бы нам поведать. И вроде лимит ещё не вычерпан. Надоело автору, может?) И мать, и дочь – все наказаны. А ГГ будто бы и пофиг на всё это… Жив – и ладно.

Ну, что мы имеем на выходе? ГГ, который любит только себя, потакает своим греховным желаниям (прелюбодеяние, чревоугодие), ещё и предатель, ну, и педофил в придачу, да, автор?

Мораль: все мы грешны, но лучше не грешите.

И я уже даже не знаю, шучу я или нет…

Что хотел сказать автор – посмотрите куда мы котимся?! Не знаю, не знаю…

Каждый человек слаб перед системой, и его перемелют жернова всевластия, и запущенный механизм не остановить, даже не пытайтесь… — эта мысль мне больше нравится, буду думать, что именно это или что-то в таком роде автор и хотел до меня донести. Или что-то третье. Хочется думать, что мысль автора глубже, витающих на поверхности…

я удивляюсь нашему конкурсу. один за другим идут рассказы о запрете секса. «Притоки Нила, «28,43» или как-то так — по курсу доллара, что ли. Теперь вот эта страшилка. понимаете — ведь в запрете секса в таком виде нет никакого смысла. например — чтоб держать человека в узде. и? ведь овчинка не стоит выделки — об этом вся история вопит. а тут фантастика 21 века! он 1976 года рождения. ему 38 лет — в одной главке. он уже грешник. это — 2014 год. то есть автор сочинял этот опус до 2014 года. поскольку его мы уже прожили без всяких Ордеров, этот год, ну, хоть бы объяснил с каких таких щей люди покорились этому Ордеру? вот никому не верят — ни Аллаху, ни Христу, ни Будде, ни Путину — а ордеру покорились. смешно. допустим, он явил чудо — инопланетное. или ещё что... да просто дурь и глупость. откуда это взялось? ислам — за многоженство. иудеи — вообще за разврат. христиане — за многодетную счастливую семью. и допускает развод. дикари — те вообще жен дарят гостям. откуда этот Ордер? или здесь не люди и не планета Земля? фантдопуск, основанный на глупости, я не признаю. извините, автор. какая уж тут оценка...

вы представляете, чтобы миллиарды (!) фанатиков ислама и христианства, не говоря уж о малочисленной, но упертой когорте иудеев разом вдруг отказались от своих богов и своей религии и начали поклоняться какому-то Ордеру — и не через тысячу лет, а в наши дни? они за свои убеждения умрут, а не за секс.

Грамотно, многослойно, рельефно и актуально.

Порой, 4-х страничный рассказ прокручиваешь туда-сюда в ожидании его окончания, а тут на последней странице продолжала скролить дальше. Нет, не потому что мне не хватило, а потому что рассказ поглотил. И автор умеет, и сюжет таков, что страшно представить его воплощение в реальность, а оно возможно.

Мне кажется, эту историю можно развернуть в полноценную повесть, показать шире этот удручающий мир и более четко прописать чуть провисающие моменты. Я не уловила, откуда у героини взялись средства и телохранитель. Намек где-нибудь в тексте на то, что мать позаботилась об охране дочери, меня бы удовлетворил, но откуда у них взялись средства? Еще задавалась вопросом, почему герой не был женат? Понятно, что после его первого «грехопадения» он в мужья никому не годится, но еще до того как? Хотя, мы не знаем, когда он начал совершать неугодные Ордеру действия, но вопрос у меня такой возник. В общем, я бы не хотела это додумывать сама.

Мне нравится финал, дающий возможность читателю самому определиться с ответом на задаваемый героем вопрос.

После прочтения выдыхаешь – хорошо, что это только рассказ. Пока лишь рассказ.

Хороший ужастик о судьбе настоящих чувств в мире придуманного порядка. Идея тоталитарной теократии не нова, вспомним хотя бы «женевского папу» Жана Кальвина. Но пугает как раз перекличка с нынешними временами, где так и норовят легализовать и сделать обязательным «опиум для народа». Разумеется, сопереживать тут читатель может только Лизе, да и то лишь в начале истории, а Герман просто трус несчастный. И вообще, Ордер к ним не с Луны свалился. Сами себе на шею хомут надели, чего их теперь жалеть?

В целом мне понравилось. Мир без лишних деталей, постоянное нагнетание и давящая атмосфера. При этом сюжет построен странно: в середине происходит нечто, что меня путает. Сколько раз сажали главного героя? Почему его девушка была то при мехах, то в монастыре? Вопросы... Таким образом, плюсы — это мир и атмосфера, а минус — это провисание середины сюжета.

Классная работа! По завершении конкурса нужно будет обязательно ещё почитать этого автора.

Любопытно, что трактовок смысла рассказа может быть много, уже как минимум три вижу, но совершенно не понять, какая верна — таков побочный эффект неудачной сюжетной конструкции. Я, например, понял так, что в основе авторской задумки лежит крамольная идея, будто люди создают себе богов не столько из страха смерти, сколько из желания оправдать собственную мерзость. Неважно, что я не согласен с этим. Важно, что задумка сильная. И атмосфера ведь в рассказе соответствующая, и язык неплох. Но сюжет... если полагать его линейным, то появляются серьезные нестыковки. Если нет... то всё равно не хватает логических связок, более явных указаний на реминисценции. Или есть, скажем, гипотеза, что Вадим_с_утюгом возник не просто так, что неожиданный поворот судеб героев как-то связан с этим эпизодом, иначе он выбивается, слишком притянутым получается, даже вовсе ненужным. Может, Вадим типа стукнул? Но что нового могла узнать инквизиция? Почему вдруг монастырь вместо телохранителя? Или служба внутренней безопасности инквизиции столь нетороплива? В общем, сплошные загадки. А жаль!

Автор, плиз, перекрои сюжет, хороший ведь рассказ может выйти!

Сильная антиутопия. Спасибо автор, напугали. Именем бога часто прикрывались для совершение злодеяний и всегда думаю будут прикрываться. Ощущение серого всепоглощающего ужаса достигнуто, и ведь не описывали ни кровавых ошметок, ни другой жуткой жути, а рассказ получился действительно страшным.

Это даже не фантастика. Это прогноз того, что будет с нами совсем скоро, когда церковники окончательно возьмут власть в свои руки. Очень хочется не дожить, но ритуальные костры всё ближе... И, конечно, автор пожалел героя, оставил ему веру в то, что страдания не напрасны. Хотя очевидно, что они не имеют другого смысла, кроме жажды власти.

Чтото я не совсем понял смысла произведения. За совращение несовершеннолетней главного героя побили, он отсидел, потом опять с ней встретился (только пообедал и всё) его опять побили. Потом его выпустили на свободу, девку в тюрягу запихали особо строгого режима, мать девки сожгли. Всех больше пострадала мать. Вощем непонял.

Беспросветная антиутопия. Вместо Старшего Брата — бог (неужели нельзя было придумать этому богу имя попроще?8-)). Вместо Министерства Любви — Храмы и Инквизиция.

Я не до конца поверил в рассказанную историю. Во-первых, если ГГ побежал добровольно сдаваться, то как он осмелился потом снова пойти на свиданку? Как-то это не вяжется.

Плюс какой-то хаос с любовью ГГ — то она с матерью суп едят, то в ресторан его водит, да еще с телохранителем ходит! Я вообще этого момента не понял.

Подвалы инквизиции понравились8:-0