Хорхе Луис Борхес «Циклическое время»

Циклическое время

El tiempo circular

Другие названия: Tres formas del eterno regreso

Эссе, год

«Вечное возвращение» — словосочетание, нещадно эксплуатируемое в литературе, философии, музыке, живописи, религии и прочих аспектах

человеческой культурной деятельности. В данной статье Борхес предлагает при «помощи нескольких исторических иллюстраций — определить три его основные разновидности».

© duke

— сборник «История вечности», 1936 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Письмена Бога

Алеф
Алеф
Borges esencial
(испанский)

Вечное время. Циклическое. Все развивается по спирали. Эссе-рассуждение на эту тему тоже вечно. Но в изображении Борхеса минималистично и просто.

Одно из самых интересных эссе (для меня, конечно), которые я читал у Борхеса. Единственное, с чем не согласен, так это с тем, что он определяет всего три разновидности «вечного возвращения»,- их, на мой взгляд, гораздо больше…

Прочитал трижды. Текст сырой, рваный и невнятный. Словно какие-то заготовки, зарисовки для какого-то другого сочинения. Для подтверждения своих слов приведу цитату.

«Допустим, последующее состояние численно соответствует предыдущему; сказать, что одно и то же состояние наступает дважды, нельзя, поскольку это равнозначно введению хронологии, что противоречит условию. Ведь если некто совершает кругосветное путешествие, не говорят, что пункты отправления и возврата различны, но весьма сходны; говорят, что это — одно и то же. Гипотеза о цикличности истории может быть сформулирована следующим образом: возьмем множество обстоятельств, одновременных некоему определенному обстоятельству; в некоторых случаях все множество оказывается предшествующим самому себе.»

К каждой выкладке хочется задать вопрос, почему это так? Это вовсе не очевидно, а то и вовсе не понятно, сколько раз не читай.

Чем хорош Борхес? Скорее всего тем, что неким образом будит и зовёт к размышлениям. Читаешь и думаешь: здесь должно быть что-то другое. И это начинает рождаться.