фантЛабораторная работа «Экзистенциальное»

Экзистенциальное

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Коротко, мистично, эмоционально. Наверное, так и выглядит для участников дорожного происшествия то, что случилось: отрывками вспоминают предыдущий день, мысли, свои и чужие действия. Белая Волга, белый мерс, загородный дом и дача, езда под дождём и второй концерт Рахманинова – с перерывом в десять лет. Рассказчик не сбивал женщину с ребёнком, но кто их сбил, где муж женщины, о котором она тревожилась – осталось за кадром.

И вообще много непонятного, ускользает авторская задумка постоянно.

-- Большой стол и так уставлен донскими яствами. Ну а раки… --

— что «ну а раки»? Как мысленно надо было продолжить фразу?

Трудная любовь здесь даже не знаю, где именно. Написано хорошо, но что это за люди, о которых так увлечённо рассказывается, хотелось бы знать более точно. В таком виде объём маловат, деталей не хватило.

Шо я имею сказать? Я имею сказать, шо я не люблю вас, ув.автор.

Поначалу вы делаете мне дурака, пися такое название – и я должен итить к Вике, шоб понять за ваше слово. Потом вы издеваете мой нерв описаниями:

“Глаз сразу выхватывает встречающих. Коренастый дуб в окружении двух стройных тополей этакой минилесополосой прикрывают белую Волгу. Подхожу. Невысокий, круглый, налитой Самвел радостно расплющивает мою ладонь и представляет сыновей – Армен и Ашот.” – Пачему круглый Самвел – это кряжистый дуб, и как сумел кряжистый дуб поиметь двух тополей в сыновья? К маме заходил Мичурин?

“фруктовые деревья и огородные посадки гармонизируют картину” – ето так глубоко, что я не донырнул

“Гордый профиль горца, небрежно лежащая на руле левая рука... Восемнадцатилетнего джигита они вполне устроили.” – Армянин-джигит это еще ладно, но если кряжистому дубу 18 лет, то сколько же лет стройным тополям?

“- Давай-давай, проваливай, — такое обращение действовало на него безотказно.” – О да, такое обращение на друзей всегда действует безотказно. Еще друзей можно посылать “на” и “в”, они же друзья

Вобчем, почти весь рассказ я вас не любил, ув.автор, но за финальный перевертыш простил вам и разнузданную флору, и совращение малолетних. Но самого старого друга, дедунюшку – не прощю. Нельзя старичков посылать куда ни попадья

Абсолютно мимо темы. А написано ведь неплохо... И сюжет мутный до огорчения. Ехал, сбил, хорошо — не насмерть. И что? Какая связь между началом и продолжением?

Странная работа.

Мне показалось, что в рассказе есть противоречивые параграфы. Может, это тоже какая-то квантовая неопределенность. Кто кого куда и зачем — остается только догадываться.

Прочтя название, воодушевилась, настроившись на погружение в абсурдность бытия, отчаянье, одиночество героев. Читая, искала момент, когда же автор поднимет вопрос свободы личности и драмы этой свободы. В общем, я ждала присущих экзистенциальному направлению черт. А напрасно. Автор обманул названием, да и рассказом не порадовал. Излишние детали, ничего не дающие для понимания происходящего, которые автор набросал-набросал: раки, Рахманинов, мерседес, друзья, прорицательница… — а по нужным углам гармонично всё это развести не смог.

Рассказ про езду на машине, я это запомнил в рассказе. Если здесь есть любовь то она хорошо завуалирована в тексте, да так что я с первого прочтения не понял где, а второй раз читать не тянет. Если кто то сомневается читать рассказ или нет, не теряйте времени.

Написано хорошо, но непонятно. Ситуация с возможными вариантами развития показанная с разных сторон. Но очень много непонятных сцен. Финал тоже открытый. Любви и фантдопа нет.

Проработано и вычитано, но как-то непонятно все...и без любви, это да.

Хорошая претензия в названии никак не сыграла в самом тексте. Интерес читателя постепенно остывал в отсутствие значимого фантдопа и к финалу упал почти до нуля. Теплилась надежда на твист, но нет. И самое обидное – в рассказе нет любви. Ни трудной, ни какой-либо ещё. А стало быть, и конкурсной темы нет…

«И тогда Любаша достала сотик»

Гы. Сотик.

Интересно, хоть кто-нибудь вообще понял, что конкретно в финале произошло? Не, понятно, что герой типа каким-то волшебным образом понял, что надо быть аккуратным на дороге. Но — что, блин, произошло-то?

Судя по остальным отзывам, это не только у меня проблема.

И да — как первая часть, про всех этих джигитов, связана со всем последующим? Хотя как завязка-то она вполне — и Армен со своим скиллом вождения на интересный фантдоп настроил, и раков варёных захотелось.

Но увы.

цитата

— Давай-давай, проваливай, — такое обращение действовало на него безотказно.

классный друг

Рассказ сумбурный, как по смыслу , так и по исполнению. Сначала идёт от 1 лица, потом от 3-го. Зачем ехал, непонятно. Куда приехал — тоже.

Не спас меня концерт Рахманинова. Как-то недопонял я ситуацию. Ох...

UPD

со второго раза вроде дошло немного. Авария должна была быть. Это факт (после Чеширского лабиринта я уже дока в таких вот наслоениях). Но итог аварии не предрешён. Зависит от водителя. Он сам вершит судьбу в прилагаемых обстоятельствах, что и есть суть экзистенциализма. И он спасает женщину с ребёнком.

Прикольный рассказ.

Вот уж в самом деле — экзистенциальное. Всего три странички, из них первая почти вся — ненужная. К чему эти детали? Эти варёные раки? Этот факт, что герой является проверяющим дилера? Вообще, чушь. Это же не главк и не трест с министерством, это бизнес, там заинтересованность взаимная.

Но ладно. Если идиот на мерсе нарисован более-менее, то жертвы — вообще никак.

Что-то я запутался в рассказе...

Слог неплохой, но написано так, что я местами терял нить повествования.