Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «Очки»

Очки

Сошедшие с поезда пассажиры оставили в купе очки, которые позволяют увидеть то, что написано между строк.

© Kons

Поселок на краю Галактики
Женский портрет в три четверти
Поселок на краю Галактики
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Химия и жизнь, № 8, 1985
1985 г.

Отличный рассказ, появившийся на заре перестройки, что, между прочим, проявилось в некотором его свободомыслии. Действительно, следующий очевидный шаг, который должны были сделать герои (и про который советский читатель не мог не подумать) — это прочитать между строк газету «Правда».

Кстати, нельзя сказать, что идея рассказа совершенно уникальна. Например, в начале прошлого века русский фельетьонист Василевский-Не-Буква написал забавную миниатюру «Читатель и писатель», в которой читатель при чтении текста воспринимает то, что думал и ощущал писатель в момент его написания («Он нежно привлёк её к суду» — это оттуда). Правда, там обошлось без чудесных очков.

Так совпало, что прочитал я этот рассказ после повести Александра Громова «Циклогексан». Вообщем сначала словно прочитал повесть Громова в этих очках а потом про саму идею уже узнал из данного рассказа. Получилось забавно, бывают же совпадения.

Идея рассказа крайне оригинальная и по настоящее время ни разу никем не обыгрывалась. А ведь очки, которые позволяют читать между строк были самой большой мечтой советского человека: вот бы журналы и газеты в них почитать, думали герои, но авторы не рискнули на такое хулиганство, в советское время им бы мало не показалось. Жаль, что снова эти светлые времена настали и все современные официальные газеты и журналы давно пора читать в таких очках. Авторам спасибо за идею и рекомендация всем к прочтению.

Очень хороший рассказ. Достаточно емкий, хотя можно было еще чуть сократить. Все-таки не только язык, но перо с печатной машинкой нам даны , что бы скрывать свои мысли. Так что идеи вечны, а примеры подобраны так что бы интересно было читать и ученому и простому обывателю.

Замечательный рассказ. И концовка великолепная. Теперь и очки не нужны героям, что бы читать между строк. Но вот жизнь тогда становится куда мрачнее. Стоит ли этого новая способность?

Маленький, но замечательный сатирический рассказ.

Вот, читаете Вы какую-нить фантастику, и не знаете, что на самом деле думает автор в тот момент, когда пишет так захватившую Вас книжку. А он вовсе не озабочен приключениями выдуманных монстров и героев, а мучительно размышляет, сможет ли он оправдать выплаченный и давно потраченый уже аванс, и что книжку по-любому надо дописать...

Или вот читаете Вы меню в ресторане — и видите, что думал автор этого произведения при его составлении. И, оказывается, оно тоже — своего рода — фантастика. Что выдача продуктов не соответсвует написанному, да и качество продукта оставляет желать лучшего. И кушать в ресторане расхочется.

Короче, отличное «фантастическое изобретение» описали авторы рассказа.

Один из лучших рассказов о «внутренностях писательской кухни». Только очки не показывают, что написано между строк, а являют читателю то, что думал в этом момент автор, когда писал эти строки.