Борис Богданов «Те, кто над водой»

Те, кто над водой

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Edita № 67, 2016 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Мальчику позволила выжить некая подводная сущность, а мальчик потом скармливал ей животных, получая за это скромное вознаграждение. Он и человека готов был скормить, если бы это был пропащий алкоголик, а вот девушку решил спасти. Сущность убита, хотя тоже любила его. Но он выбрал другую любовь.

Или так: мальчик пережил огромный шок, едва не утонув, и слегка подвинулся рассудком. С десяти до... примерно восемнадцати лет помешательство проявлялось в утоплении животных и больше никак. Потом он вроде выздоровел, хотя... Сможет ли он теперь испытывать удовлетворение естественным путём?

Грамотно и последовательно написанная история. По ходу чтения вспоминался «Должок!» из фильма-сказки.

Неприятны сами описанные факты, однако к умению их описать, сложить в картинку – никаких вопросов. И речь персонажей очень естественная, что тоже в плюс.

Динамично, образно, увлекательно. Но вот идея мне неясна. Васька ни разу не пытается противостоять этому из воды. Котенок, собаки (и я вас уже за это не люблю, автор), человек — гг скормил их всех без зазрения совести. И только Ленку оставил, бросившись вдруг воевать с этим водяным.. . И не из-за любви, а из-за желания секса. Во всяком случае, так читается. Нехорошо, неправдоподобно. Текст тоже требует доработки. Например:

«не дело для взрослого, десятилетнего почти человека!»

Он почти человек или все же почти десятилетний?

«впереди, только руку протяни, маячила обтянутая форменным платьем Ленкина спина. Интересно, лифчик она носит? Нет, наверное, платье вон какое гладкое, не видать ничего. Значит, если... Можно дёрнуть за молнию, а потом просунуть руки вперёд, а потом развести их в стороны, и тогда...»

Во-первых, любопытное форменное платье, в котором такая молния, расстегнув которую, можно руки просунуть вперед. Во-вторых, всё пытаюсь себе представить эти действия – руки вперед и развести в стороны… грудь девчонки в подмышках что ль болталась?

«Бушевал апрель, и девчонки сняли куртки и тёплые колготки. От видов внутри Васьки бушевал ураган» — второе «бушевал» легко заменяется синонимами – бурлил, поднимался, шумел…

«Ленка в тянучках на подоконнике во время субботника» Погуглила, что такое тянучки, нашла — Клейкая мягкая конфета из молока и сахара. Занятно.

Но в целом текст весьма конкурентоспособен.

Что в рассказе понравилось: это становление героя, попытка сопротивляться некоему злу. Ещё понравился язык.

Что не понравилось: слишком утрированная подача характеров детей. Вот он маленький и девочки ему мешают, а вот он вырос, и кроме как залезть под лифчик — целей нет. Я не прошу в коротком рассказе такой детализации, как у Маккаммона в его «Жизни мальчишки», но всё же...

В целом рассказ не плохой, читается легко.

Четырёхлетний утопающий ребёнок подумал, что он умер? Какие мысли о смерти в этом возрасте?

И всё бы неплохо, но какой дурацкий финал, когда инфернальный «кто-то» оказывается дурацким пузырём, который так легко уничтожить.

И да, любовь здесь совсем сбоку припёка.

Концовка портит рассказ. Во-первых, выясняется, что мальчик работал с бездомными животными в промышленных масштабах. Во-вторых, выясняется, что местный ужас можно победить голыми руками. То есть мелконький какой-то ужас. Сам мальчик неожиданно оказывается честным и благородным. Уже забыто то, что он убивал котяток и щенков пачками.

В общем, развитие сюжета хоть и несколько искусственно (то самое убийство котят для нагнетания), но вполне сносно, держит в напряжении. Конец же совсем ломает всю стройность повествования.

Ух, мне прям зашло. Коленки эти, спина, самоудовлетворение в ванне, склизкая гадость на дне — ярко, хорошо, всё как надо. Верю.

А вот финалу — не верю. Вне зависимости от того, реален ли монстр или нет, как-то всё простенько получилось. Где внутренняя борьба, хоть какая-нибудь? Чего ж он только на Ленке-то остановился, раз всё было так просто? Или кошек, собак и бомжей совсем не жалко было?

Да и Ленка странная, мягко говоря. Идёт она, значит, с парнем на пляж, тот вдруг ни с того ни с сего прыгает в воду, и еле-еле потом всплывает. Да и вообще он весь странный какой-то. Заняться с ним сексом? Хм, почему бы и нет.

Но даже учитывая финал — неплохо, весьма неплохо.

Рассказ понравился. Все ждал, когда же развязка.

Интересно получилось.

Ух ты! Рассказ очень серьезного уровня, на мой вкус. Читаешь и забываешь, что надо бы критиковать-оценивать. Это показатель. Так что замечания (а без замечаний я не умею) это, скорее, не замечания, а заметки.

Показалось мне, что жанр саспенса не соблюдён до конца. Концовка, скорее, в теме конкурса, чем в рамках жанра. К тому же ИМХО говорит, что поворот сделан слишком резко. Хорошо это или плохо решать автору.

Не люблю я нарочитое коверкание речи «а-ля детская». Зачем «тут лыбки»? Уже ведь сказано, что Васька четырехлетний. Смысла никакого, только взгляд спотыкается.

Кстати, в моем представлении, ребенок в четыре года не выговаривающий букву «Р» должен вызывать дискомфорт и у родителей, и у окружающих.

Предложение «Васенька хотел их поймать, они же, как назло, не отплывали далеко, будто дразнили.» Мне кажется или здесь действительно что-то не так?

Но, по-любому, ощущение, что рассказ должен серьезно потолкать локтями призеров конкурса:)

ЗЫ: Отзыв был написан в рамках ФЛР конкурса. Конкурсная оценка была 10. Ну а сейчас меняю на оценку обычную, фантлабовскую.

С первого абзаца автор хочет вызвать у нас жалость и сочувствие к мальчику, но со мной как то не сработало. Секс, насилие, подростковый пубертат и зло подводное. Нас пугали, нам не страшно. Ну и финал так себе.

Не поверил с самого начала.

Будто мама задёрнула шторы, а свет пробивается

Лицом вверх? Автор, вы когда-нибудь смотрели на поверхность из-под воды на мелководье в солнечный день? Она сияет, говоря вашим поэтическим языком, жидким серебром.

Фантдоп квантовый. То есть, зависит от того, реален ли тот, кто под водой. Я проголосовал за — есть и реален. Хотя это не отменяет того факта, что ГГ — начинающий маньяк: он получает удовольствие от процесса. Но тогда эта история о том, что даже если ты тот, кто под водой и любишь поесть живых щеняток, не стоит брать в друзья маньяка — рано или поздно будут проблемы. Хотя, в любом случае, по теме — зачет, быть гурманом тяжело, ОК.

По рассказу: читалось хорошо, ну, и хотелось увидеть концовку — чья возьмет. Читал одновременно с просмотром «Метода» на 1-ом — и болел за наших. Финалом удовлетворен.

Хорошая история о притягательности зла и трудной борьбе с ним. Причём борьба эта сродни любви – конкурсная тема детектед. Мальчик Вася получился настоящий, читатель в него поверил. И на реку с ним точно не пойдёт! Сюжет характерный для ужастика, но всё тут ладно скроено и к месту происходит. Те, кто над водой, оказались сильнее хтонической твари именно благодаря любви. Финал у этого рассказа порадовал особо. Потому что «сказочка на позитиве должна заканчиваться!» (с)

Ну ладно парень собак изводил, но подругу свою захотел скормить, это совсем никуда не годится, даже то, что он в последний момент опомнился несильно его извиняет. Всё таки он привёл её к затону, значит мысль была... В общем он подлец, а рассказ средненький.

Дорогой автор, ну перечитайте Стругацких ПНС, эпизод с путешествием в описываемое писателями будущее. Ну смешат же такие фразы: «В красной курточке, в белых кроссовках, за пазухой котёнок. « Ну где штаны у девочки?

«девчонки сняли куртки и тёплые колготки». Учитывая предыдущее описание одежды, остались в одних кроссовках, так? :)

«От видов внутри Васьки бушевал ураган. Было на что сзади посмотреть.» Да можно и спереди посмотреть! Голышом же ходят. :)

«Перед глазами плавали Ленкины спина и коленки», — ах, вот как это у него совмещается, спинно-коленная поза — силён, фантазёр.

«белый танец и ладони на её спине, « — в зеркале видел или не сам танцевал?

Фиксация на спине — это что-то совсем подводное. Хотя... кого-то и спина может возбуждать... и кроссовки.

Прекрасный финал. Любовь к девочке творит чудеса, исправляет негодяев и спасает героев. Хороший рассказ (только с одеждой и спинами немного бы разобраться, да?)

Написано, действительно, неплохо. Но что будет делать девочка, когда обнаружит, что именно её мальчик скормил чудовищу всю живность? А ведь она обнаружит, неужели она не засыплет его вопросами? потом, когда всё кончится, когда адреналин уйдёт, когда чудесная победа слегка отдалится?

Неожиданно сильный рассказ!

Читал с большим интересом. Вот только концовка не понравилась.

Хэппи энд — это, конечно, хорошо, но как-то бы по-другому закрутить. А то слишком уже просто