Джоанна Линдсей «Милая плутовка»

Gentle Rogue

Другие названия: Песня любви; Нежный плут

Роман, год; цикл «Мэлори»

Очаровательную Джорджину Андерсон обманул жених, и сумасбродная девушка решила залечить боль утраты вихрем приключений. Переодевшись юношей, она нанялась юнгой на отходящий от берегов Англии корабль, однако не полюбопытствовала, что представляет собой капитан судна. И напрасно — лорд Джеймс Мэлори оказался не только бывалым моряком, но и опасным сердцеедом, покорителем женщин, буквально падавших к ногам этого мужественного красавца. Где уж тут остаться равнодушной неопытной Джорджине…

— цикл «Мэлори»

Песня Любви
Милая плутовка

Это моя любимая книга из серии, еще мне очень нравится 2 книга про Тони. После написания двух отзывов по последним книгам серии не удержалась и вновь перечитала эти книги. Из всех героев серии, я думаю, и читательницы, и сам автор больше любят Джеймса, не даром Джеймс появляется в каждой книге серии, с Тони конечно, тогда как остальные либо только упоминаются, либо вообще остаются за кадром и без субтитров в конце. Несмотря на то, что Джеймс самый колоритный представитель рода Мэлори – повеса и бунтарь – про него была написана только третья по счету книга, хотя его участие было и в первой, и во второй. Наверное, этим автор подогревала интерес публики или его образ постепенно рождался в ее сознании, пока, не сформировавшись окончательно, не был излит на страницы романа. Кроме того, возможно, раньше бы Джеймс и не остепенился, ни в первой, ни во второй он еще не был готов окончательно расстаться с прошлым, вернее во второй он как раз стал эти планы осуществлять, договорившись с родней о прощении и привезя в Англию сына, но женится ни-ни, хотя опыт Тони должен был благотворно на него влиять.

Было забавно читать о его попытках соблазнить своими «прелестями» Джорджи, ах, как он просчитался в своих мечтах, что он произведет такое впечатление на девушку, что она сама с себя одежды посрывает и его, можно, так сказать, изнасилует, хотя, конечно, он бы не сопротивлялся. А вместо этого возбуждался и страдал сам, а девушка из-за своей неопытности даже не могла понять, что с ней происходит. Повезло ему, что она призналась, а то бы он еще долго голым по каюте ходил, ванны принимал и команду тиранил. А так на радость всем (и читателям, и себе, и девушке, и команде) он нашел способ от ее «хвори» и сам повеселел и подобрел, и девушке удовольствие доставил, мне как читателю тоже понравилось. Хорошо, что она сбежала от него, это сбило с него спесь, что он такой подарок судьбы, что девушка с радостью его содержанкой станет только бы с ним остаться, оказалась она с ним остаться вовсе не собиралась, у нее свои планы были, без Джеймса. А вот он с этим не согласился и бросив свои дела, из-за которых больше месяца плыл на Ямайку отправился в погоню за героиней и несмотря на месяц плавания не остыл и устроил представление рассерженного и ревнивого любовника. Порадовал автор этой сценой меня как читателя, да я думаю и для других это одна из самых ярких сцен: самоубийственное желание женится как можно быстрее. Конечно, он мог и просчитаться, вдруг бы они так сильно ненавидели англичан и пиратов, что лучше сестра будет опозорена, но врагу она не достанется никогда. Ведь, что хорошего, если она будет носить имя висельника? Так что ему еще раз повезло, что сестру братья любили, хоть и странно это показывали. Конечно, хоть Джеймс и был избит, но здорово повеселился и будет с гордостью вспоминать как он всех развел и невесту свою из-под носа братьев похитил, т.к. до конца жизни останется мальчишкой и хулиганом.

В общем, это книга серии мне нравится больше всего, она такая естественная, любовная и авантюрная одновременно, очень хорошо прописана даже в деталях, в этот сюжет и отношения веришь, даже если там вообще нет ничего близкого к истине.