Вячеслав Рыбаков «Фантастика: реальные бои на реальных фронтах»

Фантастика: реальные бои на реальных фронтах

Другие названия: На излете перестроечных надежд

Статья, год

Статья написана в 1990 году — во времена «перестройки». Автор рассуждает в ней о роли литературы в целом,и фантастики в частности, в социальных процессах происходящих в нашей стране. О тенденциях развития общества и ситуации в стране, на примере развития литературы и книгоиздательства.

Кружась в поисках смысла
Письмо живым людям

Ленинградский литератор 1990 № 2 (7), 20 января
Фантакрим MEGA 1991'2

Статья о препонах, преградах и идиотизме, которые приходилось преодолевать писателям-фантастам (да, и не только фантастам, хотя этим доставалось больше всех) в период с 1935-го по 1991-й. Сложности-то уже забываются (я сам, к примеру, с удовольствием встретил совершенно забытый сейчас критический термин «густопопсовый реализм»), а отличные произведения — остаются — и местами могут вызвать недоумение у юных поклонников фантастики, а значит, и несправедливое отторжение. Так что, именно им в первую очередь, и рекомендую этот текст.

P. S. По теме высказывались все «потерпевшие». У АБС, к примеру, в общей сложности исписан, наверное, не один том. Но, во-первых, Рыбакова, как не крути, можно считать последним «классиком» той фантастики и одним из лучших авторов «этой» одновременно. А во-вторых, его статья занимает всего шесть страниц.

О кризисе фантастики. То же самое мы обсуждаем сейчас. Сколько же длится этот проклятый кризис? Или сейчас — уже следующий?